0
1956
Газета Экономика Интернет-версия

14.11.2007 00:00:00

'Газпром' пригрозил Европе дефицитом

Тэги: газпром, евросоюз, nord stream, газ


Усилившееся противодействие ряда европейских стран прокладке «Газпромом» новых газовых маршрутов вынудили концерн перейти к языку ультиматумов. В частности, зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что в случае, если проекты строительства по дну Балтийского моря Северо-Европейского газопровода (Nord Stream) и по дну Черного моря газопровода «Южный поток» будут заблокированы, то Европа столкнется с дефицитом газа.

«Если мы представим кошмарный сценарий, по которому оба проекта не будут реализованы, Европа ощутит нехватку 85 миллиардов кубометров газа, – заявил Медведев в понедельник вечером в кулуарах ХХ Энергетической конференции World Energy Congress (WEC) в Риме. – Не ясно, кто сможет компенсировать этот дисбаланс».

Очевидно, что беспокойство «Газпрома» вызвано несговорчивостью ряда стран, в морской зоне которых предполагается проложить маршрут Nord Stream. В последние месяцы против прокладки этого газопровода по заранее определенному «Газпромом» маршруту выступили как минимум четыре прибалтийских государства, в территориальных водах которых по дну Балтийского моря должна пройти труба: это Эстония, Финляндия, Швеция и Польша. Кроме того, власти Германии до сих пор отказываются давать разрешение на подключение Nord Stream к немецким газораспределительным сетям до тех пор, пока доступ к газопроводу не получит какой-либо третий сторонний поставщик газа.

После того как 5 ноября было заключено соглашение о присоединении к проекту Nord Stream голландской компании Gasunie, эксперты посчитали, что проект получил дополнительную поддержку в Европе и что у его реализаторов появилась лазейка для обхода нормы германского законодательства, которая требует допуска к трубе «третьих организаций». Однако сразу после этого сообщения страны – противники нынешнего маршрута прокладки Nord Stream ужесточили позиции.

В частности, советник по вопросам энергетики главы Еврокомиссии Клаудиа Кемфер заявила о том, что Стокгольм «начал высказывать сомнения в данном проекте и намерен добиваться изменения его маршрута». Финляндия 12 ноября также заявила о необходимости изменения маршрута газопровода. По мнению Хельсинки, маршрут проходит непозволительно близко к морским залежам кадмия у российского острова Гогланд, в 35 км от финского побережья, и в ходе строительных работ этот ядовитый металл может подняться с морского дна и попасть в район расположенного неподалеку морского заповедника. «Чем ближе линии труб к заповедным территориям, тем выше опасность для окружающей среды», – отметил министр экологии Финляндии Киммо Тииликайнен. И уточнил, что его правительство настаивает на том, чтобы маршрут газопровода был проложен не севернее, а южнее острова Гогланд.

В то же время, напомним, в конце сентября Эстония отказала прокладчикам Nord Stream в исследовании своего морского дна на предмет прокладки Nord Stream в обход финского участка морского дна. А Польша вновь заявила о том, что проект «не отвечает ее экономическим интересам». Ранее под нажимом Варшавы маршрут газопровода уже был изменен, чтобы обогнуть спорный датско-польский участок морского дна у острова Борнхольм.

Несмотря на вновь возникшие сложности, опрошенные «НГ» эксперты посчитали заявление Медведева неуместным и даже вредным для будущего проекта Nord Stream. Экономическая заинтересованность Германии и некоторых других стран Европы в его реализации несомненна. Это дает возможность рассчитывать на предоление препон на пути проектов. Однако резкие заявления российских представителей придают проектам политизированную окраску, вызывая отторжение у европейцев.

«Нагнетание ситуации вокруг проектов Nord Stream и «Южный поток» является явно лишним, – говорит директор департамента Due Diligence компании «2К Аудит» Александр Шток. – Несмотря на то что сегодня проект Nord Stream встречает сопротивление со стороны некоторых стран Евросоюза, у него весьма сильное лобби в Европе, опасаться, что проект будет свернут, не стоит». «То, что страны, которые оказались вне проекта, но могли бы рассчитывать на непосредственное участие в нем, будут бороться против его реализации – вполне естественно, – считает аналитик. – Та же ситуация скорее всего ожидает и «Южный поток».

Шантажировать Европу дефицитом газа не стоит, полагает старший аналитик по нефти и газу компании «Антанта-Капитал» Тимур Хайруллин. «Трубопроводный газ – не единственный возможный вариант для Евросоюза, – отмечает эксперт. – При необходимости его можно заместить поставками сжиженного газа из Северной Африки и стран Персидского залива. Так что чрезмерно агрессивные заявления «Газпрома» могут привести и к совершенно обратному эффекту – Европа, и без того напуганная экспансионистскими планами монополии, будет вынуждена искать ответные меры». К тому же грозить недопоставками газа по Nord Stream, 90% которого уже законтрактованы, не совсем корректно. В конце концов, отмечают эксперты, отвечать за недопоставку покупателям и платить неустойку придется все тому же «Газпрому».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
427
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
537
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
448
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости