0
4563
Газета Экономика Интернет-версия

14.07.2014 00:01:00

Минэкономразвития отбивает атаки "Газпрома"

Тэги: газпром, миллер, тарифы


газпром, миллер, тарифы Глава «Газпрома» Алексей Миллер готов снова и снова повышать внутренние цены на газ. Фото Reuters

Долгожданный контракт с Китаем, заключенный «Газпромом» в мае, похоже, стал для компании поводом требовать от правительства пересмотра действующей тарифной политики. Уже в июне зазвучали просьбы представителей холдинга к властям поддержать «Силу Сибири», увеличив индексацию тарифов в следующем году. И хотя глава «Газпрома» Алексей Миллер в конце месяца опроверг подобные притязания, из последних заявлений Минэкономразвития становится ясно, что вопрос о повышении тарифов еще не закрыт – ведомство по-прежнему держит оборону, пытаясь сохранить принятые ранее решения.

Примерно через месяц после заключения тридцатилетнего контракта с Китаем представители «Газпрома» стали выражать надежды на повышение установленной правительством планки индексации тарифов в следующем году. Напомним, что, согласно действующему решению, тарифы в 2015 году должны быть проиндексированы на уровень инфляции 2014 года, то есть на 6%. На текущий год тарифы замораживаются и повышаться не должны.

«Газпрому» для строительства газопровода «Сила Сибири» в Китай нужны рост тарифов и налоговые льготы, заявлял в июне зампредправления «Газпрома» Андрей Круглов. Начальник департамента ценообразования компании Елена Карпель так обозначила аппетиты холдинга: в 2015 году предлагается индексация цен на уровень «инфляция + два процентных пункта», в 2016-м – «инфляция + три процентных пункта», в 2017-м – «инфляция + четыре процентных пункта». То есть с учетом прогнозной инфляции фактический рост цен на газ должен составить 8–10%.

На эти высказывания быстро отреагировало Минэкономразвития – один из главных инициаторов тарифных ограничений для монополий. «Мы не поддерживаем этого предложения. Мы как настаивали на решении о том, что тарифы индексируются на уровне инфляции предыдущего года, так и настаиваем, – заявил в конце месяца замминистра экономического развития Сергей Беляков в интервью телеканалу «Россия 24». – Есть решение о том, что тарифы на ближайшие 3–5 лет индексируются на уровень инфляции предыдущего года. Они не пересматриваются именно для того, чтобы не порождать ощущения, что государство непоследовательно в своих действиях и чтобы не увеличивать нагрузку для экономики в целом и для отдельных предприятий и секторов экономики».

Вскоре после этого глава «Газпрома» Алексей Миллер поспешил опровергнуть заявления своих коллег. «Газпром» ни к кому не обращался, чтобы финансировать строительство «Силы Сибири» за счет тарифов. Речь идет о предоставлении определенного преференциального режима для проекта», – объяснил он, добавив, что в первую очередь имеется в виду обнуление налога на добычу полезных ископаемых. Вопрос, казалось бы, на этом можно считать закрытым. Однако последние заявления Минэкономразвития говорят о том, что споры с «Газпромом» продолжаются.

В пятницу позицию ведомства посчитал нужным подтвердить глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Я не вижу ровным счетом никаких оснований для того, чтобы увеличивать индексацию тарифа, состояние компании («Газпрома».  – «НГ») финансово устойчиво»,  – цитирует министра РИА Новости. Агентство напоминает, что, по расчетам топ-менеджеров холдинга, темпы роста цен, предложенные министерством, приведут к тому, что до 2030 года «Газпром» будет обеспечен собственными средствами на инвестиции примерно на 53–54%.

В то же время опрошенные «НГ» эксперты полагают, что ведомству Улюкаева не удастся удержать занятые позиции.

По мнению директора аналитического департамента United Traders Михаила Крылова, «Газпрому» удастся добиться индексации тарифов вплоть до 10%. «Выручка, которая может выпасть из-за различных вопросов, связанных с транзитом через Украину, будет компенсироваться за счет повышения цен внутри страны. Кроме того, условия китайского контракта оказались не самыми выгодными для «Газпрома» – цена на газ будет достаточно низкой. Дополнительных финансовых вливаний требует и увеличение издержек «Газпрома» в связи со строительством газопровода «Сила Сибири» и усилением конкуренции с «Роснефтью» за право эксклюзивного пользования газотранспортной системой. Поэтому мы вполне можем ожидать увеличения тарифов», – говорит эксперт.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев также полагает, что «Газпрому» удастся добиться повышенной индексации, потому что «в принципе решение о заморозке тарифов было неправильным... Так просто проблема ускоренного роста тарифов не решается. После заморозки всегда наступает разморозка, и она бывает болезненной. И болезненность в данном случае выражается в том, что темпы индексации бывают выше, чем ранее запланированные. То есть просьба о более высоком уровне индексации – это следствие решения о замораживании тарифов». Решение заморозить тарифы принималось во многом для того, чтобы справиться с инфляцией, однако оно не дало ожидаемого эффекта, напоминает эксперт. И этот факт, по мнению Николаева, может стать веским аргументом «Газпрома».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
444
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
358
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
304

Другие новости