0
12325
Газета Экономика Интернет-версия

08.10.2015 00:01:00

В США предсказывают рекордное увеличение спроса на нефть

Тэги: нефть, опек, сша, brent, россия


нефть, опек, сша, brent, россия Период бурного роста добычи нефти в США остался в прошлом. Фото Reuters

Подъем нефтяных цен может стать долгосрочной тенденцией. Рост мирового спроса на черное золото в следующем году станет рекордным за последние шесть лет. При этом страны, не входящие в ОПЕК, не смогут наращивать добычу. Такой прогноз опубликовало вчера американское Управление энергетической информации (EIA).

Мировое потребление нефти вырастет в 2016 году как никогда за последние шесть лет, а рост добычи в странах вне ОПЕК остановится, прогнозирует Управление энергетической информации США, сообщает Reuters. Спрос вырастет до 95,2 млн барр. в сутки, считают в EIA. Предложение в будущем году составит 95,98 млн барр.

Снижение среднесуточной добычи произойдет, в частности, в США с 9,25 до 8,86 млн барр. А для Китая американские аналитики чуть повысили прогноз потребления: с ожидавшихся в сентябре 11,4 млн до 11,48 млн барр. в сутки.

«Рост добычи вне ОПЕК почти остановился, стратегия Саудовской Аравии оказалась успешной. Она никогда не была рассчитана на пару месяцев или кварталов, но на пару лет, и теперь видны результаты», – считает аналитик Societe Generale Майкл Уитнер. Несмотря на падение мировых цен в два раза с июня 2014 года, ОПЕК не снизила производство нефти, чтобы не потерять долю рынка и вынудить к сокращению добычи производителей с более высокой себестоимостью, напоминает Reuters.

Вчера ноябрьские фьючерсные контракты на нефть марки Brent в Лондоне торговались выше 52,4 долл. за баррель. На пике цена барреля Brent перевалила даже за 53 долл. В России подорожание нефти привело к укреплению рубля. Курс доллара вчера на торгах в Москве снижался на 2,3% – до 61,88 руб. Доллар стоил в России менее 62 руб. последний раз в конце июля, отмечает Reuters.

«Нефть будет то дорожать, то снижаться. В 2016 году ожидается замедление темпов геологоразведки и добычи нефти из-за сокращения международных инвестиций в ряд проектов. Соответственно произойдет и падение объемов экспорта. В итоге предложение на рынке станет ниже, а спрос останется стабильным или даже возрастет. При таком сценарии цены на сырье будут расти, возможно, до 70–75 долл. за баррель», – говорит член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев. В то же время, по его словам, возвращение Ирана на мировой нефтяной рынок после снятия санкций, а также игра спекулянтов могут вызвать и снижение нефтяных цен даже с учетом растущего спроса.

«Сланцевая индустрия США все еще живет за счет своевременного хеджирования, но в нынешних реалиях снижать риски колебания нефтяных цен стало гораздо сложнее. Активизация сланцевой добычи возможна при 70–80 долл. за баррель», – считает Касаев.

У российских нефтяников тоже есть оценки перспектив сланцевой добычи. Средняя рентабельность добычи сланцевой нефти в США снизилась до уровня 55–57 долл. за баррель, заявил в августе вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. Ранее показатель средней рентабельности оценивался в 65 долл. за баррель, сообщает ТАСС. По словам Федуна, сокращение средней себестоимости сланцевой добычи произошло за счет снижения затрат подрядных организаций под давлением заказчиков. Сейчас разбуриваются наиболее эффективные участки, что позволяет не снижать на них объем добычи, говорит представитель ЛУКОЙЛа.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
270
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
454
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
327
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
191

Другие новости