0
1297
Газета Экономика Интернет-версия

06.12.2010 00:00:00

СП покрыло газовой завесой

Тэги: газпром, нафтогаз, сп


газпром, нафтогаз, сп Украинский премьер Николай Азаров не готов меняться проектами.
Фото Reuters

Российско-украинская борьба по газовому вопросу принимает все более замысловатый характер. В субботу премьер-министр Украины Николай Азаров фактически опроверг появившиеся ранее сообщения о том, что «Газпром» и «Нафтогаз» договорились о создании СП. Несмотря на ясность целей, которые преследует каждая из сторон, договориться по существу пока не получается. «Газпрому» необходим контроль над газотранспортной системой (ГТС) Украины, «Нафтогазу» – добиться участия в добычных проектах российского концерна. В этой связи эксперты уверены, что все вопросы будут решаться исключительно в политической плоскости.

«Создание СП между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» пока существует лишь на уровне предложений», – заявил Николай Азаров в минувшую субботу в эфире национального Пятого канала. По его словам, создание совместных предприятий между компаниями следует рассматривать в общем контексте взаимоотношений в области поставок и транзита газа. При этом он отмечает, что возможность создания подобных СП только обсуждается. «Мы, по-моему, совершенно четко заявили, что пока еще процесс создания СП не прошел свою юридическую и организационную стадию, то есть это пока еще на уровне предложений, – отметил он. – И я сторонник того, чтобы все эти предложения рассматривали в общем контексте всех наших взаимоотношений в области газа, поставок газа и транзита».

Между тем на прошлой неделе было объявлено, что «Газпром» и «Нафтогаз» договорились о создании сразу двух СП – «по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря» (см. «НГ» от 03.12.10). Азаров прокомментировал и эту информацию, назвав ее одним из приемов ведения переговоров. «Зададимся вопросом, а почему Россия действует опережающими темпами? Это нормальный прием в переговорном процессе, если ты хочешь чего-то добиться, – отметил чиновник. – Поэтому мы занимается тем, чем нужно, ведем переговоры».

Впрочем, отраслевые украинские чиновники рапортуют о неких достижениях в своих переговорах. Как заявил в минувшую пятницу глава Минтопэнерго страны Юрий Бойко, Украина получила частичные гарантии от ОАО «Газпром» по транзиту 112 млрд. куб. м газа в год в течение пяти лет. «Был подписан документ, согласно которому мы получили пускай и не 100% гарантии, но более уверенную позицию по транзиту газа на следующие пять лет», – сказал он, выступая в ходе совещания, посвященного развитию украинской ГТС. Он также сообщил, что «Газпром» предоставил «Нафтогазу Украины» аванс в 1,5 млрд. долл. за услуги транзита. «Мы сегодня транзитируем 94 миллиарда кубометров, тогда как зафиксировано 112 миллиардов, вот с этих дополнительных 18 миллиардов мы их будем отдавать в течение пяти лет, – отметил он, говоря об авансе. – Вот в чем заинтересованность наших партнеров: качать газа больше по нашей территории, и тогда мы быстрее отдадим им долг».

Между тем опрошенные «НГ» эксперты настроены скептически к вопросу создания СП, а также относительно «уступок», на которые якобы пошел «Газпром». Руководитель отдела инвестиционного анализа ИК «Универ» Дмитрий Александров считает, что проблемы с созданием совместных предприятий – прежде всего политические, отсюда и неопределенность, которая наблюдается при их создании. «Если бы это были чисто экономические соглашения, в которых четко прописаны раздел прибылей, размер участия сторон и т.д., серьезных задержек не было бы, – считает он. – Но когда проблема растягивается, то экономическая составляющая уходит на второй план, показывая, что дело все-таки в политике». Об этом же, по его словам, говорит и сам Азаров. Что же касается транзита и аванса, то это не сенсация, а нормальный ход, который используется в любой ситуации. «Кроме того, 1,5 миллиарда долларов – это стоимость транзита на полгода при заявленных объемах прокачки газа через украинскую территорию, – отмечает Александров. – Так что в будущем году этих денег может уже и не хватить».

В свою очередь, ведущий аналитик журнала «Разведка и добыча» Михаил Крутихин считает, что «Газпром», как всегда, поторопился с заявлениями. Правда, непонятно, по какой причине. «Киеву уже предлагали Астраханское месторождение, Ямал, – перечисляет он. – Но проблема в том, что там надо вести добычу фактически с нуля, так что украинцам эти предложения показались невыгодными. Они хотели бы получить долю в уже действующих добычных проектах. Чего, в свою очередь, не хочет «Газпром», который предлагает эти два озвученных проекта, находящихся в фазе чистой идеи. Так что Азаров, как ни крути, прав». Что же касается гарантий по транзиту, то ключевое слово здесь – «предварительные», или «частичные». «Про «Северный поток», строительство которого идет полным ходом, я уже и не говорю, а если в строй будет вводиться еще и «Южный», то над гарантиями можно будет поставить как минимум жирный знак вопроса, – считает Крутихин. – Цель «Газпрома» – контроль над газотранспортной системой Украины. Все остальное – словесная шелуха».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
224
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
274
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
233
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости