0
1095
Газета Экономика Интернет-версия

28.08.2008 00:00:00

Максим Медведков: "К концу сентября мы получим ясную картину всех проблемных соглашений"

Тэги: россия, вто, мэрт


россия, вто, мэрт Максиму Медведкову не так-то просто пересматривать результаты многолетней работы на переговорах по ВТО.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Минэкономразвития проводит ревизию двусторонних соглашений России с другими государствами об условиях допуска нашей страны в ВТО. О том, как проходит этот процесс и перспективах его завершения, рассказал «НГ» главный переговорщик России по ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

Заявление о намерении правительства заморозить или даже разорвать ряд двусторонних соглашений с другими государствами по ВТО порождает вопрос о том, насколько масштабной будет ревизия указанных договоренностей?

– Мы изначально не предполагаем разрывать какие-либо соглашения. Речь идет о пересмотре отдельных договоренностей и только в том случае, если их не удастся изменить, только тогда можно будет говорить о выходе России из них. В данном случае, как и в ситуации с любыми другими соглашениями, мы начнем консультации, по итогам которых можно будет принять решение о дальнейших действиях. Причем речь идет о тех соглашениях, которые Москва выполняет уже сейчас, еще до присоединения к ВТО. Причем их изменение рассматривается только в том случае, если выполнение этих обязательств дискомфортно для российской стороны.

Поясните, пожалуйста, о каких конкретно соглашениях сейчас идет речь?

– Пока нет окончательных результатов анализа, который мы сейчас проводим, нельзя определенно сказать, по каким соглашениям возможны изменения. Все они касаются режима торговли товарами. Не думаю, что количество соглашений, в которые внесут изменения, будет сколь-либо значительным. Таких договоров всего около 10–12, а тех, в которые мы, возможно, предложим внести изменения, будет существенно меньше. Мы планируем затронуть только проблемные договоренности.

Как скоро будет завершен анализ соглашений и определен список проблемных договоренностей и кто будет выступать в роли переговорщиков от России?

– Анализ, я думаю, мы сможем провести достаточно быстро – в течение одной, максимум двух недель. Решения же будут приниматься по итогам консультаций с партнерами. Российскую сторону в ходе переговоров представляет наше правительство, поскольку именно оно и заключало соглашения. Все будет проведено в соответствии с нормами международного права. Полагаю, что уже к концу сентября мы получим ясную картину по вопросу соглашений.

Многие эксперты говорят, что большинство заключенных соглашений выгодны для Москвы. По каким критериям будут выбираться проблемные договоренности?

– Мы не ставим задачу пересмотреть соглашения просто ради пересмотра. Существующая проблема возникла не вчера. Мы пошли на некоторые уступки и внесли изменения в свой торговый режим, полагая, что процесс присоединения к ВТО быстро завершится. Сейчас, выполняя некоторые обязательства, мы платим за воздух, не получая преимуществ вступления в торговую организацию. Понятно, что процесс присоединения связан с уступками – необходимо внести определенную плату в виде снижения тарифов и либерализации торговли. Москва готова к этому, но после присоединения к ВТО. Однако соглашения, выполняющиеся Россией еще до вступления в организацию, среди которых есть дискомфортные для нашей страны, мы имеем полное моральное право изменить. Договоренности, от которых мы выигрываем, а также нейтральные вполне себя оправдывают и пересматривать их никто не собирается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
602
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1587
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2450
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1673

Другие новости