0
6836
Газета Экономика Интернет-версия

25.06.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Две стороны санкций

Тэги: экономика, санкции, ес, россия, инвестиции, европейский бизнес


экономика, санкции, ес, россия, инвестиции, европейский бизнес Фото Reuters

На фоне экономического кризиса в России и продолжающегося геополитического кризиса вокруг Украины европейские компании, ведущие бизнес в РФ, ожидают увеличения срокав окупаемости бизнеса и прогнозируют дальнейшее снижение объема инвестиций. Комплексный индекс германской консалтинговой фирмы «AEБ–ГфК», отражающий настроения и ожидания европейских предпринимателей относительно бизнеса в России, снизился по сравнению с 2014 годом на девять пунктов и составил 106 баллов из 200 возможных. В 2014 году данный показатель составлял 115, в 2013-м – 144 пункта, в 2012-м – 159.

По результатам 2014 года отмечено снижение экономических показателей европейских компаний в России по сравнению с прошедшими годами. 55% топ-менеджеров компаний, принявших участие в исследовании, утверждают, что оборот их компаний за прошедший год вырос, но в 2014 году рост оборота отмечали 69%, а в 2013-м – 78% участников. 5% компаний говорят, что попали непосредственно под действие санкций ЕС и США, и 16% – частично. При этом 70% всех опрошенных сообщают об их негативном влиянии. Ответными мерами России напрямую были затронуты 2% компаний, частично – 7%. Отрицательный эффект от них ощутили 38% всех компаний. А самое большое негативное влияние на бизнес европейских компаний в России оказала девальвация рубля (81% опрошенных).

Однако, судя по оценкам своих результатов в первом квартале 2015 года, ожидания бизнеса были еще хуже. В 2015 году 24% опрошенных компаний ответили, что состояние экономики хуже, чем ожидалось. В 2014 году таких было 52%. Напротив, 22% предпринимателей сообщили, что экономические условия оказались лучше ожидаемого. В 2014 году так говорили лишь 6% компаний.

Сократилось и количество компаний, ожидающих роста оборота своего бизнеса в ближайшие три года. В 2015 году в рост бизнеса верят 55% компаний против 72% в 2014 году. Кроме этого, европейские предприниматели пересматривают свои оценки по срокам достижения безубыточности и возврата инвестиций в России. Теперь доля тех, кто считает, что сроки выхода на безубыточный уровень составят 1–3 года, снизилась с 56% в 2014-м до 49% в 2015 году. Доля тех, кто считает, что выход на безубыточность займет до 4–5 лет, выросла до 25% в 2015 году с 15% в 2014-м.

Несмотря на довольно существенное ухудшение ряда показателей и снижение ожиданий роста экономики России в краткосрочной перспективе (1–2 года), в долгосрочной перспективе (6–10 лет) 73% участников исследования рассчитывают на уверенный рост экономики России.

Наверное, этими показателями, к которым независимо от немецких аналитиков пришли и европейские журналисты из газет Welt, Pais, Repubblica, Figaro, Soir, а также Tages-Anzeiger и Tribunede Geneve, входящие в творческий альянс под названием LENA (Leading European Newspaper Alliance), и обуславливается недавняя публикация в германской Welt. По заказу этого журналистского альянса Австрийский институт экономических исследований (Wifo) сделал свое исследование. В нем утверждается, что потери ЕС от санкций в отношении России составят 100 млрд евро. Подзаголовок исследования гласит: «Последствия для экономик ЕС более серьезные, чем ожидалось. В Германии под угрозой почти полмиллиона рабочих мест». Эти строчки приводит немецкое агентство Deutsche Welle (DW), которое попыталась проанализировать аргументацию альянса. Так в чем же основные причины кризиса в России?

Ответ, который дают австрийцы, гласит, что невозможно определить, какие явления в сегодняшней российской экономике вызваны непосредственно торговыми ограничениями, а какие стали результатом обвала цен на нефть и курса рубля. «Но мы твердо исходим из того, что санкции оказывают существенное отрицательное влияние, если учитывать еще и ответную реакцию России на принятые ЕС меры», – заверяют ученые.

Однако DW обращает внимание на то, что австрийские ученые используют именно термин «упущенная выгода», то есть говорят не о прямых убытках. Это понятие, с точки зрения автора DW, куда более расплывчато. Газета указывает, что одним из ее собеседников при подготовке публикации был Экхард Кордес, глава Восточного комитета немецкой экономики – влиятельной предпринимательской организации, отстаивающей интересы немецких фирм, работающих в России и на постсоветском рынке.

В последние недели Кордес резко активизировал в Германии свою лоббистскую деятельность с целью подтолкнуть правительство ФРГ к отмене санкций против РФ. В его деятельности нет ничего предосудительного, он просто выполняет свою работу, однако солидная независимая газета, подчеркивает агентство, должна это осознавать и не превращаться в трибуну каких бы то ни было лоббистов.

Похоже, что в редакции Welt это упустили из виду. Ведь не прошло еще и трех недель с тех пор, как ее воскресное издание Weltam Sonntag вышло с заголовком на первой полосе – «Бизнесу не хватает Путина». В преддверии саммита G7 утверждалось, что деловые круги Германии требуют вернуть Россию в эту организацию. Озвучивал это требование опять-таки все тот же Экхард Кордес.

Кроме того, по мнению экспертов агентства DW, газета Welt всецело фокусируется на экономических факторах, хотя ЕС, принимая решение о штрафных мерах, ставил политические задачи – повлиять на политику России в отношении Украины. Правда, DW избегает вдаваться в такие подробности, что международные санкции в принципе может накладывать только Совет безопасности ООН и под этим углом зрения такие санкции просто незаконны.

Но ведь это агентство представляет собой, по сути, орган немецкого внешнеполитического ведомства и существует на государственные деньги. В этом плане оно ничем не отличается от  российских «государственных пропагандистов» – как на Западе, так и в российской внесистемной оппозиции именуют многие российские СМИ. Хотя должен признать, что некоторые аналитические статьи этого издания заслуживают внимания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
974
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1313
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1004
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
834

Другие новости