0
1502
Газета Экономика Интернет-версия

07.09.2010 00:00:00

Первые жертвы подорожания

Тэги: кризис, инфляция


кризис, инфляция Президент определяет виды на урожай.
Фото РИА Новости

Волна повышения цен накрыла всю страну и вызвала панику среди чиновников. Вчера среди них уже появились первые «жертвы подорожания», которым грозят увольнением. Следом могут пострадать и коммерсанты. В понедельник подмосковные прокуроры направили угрожающие письма в розничные магазины «Ашан», «Дикси», «Алые паруса» и др., указывая на недопустимое подорожание социальных товаров. Минэкономразвития и Центробанк уже повысили собственные прогнозы по инфляции на конец года – пока с 6 до 8%. Однако независимые экономисты прогнозируют дальнейший рост цен и полагают, что по итогам года страна может выйти на двузначный уровень инфляции, которого не было уже два года.

Неожиданный перелом тенденции стабилизации цен экономисты объясняют непредсказуемостью российской экономики. «Ошибки делают все, но ситуацию в России особенно тяжело прогнозировать из-за множества составляющих, – заявил вчера директор Института финансовых рынков и прикладной экономики Яков Миркин. – Россия всегда была страной с одним из самых высоких уровней инфляции». Впрочем, по мнению эксперта, и в настоящий момент ситуация вряд ли изменится. «Россия настроена на двузначный уровень инфляции», – сокрушительно заключил Миркин. Напомним, что в борьбу за показатели инфляции первым вступило Минэкономразвития, которое успело скорректировать свои оценки относительно роста потребительских цен в России. Согласно последнему прогнозу ведомства, по итогам года инфляция составит 7,5–7,8%. Прежний прогноз составлял 7–7,5%, а еще ранее – 6–7%. На днях коллег из МЭРа попытался поддержать первый замглавы Центробанка Алексей Улюкаев. По его словам, официальный прогноз ЦБ по инфляции – 6–7%. «Мы согласовали прогноз с МЭРом, но менять свой официальный прогноз мы не будем, – отметил он. – Прогноз МЭРа реалистичен, мы не будем с ним спорить».

Между тем вчера появились сообщения о том, что региональные власти всерьез взялись за решение проблемы, правда, со свойственными именно им методами. Как сообщил Интерфакс, Красногорская городская прокуратура (Московская область) объявила предостережения руководителям крупных магазинов розничной торговли с целью не допустить повышения цен на социально значимые продукты питания. Прокуроры, в частности, озабочены ценами в магазинах «Дикси», «Ашан», «Метатр-К», «Алые паруса», а также «Красногорский хлеб». Губернатор Омской области Леонид Полежаев на состоявшемся в понедельник совещании предложил руководителю областного управления Федеральной антимонопольной службы Сергею Суменкову уйти в отставку в связи с тем, что в регионе произошло повышение цен на основные продукты питания. По мнению губернатора, омское УФАС «вяло» участвовало в разрешении ситуации с ростом цен на продукты питания.

В отличие от чиновников независимые экономисты не спешат искать персонально виноватых в росте цен. Эксперты видят несколько объективных причин для ускорения инфляции, но не видят причин для ее торможения. Не случайно в Минэкономразвития и в Центробанке также не надеются на успех административного сдерживания цен и поэтому уже пересмотрели свои прогнозы по инфляции на 2010 год. «Нам кажется, что в своей оценке МЭР проявил свой традиционный консерватизм, – считает старший аналитик Центра развития Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Максим Петроневич. – Наш пересмотренный прогноз годовой инфляции – 9–9,5%, хотя мы допускаем и то, что к концу года мы сможем вновь увидеть двузначную ее величину. При этом мы согласны с МЭРом в том, что инфляционный шок продлится не более года и к концу 2011 темпы инфляции снизятся. Конечно, если следующим летом не случится нового катаклизма┘»

«Минэкономразвития неоднократно корректировало прогнозы по ходу 2009 года, и если сравнивать прогнозы начала года с теми, которые министерство давало ближе к середине года и его концу, то разница действительно будет очень существенной, – отмечает эксперт компании «2К Аудит – Деловые консультации»/Morison International Ирина Воробьева.


Российским сельхозпроизводителям придется собирать нынешний урожай буквально по крупицам.
Фото Reuters

– Такие отклонения во многом объясняются тем, что у правительства не было четкой программы по борьбе с последствиями мирового экономического кризиса».

При этом ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев отметил, что инфляцию разгоняют сразу несколько факторов одновременно. «Неурожай в центральной России и эмбарго на экспорт зерна вызвали озабоченность на мировом рынке продовольствия, что есть признание объективности этого фактора, – отмечает он. – Ажиотажный спрос показал как несовершенство законодательного регулирования торговой деятельности, так и послужил «спусковым механизмом» инфляционных ожиданий как производителей товаров (вовсе не только продовольственных), так и населения».

В этой связи он предполагает, что правительство постарается максимально отодвинуть во времени новую индексацию пенсий, дабы не допустить роста расходов. «Учитывая то, что в декабре 2011 года состоятся выборы в Госдуму, по традиции за несколько месяцев до этого народу начинают раздавать деньги, – поясняет Ширяев. – Поэтому повышение пенсий состоится скорее всего в начале осени 2011 года. До этого срока более вероятно не компенсирование пенсионерам удорожания продуктов, а административное сдерживание цен».

В свою очередь, заместитель начальника аналитического департамента компании «Арбат Капитал» Алексей Павлов считает, что рассчитывать на осеннее замедление инфляции вряд ли стоит, и последний прогноз МЭРа может оказаться даже слишком оптимистичным. «Что касается 2011 года, то постепенно восстанавливающийся спрос, а также монетарный фактор – денежная масса росла в первом полугодии на 30% год к году – не дадут инфляции опуститься ниже 8%. К тому же сейчас не до конца ясна ситуация с озимыми, так что весной следующего года мы можем увидеть еще один скачок цен на зерновые».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
978
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1319
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости