0
3962
Газета Экономика Интернет-версия

14.03.2016 00:01:00

Обмануть девальвацию закупками впрок предприятиям не удалось

Тэги: экономика, кризис, промышленность, инвестиции, бюджет, статистика


экономика, кризис, промышленность, инвестиции, бюджет, статистика В российской промышленности продолжается спад. Фото Reuters

В ближайшие недели правительству предстоит пересчитать весь бюджет-2016 на основе реальных нефтяных цен и правдоподобных макроэкономических показателей за первый квартал 2016 года. Никаких признаков экономического роста, на который надеялись наши министры, пока не просматривается. Некоторый оптимизм можно найти только в том, что нынешний кризис отличается более плавным падением инвестиций и промышленного производства, чем это было в 2009 году.

Текущий кризис российская промышленность проходит гораздо мягче, чем в 2009 году. Объем выпуска продукции снизился «лишь» на 3,4% против 9% в 2009 году. Показатели инвестиционного спада еще не измеряются двузначными процентами, как в 2009 году. Такой вывод опубликовали в конце прошлой недели эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Финансовое положение предприятий в кризис 2009 года резко ухудшилось, тогда как сегодня средняя рентабельность и платежеспособность в промышленности даже несколько выросли. При этом в обрабатывающей промышленности снижение выпуска и инвестиций было заметнее, а улучшения показателей финансового состояния практически не произошло.

Последние данные Росстата показывают, что промышленное производство снизилось в январе на 2,7% к январю прошлого года и на 9,7% по сравнению с декабрем 2015 года. Правда, с поправкой на сезонность ситуация выглядит лучше. Уровень выпуска по сравнению с декабрем увеличился на 0,4% (сезонность устранена), при этом по сравнению с соответствующим месяцем предшествующего года индекс промпроизводства подрос в январе до 97,3% против 94,5% в декабре, сообщают в ЦМАКПе.

По отдельным видам продукции в январе продолжался слабый рост производства.  Так, в нефтедобыче наблюдался прирост в 0,3% за январь к декабрю. Прекратилось и наметившееся в конце прошлого года снижение добычи газа. Выпуск пищевых производств увеличился на 1,1% к декабрю. Здесь основной позитивный вклад внесло наращивание объемов производства мяса и плодоовощной продукции. В прошлом году повышение уровня рентабельности отмечено во всех основных группах производства. Наиболее существенно рентабельность выросла в сырьевых отраслях из-за девальвационных доходов. В конечных отраслях улучшение было заметно слабее. При этом в машиностроении, испытавшем резкое снижение спроса, рентабельность осталась на крайне низком уровне, отмечают в ЦМАКПе. Рост прибыли привел к некоторому снижению долговой нагрузки во многих видах деятельности. Однако в инвестиционном комплексе, который страдает из-за сокращения спроса, возможности обслуживания накопленного долга практически отсутствуют, считают эксперты. Увеличение просроченного долга перед банками сконцентрировано в небольшом числе секторов, главным образом это наиболее пострадавшие в условиях кризиса строительство и производство стройматериалов.

По расчетам ЦМАКПа, в январе произошло некоторое оживление в инвестиционной сфере, правда, основано оно было на локальных факторах. В январе произошел отскок индекса инвестиционной активности, который вырос на 1,9% после снижения в декабре на 3,5%. Основной вклад в приостановку спада внесло резкое наращивание импорта машин и оборудования – при сохранении спада производства машин и стройматериалов внутри страны. По всей видимости, в январе мы наблюдали закупки импортного оборудования впрок, накануне новой волны ослабления рубля, отмечают в ЦМАКПе. И это обстоятельство не дает оснований для надежд на продолжение восстановления инвестиций в следующие месяцы.

Свертывание инвестиционной активности в прошлом году было зафиксировано в подавляющем числе производств. Оно произошло даже в инвестиционно привлекательном агропроме – сегменте, защищенном с 2014 года «контрсанкциями», замечают экономисты. Наращивание импортозамещающих инвестиций наблюдается лишь в химическом комплексе и производстве электрооборудования.

Таким образом, базовые исходные данные для пересчета бюджета-2016 окажутся значительно хуже, чем представляло правительство в конце прошлого года: экономического оживления в стране пока не видно, а среднегодовые нефтяные цены будут процентов на 20 ниже, чем ожидалось.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
571
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
716
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
604
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
490

Другие новости