0
2034
Газета Экономика Интернет-версия

15.12.2008 00:00:00

Чиновники защищают население от дешевого мяса

Тэги: мясо, птица, импорт, пошлина, цены


мясо, птица, импорт, пошлина, цены Квота на ввоз мяса птицы сокращена на 300 тысяч тонн.
Фото Reuters

Правительство России повысило в конце прошлой недели ввозные пошлины на мясо свинины и птицы на 2009 год. Отечественные производители довольны ограничением конкуренции со стороны более дешевого импортного мяса. Однако экономисты считают, что в условиях кризиса лучше поддерживать массового потребителя, рацион которого зависит от цен на импортную курятину. Чтобы предотвратить скачок цен на мясо эксперты предлагают ввести ценовое регулирование российских мясных компаний.

В пятницу пресс-служба Белого дома опубликовала подписанное премьером Владимиром Путиным постановление о повышении импортных пошлин на свинину и мясо птицы с одновременным сокращением пошлин на говядину. Суть многостраничного документа сводится к сокращению квоты на импорт птицы на 300 тысяч тонн с одновременным повышением пошлин на ввоз сверх квот с нынешних 60 до 95%. Одновременно с 60 до 75% повышена пошлина на сверхквотный ввоз свинины. Пошлины на сверхквотный ввоз говядины сохраняются на нынешнем уровне в 30%. Пошлины на все виды мяса, ввозимые в рамках квот, правительство решило не менять: для говядины и свинины они останутся на уровне 15%, а для мяса птицы – на уровне 25%.

Согласно подписанному Путиным документу, квота на импорт свинины увеличена с нынешних 502 тыс. тонн до 532 тыс. тонн. Такое увеличение произошло только за счет включения в квоту свиной обрези – так называемого тримминга, импорт которого раньше учитывался по отдельной позиции. С 1 января пошлина на ввоз свинины повышается до 75%, но не менее 1,5 евро за килограмм. Пошлина на импорт мяса птицы сверх квоты повышена до 95%, но не менее 0,8 евро за килограмм. В настоящее время ставка пошлины на ввоз в РФ свинины составляет 60% от таможенной стоимости, но не менее 1 евро за килограмм, на мясо птицы – также 60%, но не менее 0,48 евро за кг.

Эксперты удивлены новыми протекционистскими мерами, которые наверняка приведут к повышению внутренних цен на дешевые сорта свинины и мяса птицы. «Ограничение конкуренции с дешевым импортным мясом можно было хоть как-то оправдать в период роста доходов населения, которое фактически расплачивалось за невысокую конкурентоспособность отечественного производства. Но во время падения доходов предоставление ценовых преимуществ российским компаниям вряд ли необходимо», – считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. По его словам, в обмен на защитные пошлины правительство могло бы потребовать от отечественных производителей зафиксировать или понизить цены на дешевые сорта свинины и мяса птицы, которые входят в рацион массового потребителя. «Понимаю, что регулирование цен – это частичный возврат к прошлому, но в условиях кризиса для сохранения приемлемого рациона граждан этот шаг может быть оправдан. Иначе под защитой пошлин наши производители смогут произвольно поднимать цены, ссылаясь на будущее развитие производства», – предупреждает Гонтмахер.

Сами производители мяса поддерживают решение правительства. «За последние 10 лет российское птицеводство нарастило объемы производства почти втрое. В 2008 году будет 2,2 миллиона тонн мяса птицы, а доля импорта сократится с 65 до 35%. Новая пошлина на птицу в 95% является лишь предельной, а реально будет действовать ставка в 80%», – заявил руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. «Птицеводство и свиноводство могут стать конкурентоспособными через несколько лет. И это – результат инвестиций и таможенно-тарифной политики», – уверен Юшин.

По данным Минсельхоза, в 2008 году в хозяйствах всех категорий будет произведено 9 млн. 200 тыс. тонн скота и птицы на убой, или 106,7% к уровню предыдущего года. Наиболее высокие темпы прироста достигнуты в производстве мяса птицы – 16,5% и свинины – 8%. Однако происходил этот рост на фоне значительно более интенсивного наращивания импорта мяса. Так, ввоз свинины и говядины за 10 месяцев 2008 года вырос почти на 22%, что объясняется дешевизной импортного мяса и неспособностью российских хозяйств удовлетворить внутренний спрос (см. «НГ» от 9.12.08).

При этом даже специалисты признают значительные проблемы российского животноводства, решить которые в период кризиса вряд ли удастся. «Чтобы ввезти сегодня килограмм свинины сверх тарифных квот, нужно уплатить за него таможенных пошлин и налогов от 2 до 3 долларов, но высокие цены на внутреннем рынке не останавливают ввоз мяса даже с уплатой таких высоких пошлин», – отмечает Юшин. По его словам, более половины свинины в нашей стране выращивается в личных хозяйствах, которые нельзя рассматривать в качестве надежных поставщиков для мясокомбинатов. Между тем в последние месяцы на мировом рынке отмечается существенное падение цен на мясо. «Цены на свинину и говядину в США, Канаде, Бразилии, Австралии потеряли в последние месяцы от 10 до 30%», – отмечает Юшин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
624
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
795
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
675
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
541

Другие новости