0
16950
Газета Экономика Интернет-версия

24.08.2015 00:01:00

На ЛУКОЙЛе загорелась шапка

Тэги: лукойл, роснефть, жалоба, минприроды, восточнотаймырский участок


лукойл, роснефть, жалоба, минприроды, восточно-таймырский участок

В «Независимой газете» уже была опубликована серия статей, посвященных судьбе конкурса на сухопутную часть Восточно-Таймырского участка. Редакция собиралась выдержать паузу, но жизнь, похоже, не позволяет это сделать: история становится все более драматичной.

Как известно, компания «Роснефть» подала в правительство жалобу на действия Федерального агентства по недропользованию, подарившего ее конкуренту – компании ЛУКОЙЛ незаслуженную победу. Чиновники Минприроды на жалобу никак не отреагировали. Более того, на сайте ведомства появился приказ, официально утверждающий результаты конкурса.

Тогда «Роснефть» обратилась в Арбитражный суд Москвы, который наложил запрет на передачу участка до окончания разбирательства. После этого дело приобрело совсем уж неожиданный оборот: компания «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» попросила допустить ее к судебному процессу на стороне Роснедр. Таким образом, невероятные, казалось бы, слухи о прочной деловой связи между частной компанией и государственным ведомством подтверждаются уже не только подозрительными лоббистскими инициативами чиновников, но и официальными юридическими документами, такими как обращение в суд.

«Роснефть» выдвинула претензии к конкурсной комиссии, нарушившей условия конкурса, которые, заметим, компания не оспаривает. Какое отношение к этим нарушениям имеет ЛУКОЙЛ? Или, может быть, не имеет?

Все это очень похоже на классический самодонос. Ведь если вы так уверены, что условия конкурса никто не нарушал, зачем вмешиваться в судебную тяжбу? Да и вообще, где это видано, чтобы госорган нуждался в поддержке заинтересованной частной компании для отстаивания своего якобы правового решения?

Если тандем Роснедр и ЛУКОЙЛа является одной стороной в конкурсе, в чем частная нефтяная компания, по сути, признается, можно ли вообще считать это конкурсом? Или мы имеем дело с мероприятием по передаче лицензии компании, победа которой предопределена? К слову сказать, руководителей ЛУКОЙЛа вообще никакие конкурсные условия не интересовали, потому что осваивать участок они не собираются. О чем откровенно заявил близкий к ЛУКОЙЛу аналитик – партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин. «Полученная лицензия ЛУКОЙЛу не особенно нужна, – отметил он в интервью журналу «Компания», – Запасы нефти на участке минимальны, и нет траспортной инфраструктуры. 1,9 млрд руб. были заплачены как ставка в игре за шельфовые месторождения Арктики».

В целом восточнотаймырская эпопея поражает своей откровенностью. Все здесь шито белыми нитками, и, собственно говоря, этого никто и не скрывает. Складывается ощущение даже, что главные герои намеренно ведут себя вызывающе, желая доказать, что море им по колено и в вопросах недропользования у них давно все схвачено. Вопрос только, не тешат ли они себя иллюзиями?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1116
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
878
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости