0
1533
Газета Экономика Интернет-версия

14.09.2007 00:00:00

Валдай в Сочи

Тэги: валдай, сочи, путин


Сегодня участники дискуссионного клуба «Валдай» будут приняты в Сочи президентом России Владимиром Путиным. В беседе с корреспондентом «НГ» перед отлетом на юг они поделились своими впечатлениями о переменах в правительстве РФ. Возможно, этот вопрос будет затронут и на сочинской встрече.

Старший научный сотрудник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Эндрю Качинс отмечает, что смена главы правительства за три месяца до парламентских выборов в России отражает «тактику политических сюрпризов» Владимира Путина. Она неотрывна от его намерения сохранить свое влияние и после того, как россияне выберут нового президента страны.

Как считает иностранный эксперт, несмотря на появление нового политика, который мог бы претендовать на президентский пост, эксперт считает, что «кандидатом номер один» по-прежнему остается первый вице-премьер Сергей Иванов. Именно он был единственным из высших российских руководителей, принявших участников клуба «Валдай» перед их предстоящей встречей с Владимиром Путиным. В беседе с иностранными экспертами и журналистами, пишущими о России, Иванов держался уверенно, высказывался оптимистично. Было видно, что он уверен в своем положении.

Беседа, которая в общей сложности заняла около трех часов, по большей части касалась экономической ситуации и планируемых к осуществлению крупных объектов. Из беседы с Ивановым эксперты вынесли впечатление, что в руководстве России придают особое значение предстоящим парламентским выборам и связанным с ними мероприятиям по укреплению партии «Единая Россия». Можно ожидать, что октябрьский съезд «Единой России» и, в крайнем случае, декабрьские парламентские выборы прояснят вопрос о том, кто будет преемником Путина.

Мэри Дежевски, обозреватель газеты «Индепендент» (Великобритания), называет смену главы правительства РФ неожиданным событием. По ее оценке, скорее всего это связано с необходимостью укрепления позиций правительства перед парламентскими выборами. Кремль, считает Дежевски, опасается критики со стороны оппозиции по поводу не всегда рационального использования средств, которыми он располагает благодаря экспорту энергоресурсов. Назначение премьером видного специалиста по финансам, считает она, должно показать, что власти стремятся навести в этой сфере полный порядок.

Иностранные участники дискуссионного клуба считают, что новый президент РФ, которого изберут в марте будущего года, в действительности может стать «техническим» главой государства. Имеется в виду, что он в значительной степени будет испытывать на себе сильное влияние со стороны Путина, который займет один из важных государственных или политических постов, а затем в 2012 году на очередных президентских выборах вновь выдвинет свою кандидатуру. В ходе беседы с Путиным в Сочи они попытаются напрямую задать ему вопрос о его планах, связанных с выборами 2012 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
828
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1110
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
716

Другие новости