0
2116
Газета Экономика Интернет-версия

31.10.2012 00:00:00

Алиментщиков притянут к специальному фонду

Тэги: алименты, фонд


алименты, фонд На содержание ребенка можно будет выплачивать лишь четверть прожиточного минимума.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В России сегодня около 2 млн. детей должны получать алименты от разведенных родителей. Но лишь 64 тыс. россиян в прошлом году добровольно выплатили алименты своим детям – утверждает уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Чтобы обеспечить содержание всех остальных детей, депутаты предлагают создать специальный госфонд. Вчера депутаты предложили установить минимальный размер ежемесячных выплат на уровне четверти прожиточного минимума. При этом в Госдуме готовится пакет законов, ужесточающих наказания для родителей-уклонистов.

«Ситуация после развода родителей не должна ухудшать положение ребенка, должен быть стандарт социальной безопасности, – заявила «НГ» посол Доброй воли ЮНЕСКО Александра Очирова.

– Вопрос ответственности родителей должен стать предметом ответственности по закону. Нужно сделать неотвратимой необходимость выполнения своих обязательств и необходимо вводить социальный стандарт безопасности детства. Алиментный фонд – это определенная гарантия. Вопрос лишь в его размерах». Впрочем, как пояснила она в преддверии состоявшегося вчера круглого стола «Алименты: новые инициативы в борьбе с неплательщиками», что именно государство будет делать, неизвестно.

Напомним, что идею алиментного фонда подняла ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, в России нужно создать специальный фонд, из которого дети могли бы получать положенные им алименты вне зависимости от того, платит ли их родитель. Фонд сможет помочь более чем 2 млн. детей, а расходы государства будут возмещаться за счет неплательщиков. Существующий у государства инструментарий в виде службы судебных приставов, призванной исполнять судебные решения, в сфере взыскания алиментов оказался не самым эффективным, и многие уклоняющиеся от родительского долга предпочитают скрываться. Причем вполне благополучно для себя и своего кошелька.

Как пояснили «НГ» в Госдуме, депутаты готовят целый ряд законопроектов, ужесточающих наказания для родителей-уклонистов. Среди мер, которые собираются ввести законодатели, приостановка лицензий фирм, зарегистрированных на должников, а также лишение родительских прав. Плюс, как пояснили вчера в думском комитете по вопросам семьи, женщин и детей, предлагается установить минимальный размер алиментов на уровне четверти от прожиточного минимума, установленного в каждом субъекте Федерации. «Деньги в алиментный фонд будут направляться бюджетные – само собой, пока родителя-неплательщика разыскивают, ребенок страдать не должен. А потом эти средства будут взысканы именно с родителей…» – говорят депутаты.

По мнению аналитика агентства «Инвесткафе» Дарьи Пичугиной, проблема невыплаты алиментов довольно серьезна, однако в последние годы судебные приставы сократили количество неплательщиков. «Если в 2007 году число судебных производств по алиментам составляло 1 миллион 230 тысяч, то в 2011 году – 881 тысяча, – отмечает она. – Озвученные меры прежде всего увеличат ответственность приставов за взыскание денег, поскольку государственный фонд будет платить ребенку, прежде чем найдется должник».

Однако создание фонда вряд ли станет панацеей. «Не думаю, что эта мера каким-либо образом повлияет на самих должников. Возможно, наоборот, неплательщиков станет больше, ведь теперь за них теоретически может все время платить государство. В то же время это, несомненно, положительный момент для родителей-одиночек, ведь получение алиментов становится гарантированным», – рассуждает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1320
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2351
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3519
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2592

Другие новости