0
5811
Газета Экономика Интернет-версия

11.11.2013 00:01:00

Рублевые вкладчики с трудом победили инфляцию

Тэги: экономика, банки, вклады, рубль


экономика, банки, вклады, рубль Защитить накопления от роста цен становится все труднее... Фото Анатолия Антонова/PhotoXPress.ru

Сохранить сбережения в 2013 году россияне могли только на банковских вкладах. Остальные виды инвестиций – вложения в золото, акции или в недвижимость – приводили к потере. Такие данные о доходности частных инвестиций за 10 месяцев текущего года опубликовали аналитики компании «ФинЭкспертиза». Но в ближайшее время ставки по рублевым вкладам, вероятно, будут снижаться, говорят эксперты. И вопрос о способах сохранения денег вновь может оказаться без ответа.
Определяя доходность основных инструментов инвестирования за 10 месяцев с начала года, аналитики пришли к следующим выводам. Номинальную доходность смогли показать банковские вклады (в рублях, долларах, евро), ПИФы (акций, облигаций, смешанные) и вложения в московскую недвижимость. Реальную рублевую доходность (номинальная минус инфляция и накладные расходы) смогли получить только владельцы рублевых банковских депозитов (плюс 2,74%) и паев фондов облигаций (плюс 0,42%).
При этом, как отмечают эксперты, наибольшие потери понесли владельцы обезличенных металлических счетов (ОМС). Падение котировок серебра было самым серьезным (минус 30,2%), золото упало на 20,96%, платина – на 10,82%. С учетом инфляции потери составили 35,5%,  26,26% и 16,12% соответственно. Недвижимость Москвы номинально принесла владельцам 4,64% дохода, однако, учитывая уровень инфляции, доход был отрицательным (минус 0,66%).
«Во всех расчетах мы предполагаем, что инвестируется сумма, равная 300 тысячам рублей, – напоминают исследователи. – Для расчета уровня доходности валютных банковских депозитов эта сумма составляет 10 тысяч долларов  или 10 тысяч евро, в зависимости от вида вклада. Срок размещения – год».
По банковским вкладам в рублях максимальная процентная ставка в 10 ведущих банках РФ в начале января 2013 года составила 9,65% годовых. Таким образом, за 10 месяцев депозиты выросли в номинальном выражении на 8,04%. За минусом инфляции рост составил 2,74%. В долларах средняя годовая процентная ставка в крупнейших банках (топ-10) по долларовым депозитам составила 3,85%. Таким образом, за 10 месяцев долларовые депозиты принесут 3,21% дохода.  По вкладам в евро ситуация похожая. Низкая ставка по вкладам и инфляция, опережающая укрепление евро по отношению к рублю, сделали этот инструмент также не сильно интересным для российских вкладчиков. Обладатели таких вкладов за 10 месяцев потеряли 2,75%.
Хуже всего ситуация у граждан, предпочитающих хранить средства в наличных. У владельцев рублей сбережения обесценились на величину инфляции. У тех, кто покупал и хранил средства в валюте, падение покупательной способности сбережений было чуть ниже благодаря выросшим котировкам доллара и евро. Тем не менее потери были и здесь: минус 4,28% у владельцев долларовых сбережений, минус 4,22% у владельцев сбережений в евро.
Впрочем, как отмечают опрошенные «НГ» аналитики, ситуация в скором времени может измениться. Как считает директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев, проценты по вкладам, рублевым и валютным, снижаются, так что особой прибыли в этом секторе в ближайшие месяцы ждать не придется. То же самое касается ОМС и вложений в недвижимость. «Скорее всего наибольшую доходность покажут индексные ПИФы или дивидендные бумаги», – полагает он. При этом возражения о том, что вряд ли вкладчики разбираются в столь сложных инструментах, он отметает. «У нас недавно одна бабушка принесла 3 миллиона рублей и вложила их в опцион на покупку актива одного греческого банка, – рассказывает Разуваев. – Так за две недели банк вырос в цене на 40%, в результате бабушка озолотилась, получив 1,2 миллиона».    
Доходность частных инвестиций за 10 месяцев
Виды вложений Реальная доходность, в %
Банковские вклады
В рублях 2,74
В долларах –2,73
В евро –2,75
Наличные сбережения
В рублях –5,3
В долларах –4,28
В евро –4,22
Открытые ПИФы*
Фонды акций –2,89
Фонды облигаций 0,42
Фонды смешанных инвестиций –5,29
Металлические счета
ОМС** в золоте –26,26
ОМС в серебре –35,50
ОМС в платине –16,12
Недвижимость в Москве –0,66
*Паевые инвестиционные фонды, средневзвешенная доходность. **Обезличенные металлические счета. Источник: Аналитическая служба компании «ФинЭкспертиза»

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
531
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
657
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
556
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости