0
1268
Газета Экономика Интернет-версия

05.02.2008 00:00:00

Россия недобрала нефти

Тэги: нефть, газ, газпром, экономика


Добыча нефти в России снижается, несмотря на исключительно благоприятную конъюнктуру, – в последние месяцы цена барреля на мировых рынках уверенно держится около отметки в 90 долл. Не многим лучше обстоят дела с добычей газа, которая хоть и растет, но крайне медленными темпами. По мнению экспертов, в ближайшие годы не стоит рассчитывать на существенное улучшение динамики добычи углеводородов.

Согласно опубликованным вчера данным ГП «ЦДУ ТЭК» Минпромэнерго, добыча нефти с газовым конденсатом в России в январе 2008 года составила 41,348 млн. тонн, что на 0,7% ниже аналогичного показателя 2007 года. Падение более чем существенное, учитывая, что в январе 2007 года объем добычи нефти увеличился на 3,9% по отношению к январю 2006 года и составил 41,4 млн. тонн. В то же время добыча природного газа за первый месяц текущего года выросла на 0,7% относительно прошлогодних показателей – до 61,193 млрд. кубометров, тогда как в январе прошлого года она оказалась ниже уровня предыдущего периода на 0,1%.

По мнению опрошенных «НГ» экспертов, показатели нефтедобычи в России в ближайшие годы будут только падать. «В 2003-м она выросла на 11% и последовательно с тех пор падала, – отмечает аналитик ИК «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин. – Тот факт, что в январе этого года идет некоторое снижение, является продолжением наметившейся тенденции, обусловленной тем, что месторождения Западной Сибири начинали разрабатываться достаточно давно и уже подошли к периоду истощения. Соответственно на них наращивать добычу затруднительно, так что нефтяным компаниям, чтобы обеспечивать прирост, необходимо осваивать новые районы, что сопряжено со значительными вложениями и не всегда происходит быстро». Как отмечает эксперт, при сохранении нынешнего налогового режима рассчитывать на рост добычи не приходится.

Чуть лучше обстоит ситуация с газодобычей. Хотя рост показателей газодобычи незначителен, «Газпром» справляется с выполнением контрактов по поставкам в Западную Европу и обеспечением потребления внутри России. Впрочем, несмотря на небольшой рост по итогам января, в конце прошлого – начале текущего года Кубань из-за наступивших холодов испытала газовый дефицит, что не помешало концерну аврально увеличить поставки топлива в испытавшие аналогичные проблемы Турцию и Грецию, где стоимость тысячи кубометров газа многократно выше.

Как отмечает Хайруллин, в ближайшей перспективе добыча газа в России не будет снижаться, поскольку у «Газпрома» достаточно резервов, а нефтяные компании и «Новатек» вынашивают планы увеличения газодобычи. «Более того, экономика разработки новых месторождений будет более привлекательной в связи с тем, что цены на газ, которые выросли на внешнем рынке на 25%, будут расти и дальше, – считает аналитик. – Соответственно по газу, я думаю, мы сможем увидеть увеличение темпов роста». С этим мнением согласна и эксперт-аналитик отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Наталья Овсянникова, которая также отмечает, что «Газпром» пока не стремится наращивать добычу. Одновременно с этим концерн усиливает свое присутствие в Европе, покупая различные активы в сегменте газораспределения и энергетики. «В последние годы наблюдается пристальное внимание «Газпрома» в первую очередь к развитию газотранспортной инфраструктуры, – отмечает эксперт. – В то время как проблеме прироста запасов голубого топлива не уделяется должного внимания, а проблема недофинансирования геологоразведки с каждым годом обостряется».

Нежелание «Газпрома» резко наращивать добычу эксперты связывают с чисто экономическими мотивами. «В прошлом году на внутреннем рынке цена тысячи кубометров была равна 50 долларам, а в 2011-м она увеличится до 125 долларов, – напоминает Хайруллин. – В этой ситуации есть смысл оттянуть темпы добычи на несколько лет, чтобы потом продать те же объемы в два с половиной раза дороже». При этом, по его мнению, говорить о создании «Газпромом» искусственного дефицита топлива, чтобы продать его по рыночным ценам на свободном рынке, неверно. «Подавляющая часть газа продается по регулируемым тарифам, а на межгазовом рынке продается всего 10 миллиардов кубометров газа, из которых половину продают независимые производители, что ни в какое сравнение не идет с теми 550 миллиардами кубометров, которые добывает концерн», – отмечает аналитик.

По мнению экспертов, в настоящее время у «Газпрома» другие приоритеты и он не намерен форсировать увеличение добычи. Что отчасти оправданно, так как впоследствии цены будут более высокими и концерн сможет больше заработать на этом газе.

Показатели и структура газодобычи

За период с 2000 по 2006 год добыча газа в России выросла на 12,48%. В 2006 году было добыто 656,3 млрд. куб. м газа, что на 2,4% выше показателей 2005 года. При этом «Газпром» увеличил добычу всего на 0,9%. Таким образом, основной вклад в прирост добычи газа в стране внесли независимые производители газа и вертикально-интегрированные нефтегазовые компании. Доля ОАО «Газпром» в структуре добычи природного газа неуклонно снижается. В целом за период с 2000 по 2006 год доля газового холдинга в добыче природного газа снизилась почти на 5% (с 89,6% в 2000 году до 84,7% в 2006 году). Что же касается последних приобретений «Газпрома», то холдинг в основном ориентирован на долгосрочные проекты, запуск которых планирует не ранее 2015 года, среди главных можно отметить участие в разработке Ковыктинского месторождения, проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», а также в процессе разработки Штокмановского месторождения.

По данным ИПЕМ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1076
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1470
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1107
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
922

Другие новости