0
5425
Газета Экономика Интернет-версия

01.04.2015 00:01:00

Китай приманивают к рублю

Тэги: международные расчеты, внешняя торговля, рубль, юань, экспорт, китай, центробанк


международные расчеты, внешняя торговля, рубль, юань, экспорт, китай, центробанк В Народном банке Китая, похоже, пока не спешат переходить на российскую валюту. Фото Reuters

В Центробанке (ЦБ) считают, что сейчас наметилась тенденция к стабилизации российской валюты и поэтому у РФ теперь есть все шансы нарастить международные расчеты в рублях. Причем больше всего надежд финансовые власти возлагают на Китай, сотрудничество с которым становится все более тесным. Однако убедить Пекин перейти с Москвой на расчеты в рублях будет непросто – особенно после случившейся в прошлом году резкой девальвации российской валюты.

Центробанк РФ ведет активный диалог с Народным банком Китая и коммерческими кредитными организациями КНР для стимулирования взаиморасчетов в национальных валютах. Об этом, как передает РИА Новости, вчера сообщили в пресс-службе ведомства Эльвиры Набиуллиной.

«Можно рассчитывать, что наметившаяся тенденция к стабилизации курса рубля будет способствовать росту расчетов в рублях за российский экспорт», – заявляют в ЦБ. Регулятор подчеркивает, что работа в этом направлении принесет плоды только в том случае, если хозяйствующие субъекты двух стран будут иметь экономический интерес в переходе при взаиморасчетах на национальные валюты.

С интересом пока, похоже, проблемы. Ранее глава ВТБ Андрей Костин уже указывал, что в российско-китайской торговле доля национальных валют составляет всего около 7%. Процесс перехода на расчеты в рублях и юанях между двумя странами идет медленно – эта проблема обсуждалась участниками проходившего в конце минувшей недели Азиатского экономического форума в Боао.

В условиях санкционного противостояния с Западом российские власти хотели демонстративно развернуться в сторону Азии. В прошлом году президент Владимир Путин много говорил о планах РФ и КНР удвоить к 2020 году взаимный товарооборот и повысить долю рубля и юаня во взаиморасчетах. На Деловом саммите форума АТЭС президент даже предположил, что если Москва и Пекин перейдут на национальные валюты, тогда получится снизить влияние доллара в мировой энергетике. На такие амбициозные цели Москву подвигло тогда подписание 30-летнего газового контракта с Китаем, переговоры по которому длились почти 10 лет.

Как говорят опрошенные «НГ» эксперты, надежды Центробанка перейти на расчеты в рублях в принципе обоснованны. «Сейчас сложились условия для подобного шага. Нестабильность мирового валютного рынка, санкции, геополитические риски, воздействие административного ресурса способствуют постепенному переходу в расчетах на российскую валюту», – говорит главный аналитик UFS IC Алексей Козлов.

«Если раньше сам российский бизнес крайне неохотно шел на рубли в своих взаиморасчетах с зарубежными партнерами, то теперь из-за риска новых санкций особого выбора уже не остается», – замечает аналитик Tele Trade Александр Егоров. Эксперт уточняет, что уже сейчас рубль участвует в торговых расчетах, например, с некоторыми странами СНГ и Евразийского экономического союза.

«За исключением стран Таможенного союза активно при взаиморасчетах рубль используется только в отношениях с Китаем, – продолжает зампредправления Локо-Банка Андрей Люшин. – Сейчас идут переговоры с Турцией, но пока это только планы. Что касается Поднебесной, то доля транзакций, осуществляемых в национальных валютах, очень мала, не более 7%, при этом под национальными валютами здесь в первую очередь подразумевается именно юань, а не рубль».

Доля российской валюты в международных расчетах скорее всего будет снижаться, предупреждает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. «Ключевая причина – колоссальные курсовые риски, наличие которых во всей красе продемонстрировал 2014 год, – поясняет эксперт. – Разумеется, брать на себя потенциальные курсовые риски не хочет никто».

Так что переход в торговле на национальные валюты – процесс непростой и небыстрый. «Проблемой перехода на рубль может стать наличие долговой нагрузки экспортеров, номинированной в долларах или евро, необходимость закупать импортное оборудование», – добавляет Алексей Козлов.

«У стран – основных торговых партнеров России пока нет прямой заинтересованности вести расчеты с РФ в рублях. Курс рубля буквально в конце прошлого года показал самую высокую в мире волатильность. К ведению расчетов в национальных валютах стремятся власти, но не бизнес, который традиционно предпочитает рассчитываться в твердой валюте. Даже Белоруссия – братская нам страна – не хочет снижать долю расчетов в долларах по потребительскому экспорту-импорту», – говорит главный аналитик компании «Управление сбережениями» Александр Потавин.

«Рубль по-прежнему остается под давлением на фоне действующих антироссийских санкций и нестабильной ситуации в Украине. В ближайшее время многое будет зависеть от стоимости нефти, фундаментальных причин для роста которой сейчас нет», – замечает финансовый аналитик Lionstone Investment Services Ани Круж. 

К слову, китайские эксперты тоже ранее уже высказывались в официальной прессе КНР об опасности торговли за рубли (см. «НГ» от 10.12.14). Правда, тогда они говорили о рисках именно китайских экспортных предприятий, которые заключили с РФ контракты в рублях. Но в любом случае эти сомнения китайских наблюдателей, процитированные официальной прессой КНР, можно было расценивать как признак, что китайские партнеры подготавливают себе почву для отказа от взаиморасчетов в российской валюте.

Хотя, даже несмотря на такие трудности, некоторые эксперты настроены оптимистично. Например, Андрей Люшин признает, что курс рубля, безусловно, играет свою роль и его высокая волатильность – веский аргумент против российской валюты. Однако, как уточняет эксперт, «не стоит забывать, что сам курс при взаиморасчетах может фиксироваться, и это позволяет снижать уровень риска».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1099
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1133
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
939

Другие новости