0
813
Газета Экономика Интернет-версия

08.10.2008 00:00:00

Профсоюзы поддержали Абхазию и Южную Осетию


В большинстве региональных центров страны, Москве и Санкт-Петербурге на улицы вышли тысячи граждан. Организовала акции Федерация независимых профсоюзов России в рамках Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд.

Руководитель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул, что профсоюзы «полностью поддерживают справедливую позицию руководства РФ на данном направлении». Речь идет о политической поддержке новых кавказских стран. Пожалуй, впервые российские профсоюзы выдвинули не только социальные, но и политические лозунги: намерены призвать своих зарубежных партнеров высказать осуждение грузинской агрессии в Южной Осетии и тенденциозности в оценке этого конфликта со стороны отдельных представителей международного сообщества.

«Мы сегодня самая массовая общественная организация, которая в состоянии повлиять на умы. Мы бы хотели довести до людей правильность политики, которую сегодня проводит президент, – заявил председатель Краснодарской территориальной краевой профсоюзной организации и секретарь центрального комитета профсоюза «Торговое единство» Александр Кофанов. – Это касается не только Южной Осетии и Абхазии, рядом Адыгея, Карачаево-Черкесия, Ингушетия. Кому на руку сегодня разжигать проблемы в Ингушетии, в Дагестане? Надо жить в мире и согласии, как мы, наши отцы и деды жили много веков».

Артем Акименко, председатель Федерации профсоюзов Еврейской автономной области, солидарен с коллегой и уверен, что решения России в ситуации, сложившейся вокруг Южной Осетии и Абхазии, были единственно верными. «Мы выдвигаем все эти лозунги, чтобы привлечь внимание общественности и профсоюзов других государств, чтобы они обратили внимание, что российские профсоюзы как независимые общественные организации поддерживают правительство, – утверждает Артем Акименко. – Общественность других государств должна обратить на это внимание и понять, что Россия действовала правильно и сообразно ситуации, другого выхода не было». Профсоюзы, уверен Акименко, должны выступать за мирное решение конфликтов за столом переговоров и без кровопролития: «В принципе профсоюзы – это та общественная организация, которая поддерживает наиболее уязвимые слои населения, приходит на помощь в сложной ситуации».

Можно констатировать: акцией солидарности с Абхазией и Южной Осетией отечественные трейд-юнионы постарались подчеркнуть свою особую роль в российском обществе, продемонстрировав сопричастность не только к социальной, но и политической сфере его жизни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1086
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1487
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1120
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
930

Другие новости