0
1732
Газета Экономика Интернет-версия

17.06.2016 09:32:00

Сечин собрал в Петербурге нефтяных грандов

Тэги: роснефть, сечин


Саммит энергетических компаний, который прошел в рамках Петербургского форума, собрал практически всех ведущих игроков нефтяного рынка. В нем приняли участие президент ExxonMobil Рекс Тиллерсон, глава BP Боб Дадли, генеральный директор Total Патрик Пуянне, глава Eni Клаудио Дескальци, президент венесульской PDVSA Дель Пино Эулохио, председатель Совета директоров ENGIE Жерар Местралле, главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг, Председатель совета директоров Trafigura Джереми Вейр, Главный исполнительный директор Vitol Ян Тейлор. Перед элитой нефтегазовой отрасли выступил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он представил свое видение перспектив отрасли и объяснил, как России удается обеспечить стабильный рост нефтяного экспорта и устойчивость к ценовым шокам..

В своем докладе глава «Роснефти» отметил, что ситуация на рынке «гораздо сложнее, мозаичнее, чем то, что мы видели во времена сбалансированного рынка». По его словам, мы наблюдаем сейчас деформацию рыночных механизмов, которые обеспечивали бесперебойное функционирование отрасли. «Причиной тому являются и пресловутые санкции, и ставка на краткосрочные финансовые инструменты рынка, и манипулирование рыночными институтами в ущерб долгосрочным отношениям потребителей и производителей углеводородов и фундаментальным факторам развития» - сказал глава «Роснефти».

Сегодня на этом фоне происходит кристаллизация основных игроков. По сути, их три – Россия, Саудовская Аравия и США.

«События последних лет показали, что на рынке нефти по существу произошла смена парадигмы: долгое время считалось, что его регулятором является картель ряда стран-производителей ОПЕК. Итогом нынешнего кризиса, как мне представляется, становится переосмысление той роли, которую играют и будут играть три крупнейшие страны-производители, обладающие не только ресурсным геологическим потенциалом, но и широким спектром факторов, требующихся для воздействия на рынки. Каждая из них находит ответы на эти вызовы, опираясь на свои ресурсные и технологические возможности, структуру рынка, особенности принятия политических и экономических решений», - заявил Игорь Сечин. При этом глава российской компании особо отметил силу российской нефтяной отрасли, которая именно в кризис превратилась из terra incognita в плодоносную землю. Располагая огромным ресурсным потенциалом, национальные нефтяные проекты оказываются рентабельными даже при низких ценах на сырье. «Стоимость добычи нефти в России - $2 за баррель. Увеличить добычу нефти в 2015 г. удалось благодаря запуску новых проектов, которые были реализованызапущены прис поддержкеой государства. В России уникальная ресурсная база, и это позволит удержать добычу стабильной до 2035 г.», - сказал Сечин.

Но несмотря на крупные перспективные проекты, которые позволяют поддерживать уровень добычи и инвестиций, большинство зарубежных публичных и российских компаний сокращают капитальные затраты и вынуждены пересматривать свою стратегию в связи с отсутствием инвестиционно привлекательных проектов. В отличие от конкурентов, «Роснефть» наращивает объемы капитальных затрат. Только в 2016 году объем инвестиций Компани вырастет на треть и достигнет более 900 млрд рублей.

В своем докладе Игорь Сечин отметил: «В части поставок на мировой рынок Россия, по сравнению с другими странами, обладает важными преимуществами: развитая экспортная инфраструктура, в том числе трубопроводная, относительно низкая долговая нагрузка, протестированная десятилетиями система сбыта, столь успешно дополненная долгосрочными контрактами, интеграция в растущие на Востоке и стабильные на Западе рынки сбыта». В этом смыле весьма символично, что в день открытия ПМЭФ 2016 «Роснефть» заключила долгосрочный контракт с PetroVietnam Oil Corporation на поставку до 96 млн. тонн нефти, усилив таким образом свои позиции на растущем азиатском рынке. К слову сказать, по итогам 2015 года объем реализации нефти на Восток возрос до 40 млн. тонн, составив 18,5% от всего экспорта «Роснефти». Кроме того, в первый день форума Роснефть договорилась об увеличении объема поставок с польской PKN Orlen, подтвердив свою роль на традиционном европейском рынке. Долгосрочный характер соглашений позволит «Роснефти» не только повысить экономическую эффективность поставок, но и станет дополнительным стабилизирующим элементом для мировых рынков сырья. Российская модель, по словам Сечина, обеспечивает стабильность, эффективность и устойчивость российского нефтяного экспорта. «Также важна сбалансированность спроса и предложения в России, - отметил глава «Роснефти», - где при высоком внутреннем спросе имеющиеся мощности позволяют осуществлять экспорт, диверсифицированный по направлениям и продуктам. Это отличает Россию от США и Саудовской Аравии».

Любопытно, что ключевым параметром, определяющим объемы добычи в России, Сечин назвал отнюдь не цены на нефть, а фискальные условия.

«В 2015 году при средней цене на нефть в размере $51/барр., по официальной независимой оценке Ernst&Young, «Роснефть» внесла почти $25 налоговых платежей с каждого добытого барреля, — сообщил глава «Роснефти». — Это значительно больше (в некоторых случаях в 4-5 раз), чем у зарубежных компаний. При этом нужно заметить, что эти налоговые платежи зафиксированы в рамках так называемого «большого налогового маневра», который был разработан и реализован для цены нефти выше 100 долл. за баррель».

По мнению Сечина, налоговая система должна обеспечить стимул к инвестициям в добыче до тех пор, пока стоимость добычи дополнительного барреля ниже цены барреля на рынке.

«Целевая налоговая система должна обеспечить стимул к инвестициям в добыче до тех пор, пока стоимость добычи дополнительного барреля ниже цены барреля на рынке, — заявил Игорь Сечин. — Если говорить о переработке, то перекрестное субсидирование внутри вертикально интегрированных систем не может восприниматься как экономически целесообразный метод ведения бизнеса — все направления деятельности компании должны быть экономически оправданными. Поэтому налогообложение переработки также должно быть рациональным и стимулировать инвестиции».

Характеризуя основные тенденции и фундаментальные изменения в мировой энергетике, Глава «Роснефти» отметил, что газовая отрасль, согласно прогнозам, будет расти более высокими темпами, чем нефтяная. «Мы активно развиваем этот бизнес и заинтересованы в его росте, — подчеркнул Игорь Сечин. — Для газовой отрасли характерен рост конкуренции на основных экспортных рынках и проведение политики «диверсификации источников и путей поставки» газа. В том числе — проникновение СПГ из США. Мы видим необходимость эффективного «российского газового ответа» — прежде всего, обеспечения равных условий на внешних рынках».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1008
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1039
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости