0
24237
Газета Экономика Интернет-версия

16.02.2015 00:01:00

Венгрия отказывается от долгосрочных контрактов с «Газпромом»

Тэги: путин, орбан, венгрия, будапешт, газпром, евросоюз


путин, орбан, венгрия, будапешт, газпром, евросоюз Венгерский премьер ожидает приезда Владимира Путина. Фото Reuters

Накануне визита Владимира Путина в Будапешт венгерский премьер Виктор Орбан сделал необычное заявление. Венгрия хочет отказаться от практики долгосрочных газовых контрактов с Россией якобы из-за непредсказуемости цен на энергоносители. Между тем раньше колебания цен не мешали европейцам подписывать с «Газпромом» долгосрочные контракты. Заявления Орбана могут быть первой ласточкой в обещанной Москвой ликвидации украинского транзита с переходом на поставки через «Турецкий поток». Но есть и более прозаичные мотивы – Венгрия хочет перевести «Газпром» на расчеты по текущим биржевым ценам, которые часто бывают ниже цен долгосрочных контрактов.

Визит Владимира Путина в Будапешт, запланированный на вторник, вызывает опасения Запада. «Многие думают, что союз российского президента Владимира Путина и венгерского премьера Виктора Орбана зашел слишком далеко. Западные политики уверены, что Орбану приходится колебаться между желанием наладить более тесные контакты с РФ и необходимостью выполнять свои обязательства перед ЕС и НАТО», – напомнил вчера журнал Economist.

Впрочем, Виктор Орбан в пятницу высказался о российских контрактах весьма неожиданно. Он объявил, что Венгрия не должна заключать с Россией новое долгосрочное соглашение на импорт газа, передает Reuters. Венгерский премьер объяснил это невозможностью предсказать, какова будет разумная стоимость газа в следующие два-три года. «Следовательно, мы не должны брать на себя долгосрочные обязательства», – сказал Орбан в эфире государственного радио в пятницу. Действующий контракт с РФ истекает в этом году, и газовые поставки будут важной темой завтрашних переговоров, отмечает агентство.

«Сейчас идет спор о ценообразовании на газ в Европе. С одной стороны, действуют долгосрочные контракты, которые привязаны к стоимости корзины нефтепродуктов, с другой – продажи через спотовые рынки, то есть через биржу. Очевидно, венгерский премьер хочет больше покупать через спотовый рынок», – пояснил «НГ» директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Российский холдинг, в свою очередь, не может заключать долгосрочные контракты с привязкой к спотовым ценам. «Поскольку доля «Газпрома» на биржевом рынке составляет 30%, его как главного поставщика могут обвинять в манипулировании ценами. На нефтяные цены «Газпром» влиять не может, а здесь, как только цены начнут подниматься, у покупателей возникнут вопросы – и будет сложно доказать, что крупнейший поставщик не пытается манипулировать», – полагает эксперт.

По мнению Правосудова, Венгрия попытается подписать не долгосрочный, а среднесрочный контракт – примерно на пять лет. Эксперт полагает, что ключевыми вопросами торга станут условия «бери или плати», то есть обоюдные обязательства по объемам поставки и покупки газа. «Кроме того, Будапешт будет просить какую-то долю газа по ценам спотового рынка. Эти условия, очевидно, и будут в ближайшее время обсуждаться», - считает он.

На решение венгров могла повлиять и растущая вероятность замены украинского транзита поставками через Турцию и Грецию, считает аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров. «Венгрия получает газ из нескольких источников, и тот газ, который «Газпром» собирается предлагать из хаба на турецко-греческой границе, видимо, будет поставляться на условиях спота, то есть краткосрочных сделок в том числе. «Газпром» постепенно будет менять структуру контрактов с учетом динамики цен на этих рынках. При этом основные риски будут брать на себя импортеры, поскольку цены по долгосрочным контрактам, в случае низких цен на нефть, могут оказаться ниже спотовых», – полагает эксперт. По мнению Нестерова, другие страны вряд ли последуют примеру Венгрии в силу их индивидуальных особенностей. «Все зависит от конкретной страны, набора поставщиков, наличия собственной добычи. В европейских странах существуют разные условия поставок. И сохранение этих национальных особенностей и разных подходов, к слову, существенно затрудняет создание в Европе Энергетического союза, которое будет обсуждаться в конце месяца», – отмечает эксперт.

Напомним, в конце января глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что с 2019 года холдинг не будет поставлять газ через Украину. Но пока в ЕС, по всей видимости, не собираются отказываться от идеи украинского транзита. Европа внедряет механизм отслеживания газа, который проходит через территорию Украины.

Как сообщила в субботу пресс-служба «Укртрансгаза», Еврокомиссия установила режим ежедневного мониторинга всех заявок на транспортировку российского газа европейским потребителям. Теперь украинская компания обязана ежедневно передавать данные о заявках представителям ЕС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
698
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
916
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
613

Другие новости