0
1041
Газета Экономика Интернет-версия

14.03.2008 00:00:00

Доллар усыхает рекордными темпами

Тэги: экономика, доллар, курс


экономика, доллар, курс Владельцы обменных пунктов не успевают менять курс продолжающего свое падение доллара.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Падение доллара продолжается стремительными темпами – вчера он опустился ниже отметки в 1,56 за евро, а по отношению к японской иене – 100,27 иены за доллар – до 12-летнего минимума. Рекорд поставлен и по отношению к рублю – на торгах в России доллар опускался до 23,69 руб. – минимального значения с марта 1999 года. Впрочем, эксперты считают, что резкое укрепление рубля пока не отразится негативно на российской экономике.

Как напомнил в беседе с «НГ» аналитик FxTeam Артем Еньшин, в конце февраля этого года доллар резко ускорил свое падение относительно европейской валюты, и был преодолен сильный уровень сопротивления в 1,5 долл. за евро.

Очередное падение началось на этой неделе, в результате уже в среду на рынке Forex eвро обновил абсолютный рекорд подорожания относительно доллара, достигнув 1,55 доллара за евро», – пояснил эксперт.

По мнению руководителя отдела рыночной аналитики ФК «Открытие» Валерия Пивня, последнее рекордное укрепление евро и рубля к американской валюте, как и ранее, связано с понижением процентной ставки, проводимой Федеральной резервной системой (ФРС) Соединенных Штатов. «Сейчас мировой рынок ожидает очередного снижения американского показателя, которое может произойти 18 марта после заседания ФРС», – полагает Пивень. По его мнению, сейчас на стоимость доллара в значительной мере влияет временной фактор – приближается конец первого квартала 2008 года. В такие периоды крупные мировые банки начинают перераспределение портфелей и в сложившейся ситуации они могут начать продажу американской валюты, чтобы избежать возможных проблем с квартальной отчетностью.

В целом неуклонное падение курса доллара наблюдается с 2006 года, и в настоящее время все большее число экспертов полагают, что дальнейшее развитие ситуации подвергает сомнению его статус как основной мировой резервной валюты. На днях о сокращении доли доллара в своих золотовалютных запасах объявил Центробанк Иордании, а ряд арабских стран Персидского залива активизировал переговоры по введению региональной валюты. Непосредственное отношение события на валютных рынках имеют и к России, половина стремительно увеличивающихся золотовалютных резервов (ЗВР) которой размещается именно в долларах.

Однако, говоря о возможных негативных макроэкономических последствиях для России, Валерий Пивень подчеркнул, что никакого отрицательного эффекта на отечественную экономику процесс подорожания национальной валюты пока не оказал, и крепкая национальная валюта наносит вред экономике только в том случае, если на рынке идет жесткая борьба между товарами местных и иностранных производителей. «В России в различных отраслях доминирует либо отечественная, либо иностранная продукция, поэтому конкуренция фактически отсутствует», – отметил эксперт. Доля риска потери конкурентоспособности для отечественного производителя ничтожно мала. По его мнению, «практически единственная существующая сейчас угроза – сложности с экспортом нефти и газа, стоимость которых оценивается в долларах». Однако и в этой сфере не все так плохо, поскольку снижение курса американской валюты автоматически влечет за собой повышение тарифов на энергоносители и, таким образом, прибыль, которую теряют российские компании из-за разницы курсов «доллар–евро» при экспорте черного золота в Европу, компенсируется рекордными ценами на этот продукт. «Режим, в котором сейчас работает российская экономика, можно назвать штатным, поскольку она справляется с большинством проблем», – полагает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
888
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1197
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
767

Другие новости