0
22017
Газета Экономика Интернет-версия

22.04.2008 00:00:00

США теряют позиции

Тэги: сша, кризис, нефть, цены


Расчеты экономистов на то, что рецессия в США приведет к падению мировых цен на нефть, могут не оправдаться. Как сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на расчеты Международного энергетического агентства (МЭА), в текущем году Китай, Индия, Россия и ближневосточные страны впервые опередят США по потреблению нефти. В этих условиях вполне вероятно, что традиционный сценарий, когда в условиях кризиса в США и сокращения ими потребления нефти мировые цены на энергоносители неуклонно снижаются, может не реализоваться.

По расчетам МЭА, в этом году в Китае, Индии, России и ближневосточных странах потребление нефти возрастет на 4,4% до 20,67 млн. баррелей в сутки, тогда как в США оно сократится на 2% – до 20,38 млн. баррелей. Экономический рост в Китае и Индии, превышающий 8% в год в сочетании с увеличением использования автомобилей в этих странах, население которых в сумме составляет около 2,5 млрд. человек, с лихвой компенсирует падение спроса в США. В целом мировое потребление нефти повысится в 2008 году на 2% благодаря развивающимся рынкам, отмечает МЭА. Новые расчеты агентства заставили ведущих западных аналитиков по нефтяному рынку заявить о том, что американская рецессия вопреки ожиданиям не окажет охлаждающего влияния на динамику нефтяных цен.

«Для нефтяного рынка рецессия в США будет иметь маргинальное значение, – заявил главный экономист компании CIBC World Markets Джеффри Рубин, который точно прогнозировал рост нефтяных цен с 2000 года. – Поставки не увеличиваются, а спрос сильно растет в развивающихся странах». По его словам, средняя цена нефти в 2008 году составит 120 долл. за баррель и достигнет 150 долл. к концу десятилетия. Аналогичных оценок придерживаются и эксперты Societe Generale и Barclays Plc. Впрочем, аналитик Эдвард Морс из Lehman Brothers считает, что цены подскочат на 20 долл. к лету, а Ойген Вайнберг из Commerzbank не исключает, что нефть может подорожать до 150 долл. за баррель уже в этом году.

При этом раньше рецессия в США приводила к снижению цен на энергоносители. Например, в 2001 году в разгар предыдущего кризиса нефть подешевела в Нью-Йорке на 26% – до 19,84 долл. за баррель. Однако в нынешней ситуации, по мнению МЭА, все будет по-другому. За последние семь лет доля США в мировом потреблении снизилась на два процентных пункта до 24% и продолжает сокращаться. В то же время спрос на нефть в развивающихся странах увеличивается быстрыми темпами, а их доля в ее мировом потреблении стремительно нарастает. И если в 2005 году средний китаец потреблял только 20% от уровня среднего американца, а в Индии эта доля составляла менее 10%, то сегодня 1 млрд. жителей этих стран потребляют 50% по сравнению с 301 млн. американцев.

По прогнозу МЭА, спрос на нефть как в Индии, так и в Китае поднимется в этом году на 4,7%, достигнув в этих странах соответственно по 7,89 и 2,92 млн. баррелей в сутки. Не отстают и другие регионы. На Ближнем Востоке, как ожидается, спрос на нефть увеличится в этом году на 350 тыс. баррелей в сутки, что будет в основном спровоцировано резким увеличением электроэнергии, инициированным, в свою очередь, быстрым ростом потребления.

Основная причина взрывного роста потребления нефти – резкий рост числа автовладельцев в азиатских гигантах. Только в Китае с 1990 по 2006 год количество автомобилей выросло в семь раз до 37 млн. В прошлом году продажи автомобилей в Китае подскочили на 22% и достигли 6,298 млн. и могут вырасти еще на 16% в этом году – до 7,3 млн. Китай уже стал вторым по величине авторынком мира, обогнав Германию и Японию, а к 2015 году обгонит скорее всего и США. К 2030 году в Китае может скопиться уже 300 млн. автомобилей.

Опрошенные «НГ» российские аналитики разделились в своих прогнозах. «Если рецессия в США будет затяжной и, скажем, к четвертому кварталу не будет четких ожиданий того, что в 2009 году с их экономикой все будет хорошо, то цены на нефть начнут падать», – считает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. По его словам, в связи с тем, что спекулятивный фактор станет со временем вымываться и его роль в ценообразовании снизится, «в любом случае в ценовом отношении текущий год будет закрыт ниже существующих уровней». «В теории цена может быть и 160–170 долларов, что не соответствует фундаментальным данностям. При таком уровне цен нефть – это уже явно переоцененный товар», – заключил аналитик.

Безусловно, отслеживая ситуацию с ценами, надо смотреть не только на США, но и прежде всего на развивающиеся азиатские страны, которые увеличивают нефтяное потребление наиболее быстрыми темпами, говорит аналитик ИК «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин. Однако, по его мнению, совершенно другой сюжет – предположения о том, «скажется или нет кризис в США на динамике потребления нефти в этих государствах?» «Тут на самом деле есть вопросы, и я бы не стал говорить о том, что развивающиеся страны не пострадают от кризиса в американской экономике, – сказал аналитик. – К примеру, значительная часть китайского экспорта идет в США, и если в американской экономике будут проблемы, то это замедлит темпы роста КНР. Поэтому для того, чтобы однозначно оптимистично смотреть на динамику спроса в ближайшее время, пока оснований недостаточно». Впрочем, отметил Хайруллин, «тот факт, что развивающиеся страны по-прежнему чувствуют себя хорошо, окажет поддержку ценам на нефть».

По оценке ОПЕК, справедливая цена одного барреля колеблется в районе 70–80 долл., а нынешнее ценовое превышение связано с состоянием мировой экономики, напомнил аналитик ИК «Финам» Александр Осин. «Цены на нефть растут, так как инвесторы предпочитают вкладывать в сырье из-за проблем финансового сектора, где идут очень большие списания. Если финансовый сектор не выправится, то цена барреля нефти уже в IV квартале может достигнуть отметки 150 долларов», – предположил Осин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1021
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1024
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
989
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
922

Другие новости