0
6933
Газета Экономика Интернет-версия

08.07.2014 00:01:00

Волгоградцы приглашают в город Игоря Стрелкова

Тэги: волгоград, жкх, губернаторские выборы


волгоград, жкх, губернаторские выборы Фото vk.com/strelkov_info

Волгоградские единороссы на старте предвыборной кампании получили серьезный имиджевый удар от своих же однопартийцев. Члены партии власти глава Волгограда Ирина Гусева и сити-менеджер Александр Чунаков оказались неспособны предотвратить отключение горячей воды в большей части миллионного города. Недовольство горожан неэффективностью муниципальной команды намерена использовать оппозиция. Местные эксперты даже предлагают назначить антикризисным руководителем в Волгоград одного из военных командиров Донецкой народной республики (ДНР) Игоря Стрелкова.

Начало избирательной кампании на пост губернатора и депутатов регионального Заксобрания ознаменовалось в Волгограде крупным социально-коммунальным скандалом. Сразу 15 котельных, обеспечивающих подачу горячей воды в большую часть многоквартирных домов города, прекратили свою работу. Несколько сотен тысяч горожан оказались без горячей воды на неопределенное время. Как сообщают СМИ, подача горячей воды прекращена также в детские сады, больницы и роддома.

Причина остановки котельных – огромные долги управляющих компаний (УК) перед муниципальным предприятием «Волгоградское коммунальное хозяйство» (МУП «ВКХ»), которое, в свою очередь, оказывается должником «Газпрома». По официальной информации, сумма долга уже приблизилась к 2,4 млрд руб.

Чиновники мэрии признают, что население областного центра исправно платит коммунальные платежи. Однако собирающие с горожан деньги УК не торопятся перечислять их в МУП «ВКХ». В итоге происходит постоянный рост задолженности. По словам депутатов Думы Волгограда, некоторые управляющие компании умудрились увеличить долг с зимы еще на несколько миллионов рублей.

Власти Волгограда оказались неспособными решить проблему взыскания долгов. По мнению политического эксперта Алексея Крымина, это связано как с неэффективностью городской управленческой команды, так и с управляющих компаний коррумпированными чиновниками мэрии и силовых ведомств. «Глава Волгограда Гусева и сити-менеджер Чунаков явно не контролируют ситуацию. С сентября прошлого года градоначальники демонстрируют бессилие в борьбе с мошенническими управляющими компаниями. Чиновники периодически вспоминают о проблеме, но долги продолжают накапливаться. Расплачиваться за столь странную политику муниципалитета приходится простым волгоградцам», – отметил Крымин.

Примечательно, что мэрия только после отключения 15 котельных сообщила об обращении в прокуратуру региона с просьбой помочь наказать те УК, которые присваивают деньги населения и формируют долг перед поставщиками энергоресурсов.

Отключение котельных во время предвыборной кампании, по мнению политолога Андрея Миронова, станет серьезным имиджевым ударом по «Единой России», а также по врио губернатора Андрею Бочарову. «Рейтинг партии власти в областном центре и так оставляет желать лучшего. Для оппозиционных партий и кандидатов отключение горячей воды – настоящий подарок. Коммунисты, эсэры и другие конкуренты единороссов могут теперь использовать коммунальный скандал в своих предвыборных интересах», – считает Миронов. По его мнению, «городские власти, не удержав ситуацию в областном центре, подставили и врио губернатора Андрея Бочарова. Разозленные избиратели могут считать Бочарова виновником своих проблем и соответствующим образом отнестись к его кандидатуре в день голосования».

Лидер Волгоградского отделения «Справедливой России» депутат Госдумы Олег Михеев сообщил «НГ», что к нему уже поступили десятки обращений жителей: «Горожане спрашивают, почему они аккуратно платят за услуги ЖКХ, а управляющие компании, по сути, воруют их деньги. Мы считаем, что должны быть наказаны конкретные руководители, а также принят специальный закон по лицензированию деятельности УК и вводящий уголовную ответственность для директоров УК».

Депутат Волгоградской областной Думы от КПРФ Михаил Таранцов сказал «НГ», что коммунисты «внимательно отслеживают ситуацию с коммунальным скандалом»: «Это сегодня, пожалуй, самая острая тема в городе, она волнует абсолютное большинство волгоградцев. Например, только в Краснооктябрьском районе отключено от горячей воды 35 многоэтажных домов. В других районах города ситуация еще более критическая. Фактически в Волгограде сегодня не действует Конституция РФ, право граждан на достойные условия жизни нарушено. И нынешние власти в городе не способны решить проблему».

Нерешенность коммунальной проблемы может, по мнению Таранцова, двояким образом сказаться на ходе предвыборной кампании: одна часть избирателей может просто бойкотировать выборы, другая – наоборот, прийти к избирательным урнам и выразить свой протест, проголосовав против «Единой России».

Таранцов считает нынешний коммунальный кризис в Волгограде «моментом истины» для врио губернатора области Андрея Бочарова: «Если Бочаров сможет сейчас решить каким-то образом проблему, то он тем самым продемонстрирует право занимать пост главы региона следующие пять лет».

Тем временем в Волгограде звучат все более экзотические предложения относительно методов решения коммунальной проблемы. Так, члены Клуба экспертов Волгограда предлагают депутатам городского собрания не просто отправить в отставку главу областного центра и сити-менеджера, но и пригласить на должность главы горадминистрации командира вооруженных формирований ДНР Игоря Стрелкова. «При всем неоднозначном к себе отношении Стрелков показал, как нужно бороться с мародерами и ворами – ставить их к стенке. Можно спорить о конкретных методах, но сегодня именно такой жесткий и решительный подход нужен в Волгограде», – считает один из членов клуба политический эксперт Евгений Калинин.  

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
464
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
576
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
491
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
402

Другие новости