0
1677
Газета Экономика Интернет-версия

08.11.2012 00:00:00

Не менять правила игры

Тэги: пенсия, фонды, реформа


пенсия, фонды, реформа Фото Reuters

Россия на пороге очередной пенсионной реформы. В сентябре Министерство труда и социальной защиты РФ внесло в правительство проект развития пенсионной системы до 2030 года. С тех пор не утихают жаркие споры по поводу планирующихся нововведений.

Больше всего вопросов вызывает возможное сокращение взносов на накопительную часть пенсии. Сегодня они составляют 6% из 22%, отчисляемых работодателями в Пенсионный фонд РФ за граждан, родившихся позже 1966 года.

Минтруд предлагает временно уменьшить взносы на накопительную часть до 2%, а оставшиеся 4% – направить на формирование страховой части, а следовательно, на выплаты нынешним пенсионерам. Так ведомство рассчитывает частично решить проблему дефицита Пенсионного фонда, который в прошлом году составил 924 млрд. руб.

Предложение министерства вызвало шквал критики, поскольку сокращение взносов на накопительную часть пенсии может подорвать зарождающуюся в нашей стране культуру долгосрочных вложений в обеспечение собственного будущего. В итоге затормозится рост рынка доверительного управления, драйвером которого в последние годы являются негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Десять лет упорного финансового просвещения россиян не прошли бесследно: число «молчунов» с каждым годом уменьшается. По итогам 2011 года свои накопительные части пенсий НПФ доверили более 15,6 млн. россиян. По мнению экспертов, в 2012 году еще около 5 млн. россиян переведут свои пенсионные накопления в НПФ. Их пенсионные накопления, а это более 555 млрд. руб., занимают почти четверть объема рынка.

В ближайшие пять лет их доля может вырасти до 60%. Это те самые «длинные» деньги, которые нужны экономике для финансирования значимых инфраструктурных проектов.

По мнению президента НПФ Сбербанка Галины Морозовой, реформа пенсионной системы требует большой осторожности. «Она у нас сейчас самая устойчивая в мире, это признают даже за рубежом, – напомнила она. – Но если все время менять условия игры, то люди не начнут нам больше доверять». По мнению Морозовой, необходимо убеждать людей в том, что накопительная часть пенсии – механизм сохранения достоинства и независимости в любом возрасте. «Это не социальное пособие, а обязательства пенсионных фондов по выплате средств, которые в трудовой период ваш работодатель и вы отложили, для того чтобы сохранить комфортный уровень жизни в третьем возрасте», – говорит эксперт.

С тем, что доверие граждан к пенсионной системе зависит от ее стабильности, согласен директор ВЦИОМа Валерий Федоров. Он рассказал, что опрос граждан на эту тему выявил тенденцию: люди опасаются, что будут какие-то пенсионные реформы. «Абсолютное большинство именно опасается, а не хочет, чтобы такие реформы проводились», – резюмировал Федоров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
569
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
715
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
603
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
489

Другие новости