0
941
Газета Экономика Интернет-версия

16.01.2008 00:00:00

Сербский плацдарм "Газпрома"

Тэги: газпром, нефть, сербия


Европа в очередной раз выражает опасения по поводу экспансии «Газпрома» на свой энергетический рынок. На этот раз тревога связана с возможной покупкой контрольного пакета – 51% акций – сербской нефтяной госкомпании Naftna Industrija Srbije (NIS) за 1 млрд. евро. Впрочем, несмотря на недовольство европейцев, считающих сделку неконкурентной, эксперты практически уверены в ее совершении, причем в ближайшее время – во время визита президента Владимира Путина в Сербию 18 января.

«Комиссия надеется, что продажа важного актива, каким является сербская нефтяная компания, будет проведена открыто и будет основываться на объективных, коммерческих и экономических интересах», – заявила накануне пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам расширения Олли Рене. Нервная реакция ранее отмалчивавшейся по данному вопросу Еврокомиссии вызвана тем, что эпопея с продажей активов NIS, судя по всему, действительно близится к завершению.

Ранее интерес к NIS проявляли как европейские компании, такие как крупнейшая в Центральной Европе австрийская OMV, венгерская MOL и греческая Hellenic Petroleum, так и российские – «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть», но всех их отпугнули первоначальные условия продажи. «Сперва сербы хотели продать лишь миноритарный пакет за 550 миллионов долларов, оставив за собой контроль над компанией и требуя от покупателя дополнительных инвестиций и ряда других затрудняющих условий», – напомнил в беседе с «НГ» аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. В результате, по его словам, условия сделали более привлекательными для инвесторов. В частности, было решено, что приватизация компании пройдет в два этапа: во время первого миноритарный пакет будет продан стратегическому инвестору, а затем будут проданы мажоритарные доли и определен состав менеджмента.

Это сразу изменило расстановку сил среди потенциальных покупателей: наиболее выгодное предложение выдвинул российский газовый монополист, которому Балканы интересны и выгодны не только как рынок, но и как регион реализации проекта газопровода «Южный поток». «Газпром» сделал более широкое пакетное предложение, от которого сербам трудно было отказаться, так как в подобном случае они могли лишиться газового проекта, который им очень интересен», – отметил эксперт. Напомним, что помимо 1 млрд. евро за 51-процентный пакет акций NIS, из которых 400 млн. евро будет выплачено наличными, а остальное – вложено в развитие предприятия, газовый монополист пообещал оказать Сербии помощь в строительстве одного из секторов газопровода «Южный поток» и стратегическое партнерство в строительстве природного газового резервуара в городе Банатски Двор. «Все это не только повысит устойчивость газоснабжения Сербии, но и усилит ее роль как транспортного коридора для дальнейшего экспорта газа на Запад, – считает Нестеров. – При этом непосредственно нефтяные предприятия скорее всего перейдут под контроль дочернего предприятия «Газпрома» – компании «Газпром нефть».

По неофициальным данным, соглашение о сделке может быть подписано 18 января в ходе встречи президентов России и Сербии в Белграде. Как считают опрошенные «НГ» аналитики, такой вариант развития событий наиболее вероятен. «Сделка практически согласована как на политическом уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов, – пояснил аналитик ИК «Антанта-Капитал» Тимур Хайруллин. – На это указывает и тот факт, что ее главный противник – министр финансов и экономики Сербии Младан Динкич, ранее заявивший, что пакет NIS стоит 2 миллиарда евро, а потому предложение России неприемлемо, – покинет комиссию, которая будет рассматривать данное соглашение с Россией».

При этом нервная реакция Еврокомиссии экспертов не удивляет. «Любой хозяйствующий субъект может продать свои активы любому покупателю, и с этой точки зрения возражения европейских чиновников выглядят несколько надуманными», – говорит Тимур Хайруллин. С ним согласен и Валерий Нестеров, который напоминает, что недавние проблемы с газоснабжением Греции и Турции, возникшие из-за снижения поставок газа из Ирана, были решены именно «Газпромом», который быстро компенсировал нехватку газа в этих странах, увеличив поставки по «Голубому потоку». «Это подтвердило то, что «Газпром» – надежный поставщик, а Еврокомиссии надо занимать более конструктивную позицию, а не думать над тем, как создать ему искусственную конкуренцию», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
887
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1034
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1440
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1168

Другие новости