0
2528
Газета Экономика Интернет-версия

29.01.2008 00:00:00

Военно-экспортный тупик

Тэги: оружие, военная техника, армия, оборона


оружие, военная техника, армия, оборона Анатолию Сердюкову досталась тяжелая ноша.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Прошли времена, когда Китай входил в число крупнейших покупателей продукции российской оборонки. В последнее время экспорт в КНР отечественной военной техники и оружия приближается к нулевой отметке. Как сообщил «НГ» независимый источник, в Москве серьезно озабочены потерей китайского рынка и эта проблема окажется в центре внимания готовящегося визита министра обороны России в Китай.

Сообщение об этом визите «НГ» получила от независимого источника. Правда, точное время посещения главой российского Минобороны Анатолием Сердюковым Пекина и встречи с его коллегой Цао Ганьчуанем пока не определено, как и участие обоих министров в заседании двусторонней комиссии по военно-техническому сотрудничеству. В отечественном военном ведомстве перспективу посещения министром Поднебесной не отрицают. «Такой визит не исключен», – на условиях анонимности сообщил нам информированный источник. Но и он отказался назвать точную дату – она еще согласовывается. Хотя предполагается, что встреча двух министров произойдет не раньше выборов президента в России, но не позже его вступления в должность.

Посещение российским министром обороны Пекина было запланировано на апрель прошлого года. Но тогда предполагалось, что визит в Поднебесную совершит Сергей Иванов, который вдруг в феврале уступил министерское кресло Анатолию Сердюкову. Бывший глава налогового ведомства не счел для себя возможным лететь в Китай, не овладев в полной мере проблематикой, деталями и тонкостями двусторонних военных отношений и военно-технического сотрудничества. Визит сначала был перенесен на осень 2007 года, затем на весну нынешнего. Но и это время – пока не окончательный срок. Переносы встречи двух министров, как утверждают независимые эксперты, связаны не только с новыми назначениями. Главное – в военно-техническом сотрудничестве между двумя странами возникла серьезная пауза.

Сегодня у Москвы нет ни одного масштабного оборонного контракта с Пекином, как было несколько лет назад. Россия ежегодно зарабатывала на продаже Китаю оружия и боевой техники до 1,8–2 млрд. долл., получала до 40% и больше объемов своей экспортной валютной выручки. Отечественные предприятия поставили китайской армии две сотни истребителей Су-27СК и Су-30МКК, продали лицензию на сборку этих самолетов на заводе в Шеньяне. Кроме того, отправили в Поднебесную несколько дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-300ПМУ1 и «Тор-М1», больше десяти дизель-электрических подводных лодок проекта 877ЭКМ «Варшавянка» и проекта 636 «Амур», что вооружена противокорабельным ракетным комплексом «Клаб-С». Для ВМС Китая на санкт-петербургских заводах построены эсминцы класса «Современный», проект 956Э, на борту которых стоит сверхзвуковой противокорабельный ракетный комплекс 3М-80Е «Москит» (американцы называют его SS-N-22 Sunburn – «Солнечный ожог»). В комплекте с эсминцами поставлены восемь противолодочных вертолетов Ка-27 и Ка-28. Кроме того, заключены контракты на поставку морского аналога зенитно-ракетного комплекса С-300ПМУ системы «Форт», а также двигателей АЛ-31Ф для истребителей собственного китайского производства F-10. Перечислять можно и дальше. Но в последнее время в военно-техническом сотрудничестве между двумя странами возникли проблемы.

Одной из них стал срыв контракта на поставку в Поднебесную 34 транспортно-десантных самолетов Ил-76МД и четырех самолетов-заправщиков Ил-78 на общую сумму в 1,5 млрд. долл. Контракт должно было выполнять, как планировалось, Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова. Но оказалось, что оно не готово к такой работе – не хватает необходимого числа специалистов, которые уехали из Узбекистана во времена простоя предприятия, необходимое оборудование разграблено или устарело┘ Пришлось переносить заказ в Ульяновск, но там тоже не были готовы к таким объемам. Да и проблемы оборонки не обошли российское предприятие. А для того, чтобы восстановить высокотехнологическое производство, поднять его на новый промышленный уровень, требуется время.

Но самая острая проблема заключается в том, что Пекину сегодня необходима не та боевая техника, которую ему предлагает Москва, а именно та, которую он хочет купить. И не просто купить, а получить еще и лицензию на ее производство на собственных заводах. В заявке Главного управления вооружений НОАК в адрес «Рособоронэкспорта» присутствуют крупные партии таких боевых систем, как реактивный пехотный огнемет «Шмель», 120-мм артиллерийская установка «Нона-СВК» и «Вена», 152-мм САУ «Мста-С», 300-мм системы залпового огня «Смерч», танки Т-90С, бронетранспортеры БТР-80 и БТР-90, многоцелевые вертолеты Ми-28Н и Ка-50 «Черная акула», трехкоординатные РЛС различных типов, зенитно-ракетные комплексы корабельного базирования, а также комплексы радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Есть у китайских военных заинтересованность в покупке многоцелевых корабельных истребителей Су-33, истребителей-перехватчиков дальнего радиуса действия МиГ-31, дальних бомбардировщиков Ту-22М3, больших надводных кораблей крейсерского класса и даже атомных подводных лодок┘


Российские боевые самолеты больше не востребованы Китаем.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Руководитель Федеральной службы по военно-техническому контролю Михаил Дмитриев в одном из интервью обмолвился, что Россия по разным причинам не готова выполнить некоторые заявки Поднебесной. Одна из причин – нет согласия среди военных руководителей, что можно, а что не стоит поставлять в Пекин. Интересно при этом, что другому крупному импортеру российского оружия и боевой техники – Индии Москва не опасается поставлять самые современные системы. Даже те, которых еще нет на вооружении собственной армии. Например, многофункциональный истребитель Су-30МКИ, где в бортовом радиоэлектронном комплексе присутствует французская и израильская аппаратура.

Конечно, такой подход, мягко говоря, огорчает китайских генералов. И неоднократный перенос заседаний двусторонней комиссии по военно-техническому сотрудничеству, как и визит министра обороны, связан, видимо, с тем, что Москва пока не дала положительного ответа на большинство заявок Пекина. В Поднебесной предложили партнерам взять небольшую паузу и подумать над содержанием будущих контрактов. Пауза эта продолжается. Российских экспортеров оружия пока спасает то, что Евросоюз наложил мораторий на военное сотрудничество с Китаем. Если он будет отменен, мы можем недосчитаться многих миллиардов, которые крайне необходимы отечественному ОПК.

На фоне того обстоятельства, что у России возникли проблемы и в военно-техническом сотрудничестве с Индией (в частности, не хватает средств на модернизацию авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» для Дели, а индийская сторона отказывается платить сверх оговоренного контрактом) и даже с Алжиром, сигналы из Пекина представляются весьма тревожными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
915
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1231
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
948
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
787

Другие новости