0
3157
Газета Экономика Интернет-версия

21.10.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. В поисках системного выхода

Алексей Мельников

Об авторе: Алексей Юрьевич Мельников – адвокат Московской городской коллегии адвокатов, представлял интересы BP, Telenor, PWC и ряда госкомпаний.

Тэги: афк, система, скр, следствие, башнефть, евтушенков


афк, система, скр, следствие, башнефть, евтушенков Фото Reuters

Не буду строить гипотезы относительно того, почему началась ситуация вокруг АФК «Система», а постараюсь оперировать только публично известными фактами. В апреле 2014 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о хищении акций «Башнефти», в рамках которого в сентябре основному акционеру «Системы» Евтушенкову предъявлено обвинение по статьям 160, часть 4 (присвоение или растрата), 174, часть 4 (легализация средств или имущества, приобретенных другими лицами) и 174.1 (легализация средств или имущества; до семи лет) Уголовного кодекса. В конце сентября Генеральная прокуратура подала иск об истребовании акций «Башнефти» в собственность Росимущества. В октябре в рамках инвестиционного форума «Россия зовет!» президент России сделал заявление, в котором выразил надежду, что решение «будет лежать не в уголовной, а в гражданско-правовой, арбитражной плоскости».

Судя по информации в СМИ, сейчас сложно понять, насколько обоснованной является позиция следствия. Как можно судить, в основе доводов следствия показания отбывающего с 2007 года пожизненный срок экс-сенатора Изместьева, который рассказал следователям, что в 2009 году Урал Рахимов продал «Системе» акции по заниженной цене, и о том, что «Система» не могла не знать, что актив «проблемный». Возможно, в материалах дела существуют еще показания, потому что строить обвинение только на основании слов человека, который к моменту событий 2009 года уже два года как отбывает наказание в местах заключения, нельзя. Но об этих иных доказательствах пока неизвестно. В любом случае, даже с учетом того, что сделка по приобретению «Башнефти» в 2009 году проходила прозрачно, под нее брался кредит ВТБ, были получены согласования регулирующих органов, а юристы анализировали и просчитывали риски, нельзя исключать возможность обвинительного судебного решения по делу Евтушенкова. Но подобное решение в уголовной плоскости фактически приведет к прекращению работы АФК «Система». Очевидно, руководство страны считает подобный исход данной ситуации нежелательным.

В связи с этим иным перспективным направлением может быть иск Генеральной прокуратуры о возврате «Башнефти» в собственность Российской Федерации. В этом случае решение данной ситуации действительно из уголовной плоскости перейдет в гражданско-правовую. Но здесь также есть ряд серьезных правовых вопросов. Распоряжение предприятиями Башкирского ТЭКа «произведено в нарушение процедуры приватизации государственной собственности помимо воли Российской Федерации», как указано в исковом заявлении Генеральной прокуратуры РФ. Таким образом, прокуратура оспаривает события более чем 20-летней давности, когда в 1992 году президент Башкирии Муртаза Рахимов проигнорировал действие указа Бориса Ельцина, по которому в федеральной собственности должны были быть закреплены по 38% акций в 28 башкирских компаниях, включая «Башнефть». В 1994–2000 годах эти активы были объединены в компании, принадлежащие республике, а в 2002–2003 годах приватизированы. Эти события в 2003 году уже были предметом проверки Счетной палатой РФ, а позднее и рассматривались в многочисленных арбитражных процессах.

Максимальный срок исковой давности по подобным делам, связанным с оспариванием итогов приватизации, составляет 10 лет. Причем в результате внесенных в ноябре 2013 года в Гражданский кодекс РФ изменений срок этот является максимальным и не может быть увеличен. Генпрокуратуре необходимо будет обосновать, почему эта норма закона не должна применяться и почему государство не защищало свои права ранее. Но в любом случае можно предположить, что цивилизованное разрешение ситуации будет найдено именно в гражданско-правовой плоскости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
740
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
983
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости