0
15753
Газета Экономика Интернет-версия

13.03.2015 00:01:00

Украина начинает переговоры о списании и рассрочке долгов

Тэги: мвф, украина, кредит, газ, долги, кристин лагард


мвф, украина, кредит, газ, долги, кристин лагард Наталья Яресько приготовилась к встрече с кредиторами Украины. Фото Reuters

Международный валютный фонд (МВФ) утвердил для Украины новую программу расширенного финансирования, которая предусматривает выделение кредита в 17,5 млрд долл. в течение четырех лет. В МВФ ожидают, что с помощью такой поддержки и реформ Украина вернется к росту ВВП уже в следующем году. Однако эксперты отмечают, что проблем на пути к экономическому росту у Киева гораздо больше, чем возможностей. Впрочем, оживление европейской экономики и низкие цены на топливо могли бы дать положительный результат.

В течение первого года новой программы помощи для Украины со стороны МВФ Киев получит 10 млрд долл., сообщила вчера глава МВФ Кристин Лагард. В Минфине Украины надеются, что половина этой суммы будет выделена уже сегодня. Напомним, что ранее в правительстве Украины заявляли, что ждут в рамках первого транша все 10 млрд долл., и представители фонда не исключали такой возможности, однако эти надежды не сбылись.

В МВФ прогнозируют оживление украинской экономики в 2016 году. После падения ВВП страны в нынешнем году на 5,5% фонд ожидает роста на 2% в следующем году и ускорения до 4% в среднесрочной перспективе.

МВФ также прогнозирует падение инфляции к концу 2018 года до 4–6% (к конце этого года в фонде ожидают инфляцию в 27%). Золотовалютные резервы страны должны восстановиться до уровня трехмесячного покрытия импорта уже к концу текущего года, а в 2018 году покрывать более 80% краткосрочного долга.

В этом году долг госсектора Украины вырастет до 94% ВВП, но благодаря долговой операции и бюджетному регулированию сократится приблизительно до 71% ВВП в 2020 году, прогнозируют в МВФ. Министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила вчера, что в пятницу начнутся консультации с кредиторами о реструктуризации государственного долга страны. Министр подтвердила, что выделенная МВФ сумма пойдет на пополнение золотовалютных резервов страны и выплаты внешнего долга.

Сотрудник Сouncil on Foreign Relations Роберт Кан, который работал во Всемирном банке и МВФ, утверждает, что этого нового пакета помощи, как и предыдущего, вряд ли будет достаточно для Украины. Его слова приводит журнал Foreign Policy. 

«Если военные действия вспыхнут снова, то неясно, будет ли достаточно даже расширенной программы помощи для восстановления экономики, объем которой сократился почти на 12% в прошлом году», – пишет издание.  

МВФ оценит ход украинских реформ в мае–июне, тогда и решит судьбу второго транша, объяснила вчера Яресько.

«Программа МВФ поможет не столько расплатиться по долгам, сколько будет способствовать изменению графика платежей и в перспективе реструктуризации долгов. И еще эта программа будет способствовать некоторой стабилизации гривны, – пояснил «НГ» проректор РАНХиГС Андрей Марголин. – А для восстановления экономического роста нужны успехи программы реформ. Но она может столкнуться с недоверием населения и вызвать социальные протесты». По его словам, восстановление европейской экономики могло бы при определенных условиях стать драйвером роста для Украины. Но шансы на это невелики. «В 2015–2017 годах конкурентоспособность украинских товаров будет относительно низкой. Тем не менее экспорт сельхозпродукции, металлов может вырасти, особенно с учетом девальвации гривны. Но это оптимистичный сценарий, вероятность которого не очень высока, – рассуждает Марголин. – Во-первых, рост европейской экономики – это лишь гипотеза, и есть факторы как в пользу ее осуществления, так и против. Во-вторых, остаются высокие политические риски. В-третьих, этому может помешать плохой деловой климат внутри Украины: ключевая кредитная ставка в 30%, по сути, блокирует любые инвестиции».

Эксперт полагает, что дополнительные возможности украинской экономике могли бы дать низкие цены на нефть и природный газ. В Киеве уже потребовали снижения цены российского газа до 270 долл. за 1 тыс. куб. м. «Цена на спотовом рынке в Европе сейчас ниже 270 долл. за 1 тыс. куб. м, поэтому мы ожидаем, что цены, которые будут обсуждаться (на переговорах по летнему газовому пакету. – «НГ»), будут существенно ниже этого уровня. Я бы хотел, чтобы это было ниже 250 долл. за 1 тыс. куб. м», – заявил в среду министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

В российском Минэнерго говорят о том, что РФ предлагает работать в рамках существующего контракта. Но и не отказывается от обсуждения летнего пакета – то есть более льготных условий поставок газа в летние месяцы. Об этом в интервью Reuters заявил глава ведомства Александр Новак. При этом он напомнил, что скидка в 100 долл. для Украины будет действовать лишь в том случае, если полная цена будет держаться на уровне 330 долл. за 1 тыс. куб. м и выше. Если же цена окажется ниже, то и скидка будет уменьшена.

Предполагалось, что трехсторонняя встреча по газу с обсуждением условий нового временного соглашения пройдет в Брюсселе 20 марта. Однако в пресс-службе Еврокомиссии Интерфаксу не подтвердили эту информацию и сообщили, что точная дата переговоров пока не согласована.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
757
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1282
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
935
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости