0
1134
Газета Экономика Интернет-версия

23.07.2008 00:00:00

Новая ядерная угроза

Тэги: атомэнергопром, ядерное топливо, конкуренция


Российские ядерщики всерьез обеспокоены попытками конкурентов из американской компании Westinghouse отвоевать себе позиции на рынке поставок ядерного топлива в странах с ядерными реакторами советского типа. В распространенном вчера годовом отчете ОАО «Атомэнергопром» (АЭП) за 2007 год не исключается вероятность возникновения нештатных ситуаций в работе реакторов российского производства в результате использования ядерного топлива производства Westinghouse, что может нанести российской компании имиджевый ущерб. Эксперты полагают, что в значительно большей степени российских атомщиков тревожит вероятность успешного применения модернизированных Westinghouse топливных сборок на реакторах советского типа, что грозит россиянам потерей части рынка.

В документе ОАО «Атомэнергопром» отмечается, что «из-за неподтвержденной надежности топлива Westinghouse при использовании его на АЭС российского дизайна существует риск нарушений в работе реакторов российского дизайна», что может привести к имиджевому ущербу для компании. Основания для этих опасений достаточно весомые. В свое время чехи столкнулись с проблемами при применения топливных кассет компании Westinghouse на построенной при участии СССР атомной электростанции «Темелин». Американские кассеты отличаются конфигурацией от российских сборок – у наших шестигранная решетка, а у Westinghouse квадратная, что до сих пор создавало сложности при применении заокеанских тепловыделяющих сборок (ТВС) в реакторах советского типа.

Попытка американцев совместить свой квадрат с российским шестигранником, сделав ячейку в виде ромба, завершилась неудачей. Разработчики не учли нагрузки, которые привели к деформации «нестандартных» тепловыделяющих устройств. На чешской АЭС «Темелин», на которую поставлялись американские ТВС, в 2007 году был зафиксирован отказ 51 из 61 американских конструкций. В конечном счете Прага отказалась от услуг Westinghouse в пользу продукции российской компании «ТВЭЛ».

Однако сейчас Westinghouse сделал ставку на Украину, предложив Киеву модернизированные ядерные сборки, которые, по заверениям американцев, на 90% копируют российскую продукцию. Контракт о коммерческих поставках ядерного топлива в объеме 630 тепловыделяющих сборок между украинским «Энергоатомом» и Westinghouse был подписан 30 марта. В соответствии с договоренностями, первые шесть сборок были бесплатно поставлены на Южно-Украинскую АЭС – для испытаний. Пока нареканий к их работе нет. И это плохой сигнал для российских атомщиков.

Как пояснил «НГ» пожелавший остаться неназванным источник в «ТВЭЛе», американские сборки пока работают в нормальном режиме, потому что стоят в периферийной зоне в окружении российских сборок, которые предохраняют их от деформации. В то же время в планах украинских атомщиков загрузить в реактор в общей сложности 40 сборок, и тогда не исключено, что повторится ситуация, имевшая место в прошлом году на АЭС «Темелин». В свою очередь, сотрудник московского представительства Westinghouse Олег Дяткевич данное предположение представителя «ТВЭЛа» и описанные в годовом отчете «Атомэнергопрома» риски отказался комментировать.

Эксперты отмечают, что в том случае, если испытания американских ТВС на Южно-Украинской АЭС пройдут успешно, Westinghouse сможет претендовать не только на значительную часть украинского рынка, но и потеснить российский «ТВЭЛ» на рынках других стран, эксплуатирующих АЭС, построенные по российским проектам. Речь, в частности, идет о Финляндии, Индии, Китае и странах Восточной Европы. Вероятность этого принижает успех «ТВЭЛа», выигравшего на прошлой неделе тендер на поставку до 2015 года ядерного топлива в Словакию.

Пока что угроза выглядит больше гипотетической, так как ТВС производства «ТВЭЛ» дешевле американских сборок, поэтому массовый переход на продукцию Westinghouse экономически неоправдан. По словам заместителя начальника пресс-службы ОАО «Атомэнергопром» Влада Бочкова, «стоимость элементов, которые Киев намерен закупать у Westinghouse с 2011 года, на 30–40% превышает цену российской продукции. При этом его качество будет соответствовать российскому стандарту 2003 года. «Между тем поставки на территорию Украины топливных кассет будут одобрены только после того, как уже установленные на АЭС элементы пройдут полный цикл испытаний и получат соответствующую сертификацию» – подчеркнул Бочков.

Впрочем, в годовом отчете «Атомэнергопрома» в качестве одного из рисков указана низкая производительность труда российских атомщиков. Она снижает возможности для ценового демпинга как условия успешной конкуренции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
698
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости