0
12511
Газета Экономика Интернет-версия

29.07.2014 12:49:00

«Нафтогаз» потребовал изменить десятилетний контракт с «Газпромом»

Тэги: нафтогаз, газпром, газ, украина, дефицит, гтс, договор, нефть, отопление


нафтогаз, газпром, газ, украина, дефицит, гтс, договор, нефть, отопление Фото Reuters

«Нафтогаз Украины» предложил «Газпрому» пересмотреть контракт об объемах и условиях транзита природного газа через территорию страны с 2009 по 2019 годы, сообщил глава правления компании Андрей Коболев. «Мы направили в ОАО «Газпром» письмо с требованием изменить транзитный контракт. Этот процесс также начат», - сказал он. Подробности предложения украинской стороны не разглашаются, однако известно, что предлагается внести изменения в методику учета газа. Они коснутся вопроса, где будет учитываться «голубое топливо» и как будет осуществляться контроль над этим.

Интерфакс передает, что «Нафтогаз» неоднократно подвергал критике транзитный контракт с «Газпромом», подписанный 19 января 2009 года. Поводом к этому послужили отсутствие гарантий объемов транзита и условия «бери или плати», а также поднятый Украиной в последнее время вопрос о пересмотре ставки транзита, которую Киев считает заниженной. Ранее Коболев отмечал, что в случае отказа «Газпрома» проводить переговоры по изменению транзитного контракта «Нафтогаз» обратится в Стокгольмский арбитраж. По последним сообщениям, суд объединил в одно производство иски «Нафтогаза» и «Газпрома». Интерфакс со ссылкой на Коболева сообщает, что в настоящее время происходит процедура назначения арбитров, после чего дело будет передано на рассмотрение.

Кроме того, Коболев обеспокоен реализацией газопровода «Южный поток». По его словам, после ввода газопровода в эксплуатацию транзит «голубого топлива» через территорию Украины может сократиться до 60 млрд. кубометров. «Газопровод заберет с украинского транзита потенциально до 60 млрд. куб. м газа. Сейчас этот транзит уже 86. Ранее он был 110-120. То есть он уже упал из-за «Северного потока», - сказал Коболев. Также из-за отсутствия транзита примерно вдвое упадет стоимость украинской ГТС. Сейчас она оценивается, по словам Коболева, в 25-35 млрд. долл. Напомним, что контракт на транзит российского газа через Украину в Европу был подписан в 2009 году в одно время с договором, регулирующим условия поставок "голубого топлива".

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан подсчитал потери страны в топливно-энергетическом комплексе в результате присоединения Крыма к России. По его словам, они оцениваются в 300 млрд. долл.: «С учетом всех энергетических объектов в Крыму мы можем говорить о сотнях миллиардов долларов, которые потеряла Украина в энергетической сфере. Мы считали – это около 300 млрд. долл.», - сказал он. Министр добавил, что потенциальные запасы на шельфе Черного моря составляют порядка 2,3 млрд. тонн условного топлива и если перевести его в газ, «то это примерно 2 трлн. куб. м. газа». «Когда была захвачена наша компания «Черноморнафтогаз», мы сразу же потеряли 2 млрд. куб. м газа в хранилищах компании», - отметил Продан.

Тем временем РБК со ссылкой на сайт мэрии Киева сообщает, что дефицит газа для отопления украинской столицы зимой составляет 50%. «В настоящее время дефицит газа в столице составляет около 50% от потребности, поэтому городская власть начала активную работу по подготовке к зиме в таких условиях», - говорится в сообщении. Власти находятся в активном поиске альтернативных источников энергии, в первую очередь для бесперебойного обеспечения теплом больниц, роддомов, школ, детских садов и других объектов социальной инфраструктуры.

УНН передает, что сегодня Киевская городская государственная администрация, Днепропетровская, Харьковская и Донецкая облгосадминистрации должны представить планы сокращения потребления газа. Уменьшить потребление «голубого топлива» теплоснабжающими предприятиями в отопительный сезон 2014-2015 годов решено на 30%. Такое решение принял кризисный энергетический штаб.

Правительство Украины предложило увеличить ренту за добычу газа и нефти с 17,5% до 70%. По мнению старшего аналитика инвестиционной компании Dragon Capital Дениса Саквы, чей комментарий приводит информагентство УНИАН, это безумие. «Не стоит поднимать плату за газ до 70%, потому что это безумие, и расчеты там были взяты с потолка. Ведь очевидно, что когда поднимают рентную плату за добычу газа до 70%, а при этом ренту на руду оставляют в районе 5%, говоря, что «мы ее уже в 4 раза подняли» – это просто манипулирование цифрами», - сказал он. Напомним, на минувшей неделе Кабмин внес на рассмотрение Верховной Рады законопроекты по увеличению налогообложения и реформированию ГТС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
564
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
706
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
597
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
481

Другие новости