0
1391
Газета Экономика Интернет-версия

20.08.2010 00:00:00

Падающее строительство должно подняться к 2016 году

Тэги: строительство, кризис


строительство, кризис В стране продолжается кризис жилищного строительства.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Объемы строительных работ за семь месяцев сократились в стране на 3%, а ввод жилья уменьшился более чем 4%. Такие неутешительные данные опубликовал в среду Росстат. Сами строители ждут более глубоко спада – вплоть до исторического минимума, который был достигнут в период дефолта 1998 года. Однако в правительстве не унывают и обещают бурный рост ввода жилья через пять-шесть лет.

В среду Росстат опубликовал данные о жилищном строительстве в стране в апреле–июле 2010 года. Статистика оказалась неутешительной. Объемы строительства жилья за семь месяцев сократились на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Заметно хуже оказались и показатели ввода жилья в эксплуатацию – 24,7 млн. кв. м, что на 4,1% ниже прошлогоднего результата.

Несмотря на негативную статистику, правительство оптимистично смотрит на будущее строительной отрасли. По мнению премьера Владимира Путина, итоги 2010 года будут приемлемые. Глава правительства исходит из прогноза, что в текущем году удастся построить около 60 млн. кв. м жилья. Комплексное же решение пресловутого квартирного вопроса, который отравляет жизнь миллионам россиян, может быть осуществлено за две пятилетки. «От поставленного ориентира – строить не менее одного квадратного метра жилья на человека в год – мы не отказываемся. К 2016 году нам нужно постараться выйти на 100 миллионов квадратных метров жилья, а к 2020 году – на 142 миллиона квадратных метров в год», – заявил Путин на совещании по проблемам жилищного строительства. Премьер призвал сделать особый акцент на увеличение доли жилья экономкласса, которая к 2015 году должна возрасти до 75% от общего объема жилищного строительства в стране. Другой среднесрочный приоритет – в течение четырех лет добиться, чтобы не менее 25% российских семей могли себе позволить взять дешевый ипотечный кредит. Сейчас эта цифра составляет 17%.

Напомним, что максимальные объемы ввода жилья (63–64 млн. кв. м) были отмечены в России только в 1985 и 2008 годах, а минимальные (30 млн. кв. м) в период 1998–2000 годов. В конце июля бывший глава Госстроя Николай Кошман предупредил, что предыдущим правительственным планам по вводу в 2010 году 70–80 млн. кв. м сбыться не суждено. Более вероятным Кошман считает падение вплоть до минимальных уровней (30–35 млн. кв. м), которые отмечались во время дефолта 1998 года (см. «НГ» от 28.07.10).

У экспертов очередная правительственная заявка на будущие рекорды жилищного строительства вызывает серьезные сомнения. Задача строить по 146 кв. м жилья начиная с 2020 года представляется нереалистичной. Во всяком случае, до тех пор, «пока не будет принята внятная стратегия развития жилищного строительства в России», убежден руководитель проекта «Российский дом будущего» Сергей Журавлев. К этому не готовы и сами строители. В пик спекулятивного спроса на жилье, пришедшийся на 2008 год, они работали на пределе возможностей. Правда, при этом 50 заводов, производящих малоэтажные дома, были загружены заказами всего на 25%. Но, учитывая, что государство пока демонстрирует неспособность реализовывать политику массового малоэтажного строительства, а отношение населения к этим проектам настороженное, скорее даже негативное, то особых перспектив здесь нет, говорит эксперт. За счет развития одной только ипотеки динамику продаж жилья не увеличить, отметил Журавлев. Ставка на жилье экономкласса – 75% от общего объема строительства, может сыграть, если будут сняты инфраструктурные обременения, то есть подготовленные участки земли будут выделяться бесплатно либо оформляться на условиях длительной рассрочки. В Москве инфраструктурная составляющая в затратах застройщика доходит до 40%, в регионах – до 20%, напомнил Журавлев.

В то же время дефицит собственно земельных участков под застройку России не грозит. По данным Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС), для ввода в строй 100 млн. кв. м жилья в год требуется 18 тыс. гектаров земли. В настоящее время фонд располагает информацией о 1,4 тыс. участках земли общей площадью более 1 млн. гектаров. Для формирования имущества фонда РЖС правительственной комиссией по развитию жилищного строительства передано свыше 150 земельных участков общей площадью более 3,5 тыс. гектаров.

В свою очередь, директор научных программ Независимого института социальной политики Лилия Овчарова критикует планы развития ипотеки. «Это нереалистичный сценарий – за четыре года сделать ипотечные кредиты доступными для 25% российских семей», – говорит эксперт. По ее мнению, задача нерешаема, если сохранятся высокие цены на жилье и не появятся новые ипотечные продукты. Например, предусматривающие субсидирование государством части процентных ставок по ипотечным кредитам для бюджетников – врачей и учителей, которые не имеют возможности приобрести квартиру даже в кредит. Неинтересны для банков и молодые люди в возрасте до 30 лет, не служившие в армии, а также семьи, ожидающие рождения первого ребенка. Таким образом, от участия в ипотечных программах отсекается значительное число потенциальных заемщиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
456
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
568
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
482
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
393

Другие новости