0
8936
Газета Экономика Интернет-версия

03.03.2014 00:01:00

Роста нет – и не надо

Тэги: экономика, красноярский форум


экономика, красноярский форум Участники форума надеются, что весна для российской экономики все-таки наступит, и призывают чиновников не опускать руки. Фото с сайта www.krasnoforum.ru

Центр поиска инструкций по оживлению российской экономики на прошлой неделе переместился из Москвы в Красноярск, где проходил ежегодный экономический форум. Правда, особо оригинальных новых рекомендаций было немного. Мысли чиновников и независимых экономистов вращаются вокруг увеличения налогов – на банковские вклады, на граждан и на сырьевой сектор.

Содержательную повестку форума – поиск новых резервов роста российской экономики – еще в декабре предопределил президент РФ Владимир Путин. Он назвал освоение Сибири и Дальнего Востока «национальным приоритетом на весь XXI век». Рекомендации развития этих регионов были представлены в докладе «К Великому океану-II», с которым выступил почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. 

Авторы исследования уверены, что только полномасштабная интеграция с азиатскими тиграми даст восточным территориям необходимый импульс для развития. «Важность наращивания сотрудничества с Азиатско-Тихоокеанским регионом стала осознаваться большей частью политической и интеллектуальной элиты, – заявил Караганов. – При этом пока не удалось наполнить азиатский вектор российской политики реальным содержанием».

Относительно перспектив выхода России из стагнации большинство участников форума высказывались осторожно. Однако звучали и оптимистичные выступления. «Мы движемся пока с очень низких позиций на низкие. Но движемся в правильном направлении и в течение трех–пяти лет должны выйти на заданные позиции», – заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«У России есть все возможности для рывка, для повышения экономических показателей, – заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. – Мы сформулировали пять основных точек роста, которые крайне необходимы стране. Первая точка – это инвестиции. При этом вложения в развитие России должны быть не только внешние, но и внутренние. Второй источник – повышение эффективности и продуктивности. Третий – регионы. В данном случае – это регионы Сибири и Дальнего Востока. Четвертый источник – инвестиции в инфраструктуру. И последний пункт плана – развитие предпринимательства».

По мнению специалистов Центра макроэкономических исследований и долгосрочного прогнозирования (ЦМАКП), сложность ситуации в том, что чиновники уже смирились со стагнацией и воспринимают ее как должное. В сфере государственного управления сформировалась новая позиция – «роста нет – и не надо», говорится в докладе ЦМАКПа. Темпы роста экономики на уровне 1–2% в год уже становятся нормой, а это означает длительную стагнацию, в то время как для успешного развития России необходимы темпы роста экономики в 5% в год. «Самое главное сейчас – это отказаться от идеи, что низкие темпы роста – это нормально. Если для Германии рост экономики на 2% в год вполне приемлем, то для нас 2% – это уже кризис», – цитирует Финмаркет руководителя направления «Макроэкономика» ЦМАКПа Дмитрия Белоусова.

При этом, стимулируя экономический рост, необходимо соблюсти баланс между поддержкой потребления и созданием благоприятного инвестклимата. По мнению Белоусова, рост зарплат бюджетников, приводящий к наращиванию потребления, одновременно подгоняет зарплаты в частном секторе, тем самым снижая рентабельность бизнеса. ЦМАКП предложил несколько рецептов оживления экономики. Помимо импортозамещения, создания успешных проектов в неэффективных отраслях, поддержки экспорта машин и оборудования стране необходим «налоговый маневр» – снижение налоговой нагрузки на обрабатывающие производства за счет роста налогов для сырьевых отраслей и населения.

Об увеличении налогов рассуждали на форуме и руководители Центробанка (ЦБ). Они предложили облагать налогом доходы по банковским вкладам, процент по которым оказался выше инфляции.

«Наверное, тот уровень ставки, который отбивает инфляцию, должен быть безналоговым. Но почему мы можем получить значительную доходность – сотни базовых пунктов, не платя никаких налогов? Для меня это вопрос», – заявил зампред ЦБ Сергей Швецов. По его словам, 94% финансового рынка приходится именно на сектор банковских депозитов. В России они находятся вне конкуренции с другими инструментами сбережения во многом именно благодаря отсутствию необходимости платить налоги. По мнению Швецова, действующее регулирование позволяет банкам развивать только краткосрочные инвестиции, в то время как для экономического роста необходимо развивать долгосрочные финансовые инструменты. А для этого, в свою очередь, нужно снизить долю банковских вкладов.

Заметной фигурой на форуме стал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он довольно оптимистично оценил перспективы российского рубля, а вот в полном возврате украинских долгов России он сомневается. Экс-министр также высказался за трехгодичное замораживание зарплат в госкорпорациях и за возвращение к дискуссии о повышении пенсионного возраста.

Всего на площадках Красноярского экономического форума, который обошелся краевой казне в 100 млн руб., побывало более 5 тыс. участников, однако на качество дискуссий этот показатель не повлиял. Многие жаловались на скуку и отсутствие прорывных идей. «Мы уже десятки раз проговаривали одно и то же, – заявил на одном из круглых столов член Экспертного совета при правительстве РФ Александр Починок. – Мы наговорили массу хороших вещей, которые кто-то когда-то должен выполнять». Уже пора решить – или продолжать говорить, или начинать работать, считает он.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
859
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1448
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости