0
958
Газета Экономика Интернет-версия

19.02.2008 00:00:00

Убегающий горизонт ВТО

Тэги: вто, грузия, оаэ


Сегодня и завтра российская делегация проведет очередной раунд двусторонних и многосторонних переговоров по присоединению к ВТО. Свои требования к России в двустороннем режиме предъявят Саудовская Аравия, Грузия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), а в многостороннем режиме – Евросоюз. Российские чиновники сохраняют надежду на завершение переговоров до конца года. Однако эксперты не ждут прорыва на переговорах.

Руководитель российской делегации в Женеве, глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков заявил накануне сегодняшнего раунда, что «двусторонние переговоры с ОАЭ близятся к завершению». «Почти договорились с Саудовской Аравией по товарам, подходят к концу переговоры по услугам – обсуждаем вопрос доступа к сырью», – пояснил Медведков. Между тем по завершении предыдущего раунда чиновник отмечал, что «требования Саудовской Аравии по доступу на российские рынки товаров и услуг не соответствуют ни реалиям двусторонней торговли, ни тем условиям, на которых мы договорились с другими участниками переговоров». Кроме того, глава российской делегации подчеркнул, что «на переговорной площадке могут появиться новые участники и новые вопросы, но мы к этому готовы и, несмотря ни на что, работаем на завершение переговорного процесса в течение ближайших месяцев».

Наиболее проблемным, по словам Медведкова, остается вопрос с объемом субсидирования сельского хозяйства. К тому же, как считают в МЭРТе, «по-прежнему не видно особых подвижек на переговорах с ЕС по вопросу экспортных пошлин на лес». Напомним, что ограниченный доступ иностранных компаний к российским недрам, а также развитие собственной лесопереработки являются принципиальной позицией правительства, которое вряд ли пойдет на уступки в этих вопросах.

«Вопрос запретительных лесных пошлин действительно может в очередной раз отложить вступление страны в ВТО на неопределенный срок», – считает гендиректор «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова. По ее словам, возмущение ЕС понятно, поскольку еще в 2004 году Россия и Евросоюз подписали протокол о присоединении к ВТО, в котором было оговорено, что пошлины на лес повышаться не будут. Однако уже после этого российское правительство утвердило новые принципы лесной промышленной политики, которые предполагают поэтапное повышение экспортных пошлин на кругляк как стимул для более глубокой переработки леса в России.

«Наши чиновники не раз декларировали, что входить в ВТО любой ценой Россия не намерена, но и ЕС, в первую очередь Финляндия, куда вывозится большая часть российской необработанной древесины, скорее всего будет стоять на своем. Пока не очень понятно, каким образом сторонам удастся найти компромисс в этом вопросе», – замечает Касьянова. Между тем комиссар Евросоюза по вопросам торговли Питер Мандельсон заявил на прошлой неделе в Москве, что ЕС выступает за скорейшее присоединение России к ВТО. А после переговоров с министром финансов Алексеем Кудриным в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе Мандельсон даже пообещал ускорить переговоры, чтобы Россия присоединилась к ВТО в 2008 году. «Мы договорились ускорить и интенсифицировать наши усилия с целью разрешить все остающиеся проблемы с тем, чтобы Россия вступила в ВТО в этом году. Это наша четкая цель», – сказал Мандельсон после переговоров с Кудриным.

Саудовские требования либерального доступа к российскому сырью эксперты объясняют дипломатической игрой, в которой, вероятно, участвуют и США. «Основным выгодоприобретателем свободного доступа к российским недрам являются США, а не Саудовская Аравия, а выставление требований американцев от имени третьих стран является обычной практикой для политики США», – считает замдиректора Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов. По его словам, США и ЕС уже давно используют переговоры по ВТО для давления на Россию, и вряд ли в скором времени откажутся от этого инструмента. «Индикатором намерений США допустить Россию в ВТО можно считать знаменитую поправку Джексона–Вэника, ограничивающую инвестиции и торговлю со странами бывшего СССР. Как известно, Украине был открыт путь в ВТО только после отмены этой поправки в отношении Киева. «Отмена поправки Джексона–Вэника маловероятна и при следующей администрации США, и этот факт характеризует настроения политиков США относительно торговых условий для России», – считает Суслов. Однако проблема лесных пошлин, по его мнению, вполне может быть решена за счет уступок Евросоюзу по каким-либо другим вопросам. «На переговорах европейцы часто поднимают вопросы, которые не имеют прямого отношения к ВТО, например вопрос компенсационных выплат при транссибирских авиаперелетах или вопрос поставок российского леса на предприятия Финляндии или Швеции», – отмечает эксперт.

«Абсурдные на первый взгляд требования Эр-Рияда по доступу к российским недрам могут использоваться как помеха созданию международного газового картеля, ярым противником которого выступала Саудовская Аравия», – напоминает Касьянова. В связи с этим можно предположить, что саудовцы снимут свои сырьевые претензии, если Россия пойдет на уступки в каких-либо других областях.

Еще одним проблемным переговорщиком для России остается Грузия, которая добивается контроля над своей формальной таможенной границей. Очередной раунд грузино-российских переговоров по ВТО пройдет в Женеве 20 февраля. «Грузинская сторона продолжает стоять на своей позиции и требует установления совместного грузино-российского контроля на абхазском и южноосетинском участках государственной границы», – заявила в понедельник представительница Минэкономразвития Грузии. Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что согласно предварительной договоренности между Тбилиси и Москвой на абхазском и южноосетинском участках грузино-российской границы будет установлен совместный таможенный и пограничный контроль России и Грузии. Саакашвили добавил, что при реализации этой договоренности Грузия готова поддержать вступление России в ВТО.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
386
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
494
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
406
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости