0
4245
Газета Экономика Интернет-версия

05.08.2014 00:01:00

Черногорские «туристы» Игоря Коломойского


Следы объявленного РФ в международный розыск украинского олигарха Игоря Коломойского обнаружились в Черногории. Точнее, нашлись там его вероятные компаньоны. Один из них признался в партнерстве с олигархом. При этом разрешения на работы и рабочие визы компаньоны Коломойского пытаются выбить из черногорских властей, ссылаясь на Кремль.

О том, что в Черногории находятся вероятные компаньоны Игоря Коломойского, стало известно из материалов только что завершившегося процесса в Высоком суде Лондона. Ответчиком на нем выступал экс-глава Департамента логистики ТНК-ВР Игорь Лазуренко. Иски против него подали ТНК-ВР, обвинившая Лазуренко в использовании не по назначению денег компании, и черногорский бизнесмен Зоран Бечирович, которого Лазуренко, как выяснил суд, незаконно вытеснил из бизнеса с недвижимостью в Черногории.

В ходе процесса Лазуренко заявил, что в Черногории он инвестировал не свои средства, а представлял интересы Игоря Коломойского через его представителя Сергея Шекланова. Это было признание под присягой. Это же в своих показаниях подтвердили Зоран Бечирович и бывший руководитель ТНК-ВР Герман Хан.

Игорь Лазуренко покинул РФ, когда после заявления ТНК-ВР в соответствующие инстанции им заинтересовались правоохранительные органы. Теперь, похоже, появится еще один повод для такого интереса – если верить признаниям Лазуренко, нельзя исключать, что он мог участвовать в отмывании денег олигарха Коломойского.

Не менее парадоксальные события происходили в последний год и в самой Черногории. Связаны они с менеджерами Лазуренко Виктором Голиковым и Михаилом Песковым. Назначенная Высоким судом Лондона временным управляющим черногорскими активами компания BDO не стала продлевать с ними рабочие договоры. Так что оставаться в стране они могли лишь как туристы, без права вести дела, подписывать договоры и счета компании, занимающейся недвижимостью в Черногории. Тем не менее они продолжают всем этим заниматься, а власти Черногории, судя по всему, закрывают на это глаза, хотя должны были депортировать Голикова и Пескова.

«Туристы» Коломойского через оппозиционные властям Черногории издания развернули кампанию с требованиями выдать им рабочие визы и разрешения на работу, обвиняя власти страны в притеснении российского бизнеса – ссылаясь при этом на поддержку со стороны посольства РФ в Подгорице и даже Кремля. Власти Черногории ссориться с Кремлем, естественно, не пожелали.

Сейчас, с учетом показаний в лондонском суде, ситуация выглядит абсурдно. Получается, что партнеры Коломойского, злейшего врага Кремля, прикрываются его поддержкой. Впрочем, по мере расследования «дела Коломойского» Следственным комитетом России эти парадоксы, надо полагать, будут сняты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
981
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1326
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1011
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
839

Другие новости