0
10526
Газета Экономика Интернет-версия

01.07.2014 00:01:00

Из Донбасса сделают Гренландию

Тэги: украина, ес, донбасс, конфликт, сергей глазьев, таможенный собз


украина, ес, донбасс, конфликт, сергей глазьев, таможенный собз Академик Сергей Глазьев предлагает невоенное решение украинского кризиса. Фото с сайта www.rodina.ru

Советник российского президента рекомендует не признавать Донбасс частью евро-украинского соглашения об ассоциации. Предложение исключить Донбасс из евро-украинской интеграции имеет серьезные основания. Во-первых, прецедент подобного исключительного статуса есть в самом Евросоюзе. Во-вторых, лидеры ЕС признают, что выстраивание новых торговых отношений с Украиной невозможно без переговоров с Россией. И наконец, Евросоюз до сих пор не интегрировал территории, население которых с оружием в руках сопротивляется ассоциации с ЕС.

Советник президента Владимира Путина Сергей Глазьев считает, что Россия не должна признавать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. 

«Мы могли бы поставить вопрос о сомнительности соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Это соглашение было подписано президентом, легитимность которого сомнительна. Во-вторых, одна четверть, точнее, два крупнейших региона Украины выразили четкое нежелание жить в ассоциации с ЕС. Возникает вопрос: что же делать с Донбассом?» – цитирует Глазьева московский корреспондент УНИАН.

«Можем ли мы с ЕС договориться о том, что если часть Украины не хочет жить в ассоциации с Брюсселем и выполнять его директивы, можем ли этой части Украины, которая желает жить с нами в Таможенном союзе, дать юридически такую возможность?» – рассуждает советник Путина.

По словам Глазьева, прецеденты в мире есть, в том числе в Евросоюзе, где Дания является членом ЕС, а часть ее территории – Гренландия – в Евросоюз формально не входит. Эту аргументацию Глазьев привел вчера на заседании интеграционного клуба при председателе Совета Федерации.

Стремление жителей Донбасса к автономии включает право на самоопределение с точки зрения внешнеэкономических интеграционных моделей, считает Глазьев и советует российским властям не соглашаться с легитимностью соглашения об ассоциации.

«Надо оговорить возможности тех территорий, которые не хотят делегировать свои полномочия Брюсселю и хотят работать с нами в рамках Таможенного союза. Им надо предоставить такую возможность», – заявил Глазьев.

Не отказываются от переговоров с Россией и европейцы. Экономическая часть соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной начнет действовать не сразу после подписания, а лишь после переговоров с участием России, заявила канцлер Германии Ангела Меркель – передает РИА Новости.

«Торговая часть не сразу будет действовать. Вначале состоятся технические переговоры с участием России, Еврокомиссии и Украины, все участники заявили о своей готовности к этому», – сказала Меркель журналистам в Брюсселе. По словам канцлера, задержка с вступлением в силу экономической части соглашения связана с необходимостью «найти решения, при которых опасения России будут сняты».

Но ведь опасения России могут иметь не только экономические основания, но и моральные. Может ли Москва поддерживать насильственную ассоциацию миллионов жителей Донбасса с Евросоюзом методами артиллерийских обстрелов и бомбардировок? И может ли ЕС настаивать на легитимности этого процесса, если жители Донбасса сознательно отказались участвовать в украинских выборах и сегодня активно возражают против политики Киева, который и добивается ассоциации с ЕС?

Примечательно, что предлагаемый Глазьевым цивилизованный выход из донецко-украинского конфликта поддерживают и другие экономисты. Идея торгово-экономических исключений для Донбасса их ассоциации Украины с ЕС в целом выглядит корректной, конструктивной, разумной и экономически оправданной. «Будущая Новороссия уже не является частью Украины и никогда больше ею не будет», – считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Однако, по его словам, Евросоюз скорее всего воспротивится признанию особого статуса Донбасса. «Не для того Евросоюз вводил внешнее управление для Украины, чтобы из-под его контроля вышел один из самых экономически развитых регионов», – говорит Делягин.

Подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом уже привело к падению товарооборота между Киевом и Москвой. «Фактически с момента подписания товарооборот между Россией и Украиной упал на четверть. Непонятна судьба наших инвестпроектов в Украине, притом что Россия является главным инвестором для Украины. Только российский бизнес инвестировал за последние годы в Украину около 60 млрд долл.», – напоминает советник Владимира Путина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
625
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
798
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
542

Другие новости