0
1952
Газета Экономика Интернет-версия

08.08.2012 00:00:00

МВФ просит ослабить удавку на шее Греции

Тэги: ес, греция, италия, кризис, мвф


ес, греция, италия, кризис, мвф Фото Reuters

Международный валютный фонд (МВФ) призвал лидеров еврозоны смягчить условия кредитования Грециии, в которой рецессия продолжается уже пять лет. Экономический спад не позволяет Афинам обслуживать долги и выполнять согласованные с ЕС обязательства. Проблема в том, согласятся ли на предложение МВФ страны-кредиторы и прежде всего – Германия. Между тем экономический спад развивается и в третьей по значимости экономике Европы, – в Италии – где падение ВВП достигло уже 2,5%.

«Программы сокращения госрасходов и реформы экономики, на которых настаивают международные кредиторы, лишь глубже сталкивают Грецию в рецессию», – отметила вчера Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Вместе с тем руководители фонда вновь заявили, что госдолг Греции должен снизиться до более приемлемых значений, прежде чем МВФ выделит стране новые транши уже обещанных средств. По мнению экспертов, общавшихся с журналистами WSJ, самый простой и эффективный путь – простить Греции часть долга. Официально МВФ не комментирует эту информацию.

Однако такой шаг будет встречен в штыки большинством стран еврозоны, в первую очередь Германией, которая несет основное бремя финансирования проблемных стран валютного блока. Еврозона выделила Греции кредитные линии на 127 млрд. евро, и ее представители неоднократно подчеркивали, что новых уступок ждать не стоит.

Между тем с февраля экономическая ситуация в Греции резко ухудшилась. Новый годовой прогноз предполагает сокращение ВВП более чем на 7% в 2012 году против ожидавшихся в феврале 4,7%. При этом рецессия в Греции продолжится.

Тревожные новости идут из Италии – третьей по значимости экономики еврозоны. Итальянская экономика потеряла во втором квартале 2012 года 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда снижение составляло 0,8%, объявил вчера итальянский статистический институт Istat. Вместе с тем в годовом выражении падение ВВП углубилось – с 1,4% в январе–марте до 2,5%.

«Вариант смягчения требований кредиторов при одновременном прощении части долга видится МВФ оптимальным путем разрешения текущей ситуации, – считает глава информационно-аналитического отдела «Лайф Капитал» Валерий Пивень. – Однако надо учитывать, что МВФ – наднациональная организация, которой проще менять позицию. Из-за этого вряд ли можно предполагать, что страны-кредиторы возьмут на себя ответственность за худший вариант развития событий. Скорее стороны предпочтут дождаться, когда ограниченная в возможностях Греция пойдет на радикальные меры, сделав тем самым другие страны еврозоны «пострадавшими», но более свободными в выборе дальнейших шагов».

По мнению главного аналитика отдела анализа долговых рынков UFS Investment Company Дмитрия Назарова, международные кредиторы, включая МВФ и другие страны Европы, все больше приходят к пониманию, что урезание бюджетных расходов без стимулирования экономического роста не приведет к желаемому эффекту и кризис может продолжаться долгие годы. «Самым ярким примером здесь как раз является Греция, – считает он. – До кризиса госсектор составлял значительную часть экономики страны. По этой причине снижение госрасходов в Греции приводит к сильному падению экономики и росту безработицы».

Вероятно, МВФ и страны еврозоны все-таки ставят перед собой цель сохранить Грецию в зоне евро, чтобы не допустить прецедента выхода одной из стран из валютного блока. Именно поэтому «тройка» международных кредиторов вынуждена снова пойти на уступки.

Сейчас высока вероятность, что в ближайшем будущем последуют новые списания долга. Наиболее вероятно, что списания коснутся греческих бумаг, находящихся на балансе ЕЦБ, которые регулятор выкупал с рынка для сдерживания доходностей. Списание этого долга позволит Греции достичь к 2020 году уровня долга в 120% от ВВП. Впрочем, это не решит проблему рецессии. МВФ, Брюссель и Греция должны разработать программу стимулирования экономического роста, полагает эксперт.

В свою очередь, аналитик компании «ТКБ Капитал» Сергей Карыхалин считает, что готовность пойти на уступки вызвана желанием предотвратить новое обострение долгового кризиса в Греции. «Можно признать, что меры экономии, которые были реализованы в Греции под давлением ЕС, оказали серьезное негативное влияние на ее экономику, – отмечает он. – Готовность МВФ пойти на уступки несколько упрощает ситуацию, так как другие участники – ЕС и ЕЦБ – еще больше заинтересованы в том, чтобы страна вышла из глубокой рецессии и наконец смогла убедить инвесторов в своей кредитоспособности».

В самой Греции ситуацию оценивают с обидой и неприятием. Как заявил «НГ» менеджер по маркетингу и продажам греческой строительной компании Leptos Estate Харис Менелау, Греция – козел отпущения в Евросоюзе. «ВВП нашей страны составляет около 2% от всей экономики ЕС. И как такая сравнительно небольшая экономика может привести к кризису во всем Евросоюзе? – недоумевает он. – Европейский кризис нельзя лечить только вливаниями средств в финансовый сектор. Надо создавать новые рабочие места, чем многие из нас сейчас и занимаются…»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
743
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1431
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1263
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2384

Другие новости