0
728
Газета Экономика Интернет-версия

13.05.2008 00:00:00

Банки не уберегли клиентов

Тэги: португалия, банки, информация, налоги


В Португалии разразился скандал из-за утечки конфиденциальной информации о банковских счетах граждан в местные силовые и налоговые ведомства. Налоговикам удалось заполучить банковские файлы в ходе расследования дел о неуплате налогов. Для России же практика получения конфиденциальной информации о гражданах и компаниях вполне обыденна. Ее в структурированном виде можно обнаружить не только в продаже на компьютерных рынках, но даже в бесплатном доступе в сети интернет.

Португальский правозащитник Насименто Родригес выступил с обвинениями в адрес налоговых органов и банков Португалии, которые допустили ряд грубых нарушений в ходе расследования дел о неуплате налогов.

В ходе следствия налоговикам удалось неофициально получить конфиденциальную информацию о счетах многих добропорядочных португальцев. Обсуждение нарушений, допущенных в ходе следствия, состоялось в португальских ведомствах еще в минувшую среду. Однако известно об этом стало только сейчас. Представители Генпрокуратуры Португалии подтвердили факт допущенных правонарушений, а правозащитники указывают на грубые ошибки работников самих кредитных организаций. Информации о дальнейшем распространении рассекреченных банковских файлов пока нет. Однако пока разбирательство не завершено, исключить такую перспективу нельзя.

В России же массовые утечки конфиденциальной информации давно стали обыденными и уже не вызывают протестов правозащитников. Более десяти лет любой желающий может приобрести компьютерные базы данных с персональной информацией россиян – адресами, паспортами, водительскими удостоверениями, номерами мобильников, уплаченными налогами и другими подобными сведениями. После 2000 года в продаже появились также базы данных Бюро технической инвентаризации с характеристиками квартир граждан, базы данных уголовных дел и даже материалы оперативных расследований. На прилавках можно найти также несколько баз данных Центробанка, в которых отражены все платежи коммерческих и государственных предприятий за определенный период. В подземных переходах и на компьютерных рынках отыщутся и диски с информацией о россиянах, обращавшихся в банки за кредитами.

Новым шагом к «информационной открытости» стало появление бесплатного интернет-сервиса Radarix, который объединил базы данных паспортных служб, ГИБДД, налоговых органов и МВД в единую систему поиска. Теперь каждый желающий может за несколько минут и абсолютно бесплатно узнать всю подноготную соседей, родственников, деловых партнеров, коллег или недоброжелателей. Так, например, корреспондент «НГ» с любопытством узнал о легальных доходах своих коллег и знакомых, за которые были официально уплачены налоги. Справедливости ради отметим, что в полученных по запросу файлах на 7 сотрудников «НГ» о двоих, по их словам, была представлена исчерпывающая информация, за исключением данных за последние два года, еще о четверых ее полнота была оценена в 70–80%, и лишь на одного сотрудника чудо-сайт смог представить менее половины данных о зарплате и налогах за последние годы, имеющейся собственности и прописке.

Создатели бесплатного интернет-сервиса утверждают, что они помогают «без лишних формальностей проверить надежность партнеров, историю приобретаемого имущества, целесообразность устройства на работу в конкретную компанию и многое другое». Пока корреспондентам «НГ» не удалось обнаружить в базах Radarix информацию за 2006–2008 годы, но создатели утверждают, что режим «специального доступа» предоставляет возможность получать данные «вплоть до 2008 года с полным анализом связанной информации».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1150
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости