0
1622
Газета Экономика Интернет-версия

14.01.2008 00:00:00

Дмитрий Медведев готовит новую пенсионную реформу

Тэги: медведев, пенсия, пенсионный фонд, социум


медведев, пенсия, пенсионный фонд, социум Дмитрий Медведев обещает прибавить пенсии.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Еще не успевших разобраться во всех тонкостях запутанной пенсионной реформы россиян ждут очередные новации. В пятницу первый вице-премьер и вероятный преемник Владимира Путина Дмитрий Медведев заявил о намерении правительства усовершенствовать действующую пенсионную систему. Как пояснили «НГ» в Минздравсоцразвития, соответствующие предложения правительство рассмотрит в феврале. Не исключено, что вопрос повышения пенсий и улучшения пенсионного обслуживания станет одним из краеугольных камней предвыборной президентской программы Медведева.

«Мы обязаны совершенствовать пенсионную систему. Мы обязаны поднимать недопустимо низкие пенсии, которые существуют у довольно значительного числа наших граждан», – заявил Медведев в пятницу в Мурманске. По его словам, очередная реформа пенсионной системы должна проводиться исключительно аккуратно, чтобы «не разрушить существующий пенсионный каркас, но существенно его улучшить». Первый вице-премьер обозначил магистральные направления предстоящей реформы. В частности, речь идет об улучшении действия страховых принципов пенсионной деятельности, развитии накопительных механизмов, благодаря чему появится возможность софинансирования пенсионных выплат путем привлечения денежных средств федерального бюджета, а также денежных средств самих граждан и средств работодателей.

Чиновник Минздравсоцразвития подтвердил вчера «НГ», что в настоящее время министерство занимается разработкой предложений по совершенствованию системы пенсионного обеспечения, которые будут включены в проект Концепции долгосрочного социально-экономического развития России. Правительство рассмотрит этот документ на одном из заседаний в феврале. «Прорабатываются различные меры по безболезненному развитию пенсионной системы», – подчеркнул представитель министерства. При этом он отказался пояснить, что же конкретно предлагается сделать.

В свою очередь, в пресс-службе Минздравсоцразвития «НГ» сообщили, что готовящиеся новации направлены на решение задач, поставленных действующим президентом в декабре в выступлении на VIII съезде партии «Единая Россия». В повестке дня – ликвидация бедности, совершенствование и упрощение пенсионного законодательства, увеличение страховой части трудовых пенсий. Также дополнительные меры будут предусмотрены в отношении тех, кто свой основной трудовой стаж и пенсионные права заработал в советское время и не адаптирован к действующему пенсионному законодательству.

Впрочем, эксперты не исключают, что реальность, учитывая возрастающую долю государственного финансирования Пенсионного фонда из-за его неспособности самостоятельно обеспечить даже существующие выплаты, серьезно разойдется с предвыборными лозунгами и обещаниями. «Для предотвращения кризиса правительству придется увеличивать свои расходы на поддержание пенсионной системы, а также сократить число получателей пенсий», – считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Уменьшить число получателей, по его словам, государство сможет путем увеличения пенсионного возраста, а также отмены досрочного выхода на пенсию для территорий Крайнего Севера и работников вредных профессий, из-за чего фактический пенсионный возраст в России остается на два года меньше официально объявленного в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Кроме того, государству, вероятно, придется отказаться от выплаты пенсий работающим пенсионерам с относительно высокой зарплатой. Чтобы увеличить поступление денег в пенсионную систему, государству, вероятно, придется увеличить налоги на бизнес – в частности, путем пересмотра или отмены льготной регрессии по единому соцналогу. По мнению Гурвича, реальный эффект от негосударственных схем можно будет получить только в отдаленной перспективе. «Чудес в экономике не бывает, и государство будет вынуждено использовать все эти меры в той или иной пропорции», – считает эксперт.

«Изменения пенсионной системы должны идти по двум принципиально разным направлениям: увеличение выплат нынешним пенсионерам и стимулирование добровольных пенсионных накоплений у нынешних работников и их работодателей», – отметил секретарь рабочей группы РСПП по развитию пенсионных систем Константин Угрюмов. Рост нынешних пенсий, по его мнению, можно обеспечить за счет нефтяных доходов государства, которые аккумулируются в бюджете, Стабфонде или Фонде национального благосостояния. «Однако размер будущих пенсий, формируемых сегодня только за счет страховых отчислений, не превысит 25–30% заработка, что считается крайне низким показателем по международным сопоставлениям и нормам. И увеличить пенсии хотя бы до 40% заработка можно только за счет прибавки к страховой части еще и накопительной, которая должна складываться из добровольных взносов работников и их работодателей», – констатировал Угрюмов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
920
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1239
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
951
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости