0
3559
Газета Экономика Интернет-версия

20.06.2015 15:07:00

"Роснефть" разбивает лед санкций

Тэги: экономика, роснефть, санкции, форум, пмэф


Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) - главная площадка комплексного обсуждения положения и перспектив экономики России. Именно здесь делаются ключевые заявления, именно здесь сообщается о важнейших сделках.

В этом году интригой форума стал прорыв «Роснефтью» инвестиционной блокады России, устроенной Западом под прикрытием формально ограниченных санкций, досрочное продление которых стало неформальным посланием американских и европейских властей участникам питерского форума.

«Роснефть» подписала с ВР окончательные документы о продаже 20% участия в «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Эта компания занимается разработкой одного из крупнейших в Восточной Сибири Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, на котором за первый же год работы был добыт миллион тонн нефти. Пакет оценивается в 750 млн.долл., и это первая крупная сделка западного инвестора с российской компаний, находящейся под санкциями. Кроме того, «Роснефть» и ВР подписали соглашение о совместной геологоразведке на площади 260 тыс.кв.км. В совместном предприятии, которое будет создано при успехе, 51% будет принадлежать «Роснефти».

Серьезным прорывом эксперты называют и соглашение с молодой и многообещающей англо-китайской нефтяной компанией Skyland Petroleum Group (SPG), которое предусматривает продажу «Роснефтью» до 29% участия в той же компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и создание совместного предприятия для разработки Среднеботуобинского месторождения. Финансовые партнеры Skyland Petroleum Group, базирующиеся в Восточной Азии, обеспечивают стабильную основу для успешного изучения и освоения нефтегазовых объектов по всему миру. Надо сказать, «Роснефти» удалось очень грамотно и изящно разыграть Таас-Юрях. Еще ни у одной компании в России не получалось вызвать у инвесторов такой интерес к отдельно взятому активу.

Совместно с «Ростехнологиями» и итальянским Finmeccanica «Роснефть» подписала соглашение, объявленное президентом Владимиром Путиным в Италии, о производстве в Подмосковье тяжелых вертолетов AW189 для работ на шельфе; «Роснефть» войдет в капитал предприятия в качестве основного покупателя продукции, производство будет локализовано на 70-100%.

Важно, что инвестиционная блокада прорвана в обе стороны: окончательно подписано соглашение о покупке у французской TOTAL 16,7% НПЗ в Шведте (Германия), по технико-экономическим показателям одного из лучших в Европе. Его мощность 11,5 млн.т. нефти в год, что составляет почти половину поставок российской нефти в Германию.

Кстати, любопытная деталь: НПЗ Schwedt проектировался в 1958 году в ГДР при технической поддержке СССР, а запущен был в 1964 году после завершения строительства магистрального нефтепровода «Дружба», обеспечившим снабжение сырой нефтью.

Совместно со Сбербанком «Роснефть» подписала соглашение о приобретения 100% группы «Прайм шиппинг» у итальянской компании Pietro Barbaro в России. «Прайм шиппинг» - самарское пароходство, которое может обеспечить перевозку 2,7 млн.т. нефтепродуктов в год, что соответствует планам «Роснефти» снизить издержки, увеличив перевозки речным транспортом.

Важный контракт подписан и с итальянской Pirelli. Он подразумевает совместные проекты по развитию сети розничных продаж продукции Pirelli в периметре автозаправочных комплексов «Роснефти». Также стороны договорились продолжить реализацию проекта по открытию флагманского шинного центра Pirelli в России. Признак глубины сотрудничества - вхождение Игоря Сечина в совет директоров Pirelli.

Бенефициаром ПМЭФ-2015 “Роснефть” стала не случайно.

Добыча нефти и газа увеличена ею на 4% - до рекордных 251,6 млн.т. н.э. (нефтяного эквивалента). Переработка в России выросла на 11,5%. Реализация нефти и нефтепродуктов выросла на 7.5% , газа – почти в полтора раза. За 2013-2014 годы «Роснефть» повысила свою долю на газовом рынке России впятеро – до 15%.

Запасы в 2014 году увеличены на 6%; обеспеченность ими составляет 45 лет. Среднесуточная добыча пять кварталов подряд превышает 5 млн.барр.н.э., что почти на треть выше показателей ExxonMobil. По добыче нефти “Роснефть” остается крупнейшей публичной компанией мира и опережает все страны ОПЕК, кроме Саудовской Аравии.

В 2014 году «Роснефть», остающаяся крупнейшим налогоплательщиком страны, обеспечила пятую часть доходов федерального бюджета.

Производственное лидерство «Роснефти» дополнилось лидерством интеллектуальным: на Саммите глав энергетических компаний в рамках форума, участие в котором приняли руководители Sinopec, Trafigura, BP, Petroleos de Venezuela S.A., Schlumberger Total и General Electric Oil & Gas, ExxonMobil Russia, Игорь Сечин выдвинул глобальную инициативу долговременной гармонизации интересов производителей и потребителей энергии.

Он подчеркнул несовершенство мирового рынка нефти, объявив его объектом спекуляций и манипулирования. В своем выступлении Сечин отметил, что на энергетическом рынке сейчас нет ни равновесия, ни ясности с перспективами.Резкое падение ценпривело к усилению конкуренции за ресурсы и передел рынков сбыта. При этом одни игроки делают ставку на демпинг, а другие - на фундаментальные факторы долгосрочного характера. Сейчас мировой рынок нефти несовершенен, он является объектом спекуляций и манипулирования, однако, по мысли Сечина, устойчивое ценообразование должно обеспечить такие элементы, как возвратность обоснованных затрат, включая инвестиции в развитие мощностей. «Это необходимо для обеспечения будущего спроса, - отметил он. - И если цена не будет соответствовать объективным требованиям – то в будущем пострадают как потребители, так и производители».

В ходе панельной дискуссии глава ВР Роберт Дадли заявил, что в нефтяной сфере около 1,5 трлн. долларов переместились от поставщиков к потребителям». Однако, как заметил Сечин, это не привело к эффекту ускорения мировой экономики, а значит дело вовсе не в нефтяных ценах. Причина стагнации в накопившихся огромных дисбалансах, долгах и других факторах, лежащих вне энергетики. По мнению президента «Роснефти», мировая экономика сейчас субсидируется за счет одного ее сектора. Именно поэтому ситуация на нефтяном рынке в последние месяцы, по его мнению, далека от нормального ценового равновесия. И в этой связи возникает, пожалуй, самый важный вопрос, с которым Сечин обратился к участникам дискуссии – руководителям крупнейших нефтяных компаний мира – так называемых «нефтяных грандов»: «если сформировавшийся масштабный финансовый переток от поставщиков энергоресурсов в другие сферы не приводит к росту реальных секторов экономики, то где он аккумулируется?»

Почему вообще в прошлом году произошло стремительное падение цен на нефть? Определенную роль в этом, безусловно, сыграли Соединенные Штаты, которые, как заметил Сечин, обладают полным набором факторов для полноценного развитого конкурентного нефтяного рынка, тогда как в других регионах мира присутствуют только отдельные его элементы». Это, кстати, позволяет США транслировать сигналы со своего рынка далеко за его пределы и эффективно влиять на происходящее в глобальном масштабе. Правда, такая трансляция, к сожалению, сильно искажает рынок. Чего стоит, например, продолжающий действовать запрет на экспорт нефти. Нельзя забывать и о том, что нефтяные цены начали снижатся лишь после того как резко сократилось число открытых финансовых позиций, что, в свою очередь, было спровоцировано введением в США ограничений в "бумажных" сделках на нефтяном рынке.

Сечин убежден, что потенциал наращивания сланцевой нефти весьма ограничен. «Ее совокупные запасы и извлекаемые ресурсы не превышает 10% от всех потенциальных запасов нефти на планете, при этом доля этой нефти в доказанных запасах составляет и вовсе менее 1%, - отметил глава «Роснефти». Рост сланцевой добычи, по мнению Сечина, даже при более высоких ценах, должен был продолжаться не более 3-4 лет. Конечно, сейчас из-за высокой волатильности на нефтяном рынке «сегмент сланцевой нефти превращается в автоматический рыночный переключатель, регулирующий глобальное предложение». И это, заявил Сечин, «ограничивает потенциальный произвол со стороны ОПЕК» и обеспечивает некоторую стабилизацию рынка.

Характеризуя стратегию государств ОПЕК, глава «Роснефти» заявил: «они увеличивают собственную добычу в условиях избыточного предложения, значительно превышая объявленные ими же квоты. Речь, как представляется, идет о попытке решить другие задачи и, прежде всего, расширить свою рыночную долю, отвоевав ее у других поставщиков, даже несмотря на чувствительные потери в поступлениях от продаж». Сечин назвал такое поведение игроков на рынке «гонкой за превышение квот», которая может привести к разрушительным последствиям».

В результате самоубийственной (с учетом барьера дефицитности бюджета) стратегии государств ОПЕК и манипулирования на рынке нефти, были заложены основы политики «диапазона 50-60 долларов за баррель». «Эта политика имеет естественные временные ограничения», - отметил Сечин. Альтернативой политики ОПЕК, по его мнению, могла бы стать политика «диапазона 80+ долларов за баррель».

Хотя, надо отдавать себе отчет, что такая политика возможна лишь при условии самоограничений со стороны всех ведущих производителей: ОПЕК должна соблюдать свои квоты, а руководители сланцевых компаний – сдерживать добычу ради доходов от цен, а не от объемов.

Смысл альтернативной политики в том, что «сформировавшееся на рынке превышение предложения компенсируется контролируемым его снижением, и это позволяет сбалансировать рынок. «Такая политика, - говорит Сечин, - дает возможность избежать ценового шока, критических финансовых потерь и при этом оказывает оздоравливающее влияние на рынок. Основной целью производителей и потребителей является стабилизация рынка и ценообразования на основе понимания развития ресурсной базы и необходимости обеспечить потребности экономики».

При нормальном развитии рынка, по прогнозу главы «Роснефти» цены должны стабильно расти и к 2020 году составить $80 за баррель. «Затем восходящая динамика должна ускориться до примерно $120 за баррель к 2035 году, - поясняет Сечин. - Эти расчеты сделаны в ценах 2013 года. Добавьте целевую инфляцию в 2% годовых, и вы придете к прогнозам уровней цены в $170 за баррель и выше».

Чтобы обеспечить долгосрочную стабильность ценообразования, энергетические компании, по его словам, должны продолжать геологоразведку с целью диверсификации запасов, способствовать технологическому прогрессу с целью снижения себестоимости добычи и привлекать инвестиции на развитие новых нефтегазовых провинций.

Сечин отметил также, что за последний год «взаимодействие российской нефтяной отрасли с зарубежными партнерами не ослабло, и их роль в энергетике РФ остается высокой. «Если оценивать эту роль только в терминах участия в акционерном капитале и конкретных проектах нефтедобычи, то она составляет порядка четверти» - заявил он.

И это неудивительно. Ведь, как следует из доклада, подготовленного Национальным Советом по нефти (National Petroleum Council) по заказу Правительства США, сланцы – это ненадолго, и, в первую очередь, ставку энергетическим компаниям нужно делать на Арктику. В докладе, над которым работала группа американских экспертов во главе с Председателем Совета директоров ExxonMobil Рексом Тиллерсоном, Арктический шельф назван «основой обеспечения долгосрочной устойчивости мирового нефтеобеспечения», а ресурсы России на шельфе – «наиболее перспективными». Учитывая масштабный характер проектов в Арктике, Сечин призвал уже сейчас вести активную работу на шельфе.

Подчеркивая необходимость новой, сознательной системы регулирования мирового рынка нефти и обозначая практические подходы к ее созданию и обеспечению энергетической безопасности, руководство «Роснефти» выступает в защиту всех производителей мира и бросает вызов глобальным спекулянтам, бесчинства которых порой ставят реальный сектор в невыносимые условия.

И этот вызов, начало этого глобального противостояния - не менее значимое событие ПМЭФ-2015, чем прорыв инвестиционной блокады России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
875
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1176
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
919
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
753

Другие новости