0
4061
Газета Экономика Интернет-версия

13.01.2014 00:01:00

Надежных кредиторов в России станет вдвое больше

Тэги: экономика, банки


экономика, банки Финансовый омбудсмен Павел Медведев одобряет переменчивую политику ЦБ. Фото PhotoXPress.ru

Центробанк снизил финансовую планку для определения системно значимых банков страны. Если в декабре 2013 года на попадание в список «надежных» претендовали 25 банков, то теперь, благодаря более низкому «проходному баллу», их стало уже 59. Эксперты объясняют такую переменчивость регулятора желанием выровнять денежный перекос, сложившийся в пользу немногочисленной банковской верхушки.

Центробанк предложил новые критерии для признания банков системообразующими. Итоговый показатель для каждой организации по-прежнему будет складываться из четырех значений: величины активов, доли средств, размещенных в других банках, объема средств, привлеченных от других банков, и доли вкладов населения («НГ» от 5.12.13). Но если в первоначальном варианте этот обобщающий результат для системно значимых банков должен был составлять не меньше 0,6% от общего показателя по рынку, то новые правила снижают этот процент до 0,17, сообщает Прайм.

А вот критерий, определяющий обязательный минимум системообразующих банков, изменился. В декабре предлагалось считать их число по итоговому показателю – обобщающий результат «значимых» банков должен был составлять более 2/3 общего результата. Новый план определяет квоту банков по активам – доля «надежных» банков должна составлять уже 80% от общих активов. Эксперты посчитали, что благодаря этим изменениям новый статус смогут получить еще как минимум 30 банков.

Надзор за системообразующими кредитными организациями будет осуществляться не только в центральном аппарате, но и в территориальных учреждениях ЦБ. Планируется создать специальные структуры по месту нахождения системно значимых банков, которые будут следить за качеством управления и принятия решений в этих институтах.

Опрошенные «НГ» эксперты полагают, что такое расширение списка связано со стремлением регулятора сократить разрыв между несколькими влиятельными лидерами банковского сектора и огромным числом маленьких организаций.

«Для того чтобы система нормально функционировала, нескольких банков явно недостаточно, и регулятор это понимает, – считает зампредправления СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин. – Первоначальный план ЦБ у многих вызывал вопросы. А скорректированный подход выглядит более разумным». Правда, по мнению эксперта, ничего кроме формального статуса попадание в этот рейтинг не дает. «Пока никакого конкретного сотрудничества с ЦБ попадание в этот список не означает» – уверен Андрюшкин.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев считает, что расширение списка может принести положительный результат. «Наша банковская система искорежена – голова огромная, а хвост длинный и тоненький. И проблемы зачастую начинаются именно с хвоста, на который почти не обращают внимания. Увеличение числа системно значимых банков сделает надзор более рациональным. Если ЦБ будет активно общаться и взаимодействовать не с 20, а с 16 банками, то и у остальных появятся как минимум модели и способы решения собственных проблем», – полагает Медведев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
575
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
723
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
609
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
495

Другие новости