0
1695
Газета Экономика Интернет-версия

13.08.2012 00:00:00

Малыши в мечтах о росте

Анатолий Хвостиков

Об авторе: Анатолий Григорьевич Хвостиков - директор департамента по работе с малым бизнесом Росбанка.

Тэги: бизнес, кредиты


бизнес, кредиты Фото Reuters

Поддержка малого и среднего бизнеса в России – одна из самых обсуждаемых тем в последние несколько лет. Банкиры, государство, фонды с завидной регулярностью встречаются и докладываются, как обстоят дела. Можно ли сказать, что лед тронулся?

Безусловно, определенные сдвиги есть: запущены глобальные программы по поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ) на федеральном и региональном уровнях, начал работать механизм гарантийных фондов для субъектов МСБ, банки постоянно улучшают технологии кредитования заемщиков данного сегмента. И объемы кредитования малого и среднего бизнеса из года в год демонстрируют рост. И все же, если взглянуть на карту российского малого и среднего бизнеса, то «вид сверху», на мой взгляд, не очень впечатляет. В среднем по России активность в секторе малого и среднего бизнеса, если говорить о динамике роста количества предприятий, выглядит не слишком убедительно. Ежегодный прирост – в пределах 2%. Конечно, в нескольких лидирующих регионах, например в Краснодарском крае, эта цифра значительней – 8–10%. Но немало и отстающих субъектов РФ, где численность предприятий малого и среднего бизнеса постоянно сокращается.

Почему так происходит? Конечно, многое зависит от самих компаний – львиная их доля по-прежнему не может похвастаться прозрачностью финансовых потоков, отлаженной бухгалтерией, качественной залоговой базой и долгосрочным бизнес-планированием. Все это так, но тем не менее многое зависит и от государства и позиции крупных частных компаний.

Одна из важнейших проблем, которая тормозит развитие сегмента малого и среднего бизнеса, – монополизация российской экономики крупными бизнес-структурами. Эта проблема, на которую постоянно обращают внимание мировые финансовые институты в своих исследованиях, становится серьезным препятствием для количественного и качественного роста субъектов малого бизнеса. Доля малого и среднего бизнеса (речь идет о компаниях с годовым оборотом до 400 млн. руб.) в ВВП правильно ориентированной рыночной экономики должна составлять не менее 50%. В России же этот показатель, по моим оценкам, менее 20%. И монопольное положение ряда крупных компаний – один из ключевых негативных факторов такой статистики. Так, не секрет, что если в небольшой регион приходит, к примеру, крупный сетевой ретейлер, для небольших торговых точек, которые к этому моменту успешно работали 5–6 лет, это часто означает существенное падение показателей выручки, а то и скорое банкротство. Во многих странах, чтобы сохранить преуспевающее малое торговое предприятие, для крупных сетевых игроков вводятся определенные правила игры: ограничиваются часы работы в будни, разработаны правила осуществления торговли в выходные дни. Это вовсе не означает, что малый и средний бизнес на особом положении – это позволяет сохранять справедливый баланс между бизнес-компаниями из разных «весовых» категорий. Разумная балансировка сил, собственно, и создает полноценную рыночную экономику. И здесь России есть к чему стремиться.

Второй момент: налогообложение. Увеличение размера социальных страховых взносов в первую очередь ударило по малым компаниям, для которых фонд оплаты труда – одна из самых значимых расходных статей. В результате происходит нежелательный процесс – вместо увеличения объема взносов мы наблюдаем переход значительного количества предприятий в серую зону. А ведь непрозрачность финансовых потоков малого бизнеса – постоянная зона внимания для кредиторов и немаловажная причина отказов по кредитным заявкам.

И, наконец, хотелось бы сказать о гарантийных фондах, которые постепенно становятся «лучшими друзьями» банков-кредиторов. Например, только в Москве за первую половину 2012 года один из крупнейших банков выдал 32 кредита МСБ на общую сумму около 280 млн. руб. под поручительство Гарантийного фонда. Но здесь хотелось бы, чтобы процесс набирал обороты, чтобы «двигатель» старательно разгонялся до максимальной мощности…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
444
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
358
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
304

Другие новости