0
5444
Газета Экономика Интернет-версия

08.09.2014 00:01:00

На пути санкций встало перемирие

Тэги: ес, баррозу, санкции, украинский кризис, перемирие


ес, баррозу, санкции, украинский кризис, перемирие Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу теряет единомышленников. Фото Reuters

Новость о прекращении огня на востоке Украины заставила Евросоюз отложить решение о новых антироссийских санкциях. Теперь новые экономические ограничения могут вступить в силу не раньше вторника. Сегодня лидеры Евросоюза должны официально принять или отклонить очередной пакет санкций. Российские и западные информагентства по-разному описывают процесс обсуждения санкций. По западным источникам можно понять, что Евросоюз, будто монолит, единодушно согласовал пакет новых ограничений. При этом США и Евросоюз настаивают на расширении санкций, так как допускают, что Россия может нарушить перемирие на востоке Украины. В российских СМИ картина иная: европейские политики и бизнесмены открыто выступают против усиления санкций, которые они считают контрпродуктивными.

Сегодня станет известно об окончательном решении европейских властей – вводить или нет по отношению к России новый пакет санкций. Сначала планировалось, что Евросоюз должен был одобрить расширение антироссийских санкций в минувшую пятницу. Однако после новостей о перемирии на востоке Украины европейцы решили подождать. Если Евросоюз сегодня введет новые санкции, то они вступят в силу уже 9 сентября.

Как заявляли председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Евросовета Херман Ван Ромпей, пакет новых санкций уже полностью согласован. Осталось лишь его официально принять. Пока что доподлинно не известно, какие конкретно меры будут приняты европейскими властями и кого именно они коснутся. В заявлении Еврокомиссии и Евросовета лишь говорится, что новые санкции будут связаны с доступом к рынкам капитала, оборонным сектором и технология двойного назначения. Также европейцы планируют расширить черный список, включив в него не только некоторых российских граждан, но и представителей руководства Донбасса и Крыма.

В то же время в прессе уже появлялись утечки информации о деталях санкционного списка. Некоторые информагентства сообщали, что европейские власти могут сократить минимальный срок погашения долговых инструментов, выпущенных подконтрольными государству банками, до 30 дней с текущих 90. Отключение России от системы международных платежей SWIFT пока, судя по всему, не предполагается.

Также появлялась информация, что новые европейские санкции затронут «Газпромбанк» и «Газпром нефть». Об этом сообщало агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник. Не исключено, что под санкции подпадут еще и «Роснефть» и, возможно, «Транснефть», потому что, как пишет Financial Times, европейцы могут ограничить долгосрочное финансирование для подконтрольных государству нефтяных компаний. Такой же запрет могут ощутить на себе и оборонные предприятия.

Судя по западным источникам, европейские власти не испытывали никаких проблем с согласованием санкционного списка, они проявили единодушие и решительность. Как сообщает Reuters, в пятницу послы государств – членов Евросоюза согласовали ужесточение санкций против России «за ее участие в войне в Украине». Эти меры должны быть приняты в понедельник. Европа может и вовсе отказаться от ужесточения санкций, но только в том случае, «если на востоке Украины установится прочное перемирие».

Создается впечатление, что европейские представители были абсолютно единодушны, более того – что они в точно таком же единодушии находятся и с американскими коллегами. «США и Евросоюз продвигают новые санкции против России, сомневаясь в том, что президент Владимир Путин будет соблюдать режим прекращения огня в Украине», – сообщало агентство Bloomberg в пятницу. «ЕС наращивает санкции против России в координации с США», – говорилось в субботнем сообщении Bloomberg.

При этом даются цитаты президента США Барака Обамы, который говорил, что он надеется на урегулирование конфликта на востоке Украины, однако, исходя из прошлого опыта, он настроен скорее скептически. По его словам, нужно убедиться в долгосрочности перемирия, нужны доказательства, что Россия соблюдает все пункты перемирия. «Прекращение огня – да, хорошая новость. Мирный план был бы лучше. Но санкции будут продолжаться, как и было объявлено», – передавало агентство Bloomberg слова британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. Информагентство подчеркивало, что того же мнения придерживаются лидеры Германии и Франции.

Российские источники описали процесс принятия санкций несколько иначе. «Европейские политики разошлись в оценке второго витка санкций против РФ», – сообщило агентство «Прайм». Среди руководства западных государств все чаще звучат призывы отказаться от утверждения новых санкций, поскольку они негативно сказываются на экономике европейских стран. Российские информагентства в качестве примера приводят политиков из Словакии, Норвегии и Латвии, а также крупных предпринимателей из Франции.

Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что новая волна санкций контрпродуктивна. Она лишь усилит напряженность в международной обстановке. «Давайте поддержим перемирие в Украине, отложив принятие новых санкций, поскольку они ничего не решат. Ошибочно думать, что санкции смогут решить что-то в сфере безопасности в Украине», – пояснил Фицо.

Премьер Норвегии Эрна Сульберг подсчитывает убытки от ответных санкций России. Российское эмбарго на ввоз западной продукции приведет к росту безработицы на севере Норвегии, передает «Прайм» слова премьера со ссылкой на норвежское деловое издание. Как пояснила Сульберг, после принятия Россией ответных мер Норвегия лишилась одного из главных рынков сбыта для своих морепродуктов. Однако Осло считает себя обязанным поддерживать линию своих союзников и партнеров в ЕС, добавила Сульберг.

Мэр Риги Нил Ушаков предупреждает, что включение Россией шпрот и других рыбных консервов в список продовольственных санкций станет ударом для Латвии. «Если говорить о пропорциях, то это будет снижение еще примерно на 20% от объемов существовавшего до эмбарго экспорта из Латвии в Россию», – пояснил Ушаков. Пока готовая рыбная продукция не попала под российские запреты.

Глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, как передает Интерфакс со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung, призвал западные страны отказаться от политики санкций против России и начать конструктивный диалог с Москвой. «Санкции – тупиковый путь, – сказал он. – Мы не должны давать себя убедить в том, что Россия – наш враг». По его словам, одна из причин, почему Европа не должна видеть в России своего врага, в том, что именно от РФ зависят поставки энергоносителей в Евросоюз.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1068
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1453
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1097
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
916

Другие новости