0
7070
Газета Экономика Интернет-версия

08.02.2013 00:00:00

Олимпийский недострой

Тэги: олимпстрой, сочи


олимпстрой, сочи Дмитрий Козак эмоционально рассказал о размахе олимпийских трудностей.
Фото РИА Новости

К началу саммита АТЭС во Владивостоке было полностью построено лишь около трети запланированных объектов – то есть мероприятие проходило, по существу, на стройплощадке. Такая же судьба ждет зимнюю Олимпиаду в Сочи, где ключевые спортивные сооружения будут введены – в лучшем случае – с двухлетним опозданием. Вчера российские чиновники подтвердили, что олимпийским трамплинам угрожают гигантские оползни, о которых местные жители предупреждали много лет назад. Вице-премьер Дмитрий Козак объяснил срывы сроков олимпийского строительства ошибками в проектировании и неверной оценкой состояния грунтов. Российские власти уже нашли виноватого. Им оказался вице-президент Национального олимпийского комитета Ахмед Билалов.

Вчера вице-премьер Дмитрий Козак рассказал журналистам о проблемах с олимпийским строительством в Сочи. Самые вопиющие срывы сроков строительства обнаружились при сооружении двух олимпийских трамплинов, которые должны были быть сданы в июне позапрошлого года. Претензии в связи с этим у властей возникли к вице-президенту Олимпийского комитета России Ахмеду Билалову, который возглавлял также госкомпанию «Курорты Северного Кавказа».

По словам Козака, компания Билалова вовремя не выполнила взятые обязательства по строительству трамплинного комплекса – в том числе из-за ошибок в проектировании, которые не были вовремя устранены. «Обнаружилась плохая геология, не рассчитал, просто запроектировал. Я ему говорил, что изыскания на этом участке были проведены не как для себя, а как для врага, – объясняет Козак. – В итоге оказалось, что там другие грунты и нужны другие работы». «Сейчас другой акционер, Сбербанк, вынужден дополнительные сваи забивать, чтобы поддержать на оползневом склоне этот трамплин», – сообщил вице-премьер.

Озабочен состоянием трамплинов и Международный олимпийский комитет (МОК). «Несколько слов о прыжковом трамплине, поскольку моей ролью всегда было оказывать больше давления. Это действительно единственный объект, на котором еще осталось довольно многое сделать: убрать грунт, чтобы разместить трибуны для зрителей, 6 километров дренажа, 2 километра подпорных стен. Действительно, здесь нельзя терять ни минуты», – заявил президенту Владимиру Путину исполнительный директор Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли.

«Что будет с Билаловым – решение уже озвучил президент: не могут люди, которые не выполняют обязательства в таких масштабах, руководить олимпийским движением нашей страны или руководить курортами Северного Кавказа. Это тоже для нас определенные риски. Такое решение принято», – сказал вице-премьер. «После того как инвестор принимает на себя обязательство построить олимпийский объект, это становится обязательством Российской Федерации перед Международным олимпийским комитетом. И когда эти обязательства не выполняются, они не выполняются не гражданином Российской Федерации Билаловым, а не выполняются Российской Федерацией», – добавил Козак.

Вчера выяснилось, что Ахмед Билалов уже лишился поста президента ОАО «Курорты Северного Кавказа» и вскоре покинет позицию вице-президента Олимпийского комитета России.

Напрямую увольнять членов Национального олимпийского комитета российские чиновники не могут. Поэтому Козак уточнил: «Что касается Национального олимпийского комитета, я очень надеюсь, что наше олимпийское движение прислушается к рекомендациям руководства страны». Теперь срок сдачи трамплинного комплекса перенесен с июля 2011 года на июль 2013 года.

Российские наблюдатели считают, что олимпийский проект находится под серьезной угрозой. Но надеются, что власти предпримут дополнительные усилия, поскольку речь идет об угрозе национальному престижу.


Одно из самых презентабельных изображений предполагаемых сочинских трамплинов.
Фото Reuters

«Олимпиада имеет особое значение для страны, и сравнивать олимпийскую стройку с подготовкой саммита АТЭС не совсем корректно. Отставка Билалова является лишь первой в череде кадровых перестановок. Очевидно, что заменой одного человека проблемы не решатся. Можно ожидать, что новые управленцы олимпийского строительства будут работать в более интенсивном режиме», – считает инженер-эксперт инжиниринговой компании 2К Игорь Смирнов. По его словам, можно не сомневаться, что для своевременного завершения строительства все необходимые средства будут выделены.

«Строительство спортивных сооружений сопровождается длительными процедурами согласования, их сроки несравнимы со строительством рядовых объектов. Нужно понимать, что каждое сооружение является уникальным, создается с использованием передовых технологий. Но опыт подобного строительства в нашей стране невелик. Кроме того, контроль за строительством осуществляется в числе прочих инстанций и Международным олимпийским комитетом. Все это может обуславливать столь существенное отставание от первоначальных сроков строительства», – предполагает Смирнов. «Поводов для беспокойства нет, поскольку время для завершения строительства имеется. Разговоры о провале олимпийской стройки не соответствуют действительности. Сегодня серьезное отставание от графика есть только по одному объекту – прыжковым трамплинам», – отмечает эксперт.

«Около 70 из 400 запланированных объектов выбиваются из графика строительства. Поэтому можно считать, что успех мероприятия мирового значения под угрозой. Нарушений много: начиная от срыва сроков проектирования и попыток мошенничества со сметами и заканчивая сомнительными подрядчиками, которые не могут реализовать взятые на себя обязательства. С учетом громкого позиционирования России как лучшей площадки для Олимпиады-2014, а также высокого имиджевого значения этого проекта так рисковать просто недопустимо», – считает коммерческий директор электронной торговой площадки АКД Кирилл Поляков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
970
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
963
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
928
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
868

Другие новости