0
1295
Газета Экономика Интернет-версия

09.10.2008 00:00:00

Бизнес поддержали рассрочкой

Тэги: кризис, бизнес, ндс, налоги


Вчера Госдума утвердила сразу в трех чтениях поправки в Налоговый кодекс, которые откладывают квартальные платежи по налогу на добавленную стоимость (НДС) и тем самым частично сглаживают кризис ликвидности. Квартальный НДС в объеме около 500 млрд. руб. компании и банки теперь смогут выплачивать равными долями в течение трех месяцев. Рассрочка платежей по НДС, по мнению экспертов, не снимает фундаментальных причин экономического кризиса, но снижает опасность развития цепочек неплатежей между банками и предприятиями.

В пояснительной записке к Закону «О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса» введение рассроченной уплаты НДС «необходимостью более равномерного поступления налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет». Хотя в действительности «равномерность поступления налогов» мало интересовала правительство и депутатов. Главным мотивом для принятия этого закона было желание избежать развития острого кризиса неплатежей в связи с однократным изъятием из оборота предприятий около 500 млрд. руб.

О необходимости введения помесячной уплаты НДС с октября 2008 года ранее говорил министр финансов Алексей Кудрин. Такая антикризисная мера, по его словам, избавит банки и их клиентов от необходимости уже в октябре 2008 года единовременно внести в бюджет в виде НДС более половины триллиона рублей. В свою очередь, заместитель министра финансов Сергей Шаталов пообещал, что введение рассрочки не является временной мерой и будет действовать и в дальнейшем.

В настоящее время Налоговый кодекс требует уплаты НДС за третий квартал не позднее 20 октября, что неизбежно вызвало бы обострение кризиса ликвидности, с которым и борется правительство. Новый же порядок допускает, что весь квартальный НДС можно будет платить в течение следующих трех месяцев – равными долями и также не позднее 20 числа каждого месяца. Законопроект вступит в силу с момента его подписания. Однако его действие будет распространено на прошедшие периоды. Таким образом, налогоплательщики уже за третий квартал 2008 года смогут разбить сумму налога на три части и заплатить их соответственно до 20 октября, 20 ноября и 20 декабря.

Эксперты считают рассрочку вполне разумной мерой правительства, которая, впрочем, почти не влияет на развитие кризисных явлений в экономике. «Рассрочка НДС – мера широкого спектра действия, которая ослабит дефицит денег во всех секторах. Но она не решает более широких задач – предотвращения замедления инвестиций и экономического роста. Рассрочка НДС – мера далеко не косметическая, однако называть ее «шикарным подарком для бизнеса» – это явное преувеличение», – сказал ведущий управляющий компании UFG Asset Management Максим Тишин.

«Подарок от государства в виде рассрочки налоговых обязательств придется весьма кстати для многих предприятий, особенно для тех, чье развитие зависело от вливаний кредитных средств. Банковские кредиты получить сейчас очень сложно, а рассрочка по НДС оставит в распоряжении компаний часть их оборотных средств»,– считает консультант «ФинЭкспертизы» Елена Антонова.

«Рассрочка помогает не усугубить самую актуальную проблему для всех российских компаний – нехватку свободных денежных средств. Однако решить проблему нехватки ликвидности эти меры не помогут, поскольку причины нехватки средств совсем другие – это закрытие внешних кредитных рынков и падение стоимости активов, и они продолжают действовать», – отмечает начальник аналитического отдела компании «Капиталъ» Сергей Карыхалин.

«Рассрочка поможет в первую очередь банковскому сектору и крупным предприятиям – плательщикам НДС. Отложенные платежи поддержат те банки, которые могли потерять устойчивость из-за снятия с их счетов огромных сумм. Теперь этим банкам не придется единовременно отвлекать большие суммы денег для перечисления в бюджет», – говорит гендиректор «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
979
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1323
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1009
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
837

Другие новости