0
1457
Газета Экономика Интернет-версия

07.12.2010 00:00:00

Правый руль сменят на левый

Тэги: автопром, путин


автопром, путин Поток иномарок в Россию из Японии и Южной Кореи скоро может иссякнуть.
Фото РИА Новости

Дальневосточники могут не рассчитывать на отмену заградительных ввозных пошлин на новые и подержанные иномарки. Выступая вчера в Хабаровске на региональной конференции «Единой России», премьер Владимир Путин подтвердил неизменность позиции правительства относительно поддержки отечественного автопрома. В числе приоритетов было названо строительство новых автозаводов в Дальневосточном регионе. Эксперты считают этот рынок перспективным, однако развитие его зависит от готовности местного населения покупать машины, произведенные в России.

Российский автопром в результате реализации программы государственной поддержки вышел на докризисный уровень производства. С таким заявлением выступил вчера в Хабаровске на конференции «Единой России» Владимир Путин. «В 2010 году выпуск легковых автомобилей в России в результате всего комплекса мер вернулся на докризисный уровень. В 2009 году производство упало на 64%, в январе–октябре 2010 года выросло уже вдвое», – заявил премьер.

Рассказывать об эффективности мер господдержки отечественного автопрома Путину пришлось в связи с разъяснением мотивов введения в январе 2009 года запретительных пошлин на ввоз подержанных иномарок. Пострадали от этого в первую очередь жители дальневосточных регионов, большинство которых последние 20 лет эксплуатируют исключительно машины, произведенные в Японии и Южной Корее. Эти автомобили доступны по цене, в Приморье, на Сахалине, в Хабаровском крае и так до Иркутска и Красноярска за эти годы сформировалась полноценная система автосервиса и ремонта, вплоть до поставок запчастей на заказ. В то же время «Жигули» и «Волги» стали на Дальнем Востоке и в Забайкалье настоящим раритетом, к тому же весьма затратным в эксплуатации.

Кризис стал для правительства формальным предлогом вмешаться в ситуацию на стороне российских автопроизводителей. На патриотизм сделал акцент вчера Путин. «Не было ни у кого желания закрывать чей-то бизнес. Я хочу, чтобы все понимали. Нам кого нужно было поддерживать в условиях кризиса: тех, кто производит автомобили в Южной Корее и Японии, или свой автопром? Послушайте, у нас в автопроме занято 600 тысяч человек, и еще 2–3 миллиона смежников. Вместе с членами семей – 6 миллионов человек по стране. У нас выбора не было никакого. Я хочу, чтобы это было понятно всем. Это вынужденная мера. Надо сказать, что в целом она себя оправдывает наряду с другими шагами по поддержке автопрома», – подчеркнул премьер.

Закрывая внутренний рынок для ввоза подержанных иномарок, правительство сделало ставку на создание на Дальнем Востоке предприятий по производству автомобилей. Первая ласточка – завод Sollers, открытый весной этого года. В 2010 году он произведет более 13 тыс. автомобилей, в следующем – 25 тыс. Здесь выпускаются модели корейского внедорожника с кузовом пикап, SsangYong Actyon Sports, внедорожники Kyron и Actyon. Модификация Sports в кузове пикап, оснащаемая дизельным мотором объемом два литра и 5-ступенчатой механической коробкой передач, стоит 620 тыс. руб. Для жителей Приморья подразумевается скидка в 21 тыс. руб., что делает Actyon Sports самым доступным в модельном ряду SsangYong.

Путин считает: будущее автопрома за Байкалом будет светлым. «Пока это достаточно скромно, первые шаги. Но если мы не будем делать первые шаги, у нас никогда ни фига не будет, все будем закупать только там», – сказал Путин. Ведутся переговоры и с другими иностранными автоконцернами, которым также предлагают разместить заводы на Дальнем Востоке. По мнению экспертов, для инвесторов эти предложения представляют несомненный интерес. Исполнительный директор независимого партнерства «Объединение автопроизводителей России» (ОАР) Игорь Коровкин оценивает объем ежегодных продаж автомобилей в этом регионе на уровне 200–300 тыс. в год.

Проблема в том, что Дальний Восток «привык ездить не на новых автомобилях, а на тех, которые дешевле». В 90-х стартовая цена пятилетней «японки» была от 200 долл. Сейчас, конечно, с учетом стабильного спроса цены выше. Заградительные пошлины, по мнению Коровкина, мало повлияли на пристрастия покупателей. Машины с пробегом ввозятся в Россию из Японии и Южной Кореи по другим схемам. В разрезанном виде, например. На месте собираются, кузова свариваются, и они выезжают на дороги, подчас под идентификационными номерами ввезенных ранее автомобилей.

Эксперт не согласился с выводом Путина о выходе отечественного автопрома на докризисный уровень. По сравнению с 2008 годом, когда в России было продано 2,8 млн. легковых машин, ожидаемый результат продаж 2010 года – 1,7 млн. – выглядит все еще скромно. Ситуация с коммерческим транспортом и того хуже. Полного восстановления автомобильного рынка в нашей стране, по мнению Коровкина, можно ожидать в 2012–2013 годах.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов согласен, что российский автопром на докризисный уровень пока не вышел. «Однако ситуация на рынке хорошая, что видно по статистике», – отметил он. Меры господдержки – программа утилизации старых машин и льготного автокредитования – на определенном этапе стали для отрасли локомотивом, позволившим пережить кризис. Но с конца весны – начала лета 2010 года на первый план вышли обычные продажи автомобилей, и рынок сейчас продолжает расти именно за счет них.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
685
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1367
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1199
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2280

Другие новости