0
1050
Газета Экономика Интернет-версия

09.07.2008 00:00:00

Сильное звено в нефтяной цепочке


За последние пять лет Управление системой снабжения (УСС) в ТНК-ВР полностью изменило организацию поставок товаров и услуг. Низкие цены продолжают играть важную роль, но уступили место производственным показателям, стимулирующим качественную работу поставщиков.

Комплексный подход к управлению спросом и предложением как внутри компаний, так и между игроками рынка – для России новое явление, которое еще предстоит изучить и адаптировать многим компаниям. За последние пять лет в ТНК-ВР полностью изменили подход и методы работы в организации поставок. Краткосрочное планирование предано забвению, его место заняли долгосрочные отношения между компанией и подрядчиками. Работа с ними строится на принципах сотрудничества, а не противостояния.

Пять лет назад в основных бизнес-направлениях компании – в разведке и добыче, нефтепереработке и маркетинге, а также нефтесервисах – существовала собственная компьютерная система для управления запасами. Сейчас для нужд всех подразделений и бизнес-единиц функционирует единая платформа SAP для управления запасами материалов и системой поставок. Переход на единую электронную платформу и отказ от бумагооборота экономят время и средства, сводят к минимуму возможность человеческой ошибки. Закупки начинаются только после тщательного внутреннего анализа и оценки потребностей компании.

Еще один важный этап – перевод основных контрактов на долгосрочную основу. Движение в этом направлении повышает качество и надежность. Предсказуемость и широкие возможности планирования – положительные стороны долгосрочных контрактов – позволяют партнерам ТНК-ВР повышать качество предоставляемых товаров и услуг, а также системы охраны труда и промышленной безопасности. Новым в отношениях с подрядчиками стал и упреждающий контроль качества. Эксперты ТНК-BP проводят технический аудит, проверяя качество товаров и оборудования на предприятиях поставщиков.

Постоянное совершенствование эффективности УСС – ключ к управлению расходами, одной из серьезных проблем для поддержания стабильных уровней добычи в глобальном масштабе. ТНК-BP добилась здесь существенных успехов, имеет команду высокопрофессиональных специалистов, готовых развить этот успех дальше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
345
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
438
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
352
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
299

Другие новости