0
1474
Газета Экономика Интернет-версия

30.10.2008 00:00:00

Запутались в карточных долгах

Тэги: кризис, кредит


кризис, кредит Во многих торговых и ресторанных сетях пластиковые карты не принимали к оплате и не собираются принимать.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вслед за ипотечным кризисом и кризисом межбанковского кредитования мир может накрыть новая волна неурядиц в финансовой сфере. Все большее число американцев не в состоянии оплачивать свои долги по кредитным картам. Как сообщила вчера New York Times, только за первую половину этого года невыплаты по кредиткам составили 21 млрд. долл. Российские власти также отмечают подобную опасность в нашей стране, с чем не согласны эксперты, указывающие на то, что в России рынок кредитных карт не развит, распространение пока получили дебетовые карты, на которые граждане сначала кладут деньги, а потом потихоньку ими оплачивают товары. Впрочем, если россияне решат опустошить свои карточные счета, возможный кризис в этом сегменте будет сравним по разрушительности с паникой по изъятию банковских вкладов.

В США кризис неплатежей по кредитным картам был вызван сокращением доходов их владельцев. «Поскольку компании увольняют тысячи работников, за следующие полтора года невыплаты могут составить до 55 миллиардов долларов, – заявил главный финансист Citigroup's Гарри Криттенден, комментируя ситуацию в США. – Если же безработица продолжит усиливаться, невыплаты по картам могут побить все исторические рекорды».

Кризис карточной платежной системы частично затронул и Россию. На пресс-конференции, состоявшейся по итогам заседания правительства 27 октября, первый вице-премьер Игорь Шувалов признал, что, по его информации, действительно возникли определенные проблемы у держателей кредитных карт ряда банков. «В некоторых предприятиях торговли отказываются принимать пластиковые карты, требуя с покупателей наличные деньги», – отметил чиновник. Впрочем, Шувалов считает, что ситуация вызвана не столько кризисом доверия к надежности российских банков, сколько стремлением хозяйствующих субъектов иметь наличность, что облегчает им решение задачи ухода от налогообложения. Между тем в начале октября россияне уже пытались штурмовать банкоматы, пытаясь снять со своих дебетовых карт наличность. Из-за ажиотажа ряд банков установил жесткие лимиты по снятию средств, ограничив несколькими тысячами рублей даже суммы, снимаемые с зарплатных карт.

По данным Ассоциации региональных банков, в РФ пластиковые, в основной массе – дебетовые карты выпускают более 700 банков. По состоянию на август, в стране обращалось 111 млн. пластиковых карт, объем операций по которым составил около 7 трлн. руб.

Паника со снятием денег в банкоматах быстро улеглась, однако опасность ее повторения по-прежнему существует. Дело в том, что до сих пор использование пластиковых карт ограничено. Их не принимают к оплате не только мелкие и средние магазины, рестораны и предприятия сферы обслуживания, но и многие крупные торговые сети. Если банки будут и дальше сокращать лимиты по выдаче наличности с карт, а торговые сети ограничат их прием, вполне вероятно, что многие граждане приложат все усилия, чтобы обналичить хранящиеся в пластике деньги.

Вместе с тем эксперты отмечают, что пока о кризисе карточной платежной системы в России говорить рано. «По моим данным, никаких негативных сообщений о проблемах с проведением платежей по карточным системам пока не поступало», – сообщила «НГ» заместитель гендиректора компании «ФинЭкспертиза» по работе с кредитными организациями Наталья Борзова.

В сложившихся условиях не приходится надеяться на расширение сферы применения пластиковых карт. Как сообщили «НГ» в пресс-службе сети кафе «Му-Му», здесь «карты никогда не принимали и принимать в обозримом будущем не предполагается». Аналогичный ответ был получен в пресс-службе торговой сети «Копейка». В то же время «Аэрофлот», который на прошлой неделе объявил об остановке приема оплаты билетов через интернет, пока не приступил к возобновлению работы с картами в обычном режиме. Как заявил «НГ» замруководителя пресс-службы компании Виктор Соколов, проблема с оплатой билетов через интернет все еще не решена. «Правоохранительные органы ведут расследование причин и источников хакерской атаки, – пояснил представитель «Аэрофлота». – Пока мы по-прежнему рекомендуем приобретать билеты в наших офисах и у аккредитованных агентов».

По мнению руководителя отдела рыночной аналитики ФК «Открытие» Валерия Пивня, сегодня судить о ситуации с платежными картами довольно сложно, тем более что статистика Центробанка по этому вопросу отражает лишь состояние на июль–август, когда никаких потрясений на этом рынке не было. «В России сегодня все предпочитают безналичным платежам получить наличные, – отметил эксперт. – Если паника охватит и платежные системы, то шок будет сравним по своему эффекту с массовым снятием средств с депозитов. Народ ринется снимать деньги с банкоматов и кризис по цепочке может охватить всю систему».

Читайте также:


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1114
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1527
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1148
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
954

Другие новости