0
5752
Газета Экономика Интернет-версия

24.04.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. ВТО корректирует прогноз

Сергей Сафронов

Об авторе: Сергей Владимирович Сафронов – обозреватель «НГ» по Швейцарии.

Тэги: вто, мировая торговля, экономика


вто, мировая торговля, экономика Фото официального сайта WTO

Углубленные статистические исследования и анализ мировой торговли являются важным направлением деятельности секретариата Всемирной торговой организации (ВТО). Основные результаты этих исследований публикуются в четырех ежегодниках ВТО – International Trade Statistics, World Tariff Profiles, Trade Profiles и Services Profiles.

Наряду с этим дважды в год, осенью и весной, в ВТО проводятся специальные пресс-конференции, на которых уточняются опубликованные ранее данные и делаются прогнозы развития мировой торговли на период до двух лет. Последняя из таких пресс-конференций состоялась 14 апреля 2014 года с участием ведущих сотрудников секретариата во главе с генеральным директором ВТО Роберто Азеведо.

Как явствует из распространенных на пресс-конференции документов и выступлений участников, в настоящее время еще нет достаточных оснований говорить о стабилизации мировой торговли после недавнего глобального финансово-экономического кризиса. По уточненным данным, мировой товарный экспорт составил в 2013 году 18,8 трлн долл., увеличившись в неизменных ценах по сравнению с предыдущим годом всего на 2,1%, а не на 2,5%, как прогнозировалось полгода назад.

Корректировка темпов в сторону снижения отражала замедление роста внешней торговли во многих развивающихся странах в последнем квартале 2013 года. В результате мировая торговля в 2013 году не только отставала по темпам роста от мирового ВВП, но и развивалась почти втрое медленнее, чем в докризисный период 1990–2008 годов, когда ее ежегодный прирост составлял в среднем 6%.

Подвергся небольшой корректировке и прогноз развития мировой торговли на текущий, 2014 год. Если осенью 2013 года ожидалось, что мировой экспорт в 2014 году увеличится на 4,5%, то теперь прогнозируется его рост на 4,7%. Следует отметить, что сами по себе две десятые процента, соответствующие примерно 38 млрд долл. или годовому экспорту Новой Зеландии, не играют существенной роли. Однако тот факт, что прогноз скорректирован не в сторону понижения, как в прошлом году, а в сторону повышения, немного добавляет оптимизма.

Впервые в этом году были составлены и озвучены прогнозы по отдельным регионам мира. Ожидается, в частности, что наиболее динамичным регионом останется Азия, чей совокупный экспорт должен возрасти на 6,9%. При этом Китай закрепит свои позиции мирового торгового лидера – как известно, уже в 2013 году по обороту внешней торговли (экспорт плюс импорт) Китай обошел США, а доля Китая в мировой торговле достигла 11%, тогда как доля США составила 10,4%.

В группе развитых стран в 2014 году ожидается рост экспорта в целом примерно на 3,6%, а в группе развивающихся стран и стран с переходной экономикой, куда включаются и государства СНГ, – на 6,4%.

В 2015 году темпы роста мировой торговли, как ожидают, еще несколько повысятся и составят 5,3%, что будет примерно соответствовать среднегодовым темпам за последнюю четверть века. Однако на пресс-конференции отмечались и некоторые факторы, которые могут оказать сдерживающее влияние на рост мировой торговли, например, возможное повышение процентных ставок в США, обострение валютно-финансовых проблем в Индии, Турции, Аргентине и в некоторых других странах, а также изменения в экономической политике ряда развивающихся стран во главе с Китаем, направленные на стимулирование прежде всего внутреннего спроса.

Отдельно отмечались возросшие геополитические риски, вызванные нестабильностью на Ближнем Востоке, в некоторых странах Азии, в Украине. В связи с этим специалисты ВТО не исключают возможность роста цен на энергоносители, что могло бы неблагоприятно повлиять на развитие мировой экономики и торговли.

Выступая на пресс-конференции, генеральный директор ВТО Роберто Азаведо, в частности, подчеркнул, что недавний глобальный кризис прервал многолетний период поступательного роста мировой торговли и обусловил введение многочисленных протекционистских мер в целом ряде стран. При этом 80% таких мер, введенных после 2008 года, до сих пор остаются в силе, что, естественно, сдерживает развитие торговли. Он выразил надежду, что по мере стабилизации мировой экономики протекционистские меры будут отменены. А еще более важным стимулом для роста экономики и торговли, по его мнению, явилось бы быстрое завершение Дохийского раунда переговоров, тянущихся уже 13 лет.

Женева

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
807
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
777
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
729
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
700

Другие новости