0
1419
Газета Экономика Интернет-версия

29.07.2011 00:00:00

Россия прирастет малыми этажами

Тэги: строительство, жилье, недвижимость


строительство, жилье, недвижимость Жилищную проблему в стране предлагается решить в том числе за счет строительства недорогих частных домов.
Фото PhotoXPress.ru

Жилищная проблема так и не сходит с повестки дня, что заставляет власти искать новые пути ее решения. Неделю назад премьер Владимир Путин в очередной раз высказался за развитие малоэтажного строительства в стране. По его словам, рыночная стоимость таких домов сопоставима с ценой экономкласса в многоэтажках, а расходы на его содержание – в 3,5 раза ниже. «В наших планах – довести к 2015 году долю малоэтажных домов в общем объеме возводимого жилья до 60%», – заявил премьер. Эксперты в общих чертах с главой правительства согласны, но отмечают, что препятствий на пути предостаточно, причем решение большинства из них зависит опять же от властей.

«Только на стимулирование программ жилищного строительства в регионах в ближайшие пять лет будет направлено 25 миллиардов рублей», – заявил Путин на совещании в Новом Ступине 22 июля. При этом, по его словам, стоит большее внимание уделить строительству малоэтажных домов, поскольку «точечная застройка граждан уже достала». «Оно более быстрое благодаря современным технологиям, – продолжил он. – Рыночная стоимость таких домов сопоставима с ценой экономжилья в многоэтажных домах, а иногда и ниже, а расходы на содержание этого жилья в 3,5 раза меньше...».

Между тем официальная статистика своими данными не радует. Согласно данным Росстата, в первом полугодии в стране было введено 243,2 тыс. квартир общей площадью 20,7 млн. кв. м. При этом в Московской области (МО) объемы строительства в текущем году были на 26,2% меньше, чем в прошлом, в Санкт-Петербурге – на 12,9%, в Краснодарском крае – на 9,5%, в Свердловской области – на 3,5%, в Тюменской области – на 1,8%.

Как отмечают опрошенные «НГ» эксперты, намерения властей сделать упор на малоэтажное строительство можно только приветствовать, но от них же следует требовать и решения вопросов, которые возникают на пути реализации этих планов.

«Идея массового строительства, позволяющего снизить его себестоимость, будоражит умы девелоперов достаточно давно, – отмечает гендиректор компании «МИЭЛЬ-Инвестиции в малоэтажное строительство» Олег Ступеньков. – При этом снизить расходы можно. Во-первых, минимизация себестоимости квадратного метра за счет стоимости земли и подводки коммуникаций. Земля должна выдаваться государством бесплатно, как вариант – на конкурсной основе. А стоимость подведенных коммуникаций может быть включена в тарифы ЖКХ для будущего собственника и возвращаться постепенно в течение нескольких лет. Во-вторых, минимизация расходов на производстве, что может быть достигнуто в результате использования однотипных строений, не имеющих в конструктиве сложных архитектурных элементов, узлов и стыков. Это дома правильной формы, рассчитанные под определенную технологию. В-третьих, конвейеризация строительства с использованием квалифицированной рабочей силы, специализирующейся на различных видах работ: возведении фундамента, стен, перекрытий, кровли, внешних и внутренних отделочных работах».

С этой точкой зрения согласен и гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. «Действительно, малоэтажное строительство – это шанс обрести доступное для широкого круга людей жилье, – поясняет он. – Кроме того, небольшой дом все же предпочтительнее в плане психологического комфорта, нежели многоквартирная коробка. Однако пока не созданы рабочие места в той же Московской области, пока не создана действительно хорошая и эффективная транспортная сеть, я бы не осмелился перебираться в такие объекты. Сейчас реализуются огромные проекты малоэтажного строительства в МО, но транспортная ситуация до сих пор весьма плачевна».

В свою очередь, гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян считает, что огромное скопление чиновничьего аппарата, недоработки разрешительной системы, чудовищная коррупционность определяют крайне высокую стоимость жилья внутри городской черты. «Кроме того, мы по-прежнему идем по пути централизованных коммуникаций, а их неэффективность доказана уже много раз, – продолжает он. – Если бы можно было убрать коррупционную составляющую и сделать обеспечение многоэтажных домов локальным, то малоэтажное и многоэтажное строительство могли бы конкурировать между собой».

По его словам, во всем мире многоэтажные дома строят в виде альтернативы малоэтажным из соображений экономии, из-за дороговизны земли, тогда как в России – все наоборот. «У нас проще начать строить малоэтажки, чем переломить ситуацию, – сетует аналитик. – На мой взгляд, малоэтажное строительство надо вести именно в пригородной зоне. Если государство зарезервирует эту землю и позволит вести его на льготных условиях, это будет чрезвычайно доступное жилье. Локальные коммуникации ничем не уступают централизованным по качеству, а обойдутся в 3–4 раза дешевле. Тут уж вы вольны выбирать ту систему энергосбережения, теплоизоляции, энергогенерации, которую считаете нужной».

Резюмируя, Микаелян отмечает, что правительству необходимо проработать простой и доступный механизм выделения земель под малоэтажное строительство и не вмешиваться в этот процесс. «Пусть будет 10 тысяч вариантов, чтобы человек мог выбрать любой понравившийся из списка, – горячится эксперт. – Согласование не должно длиться дольше, чем 10 рабочих дней, а процедура согласования разрешения на строительство должна быть максимально упрощена».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1804
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2864
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4234
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3215

Другие новости