0
7899
Газета Экономика Интернет-версия

05.02.2017 18:03:00

Четверть фирм из США уже покинуло КНР

Тэги: сша, китай, рынок, торговля, бизнес


сша, китай, рынок, торговля, бизнес

Иностранные компании активно покидают рынок Поднебесной, констатируют китайские СМИ. В первую очередь, зарубежных инвесторов беспокоит снижение налоговых льгот и рост стоимости рабочей силы в КНР. В итоге, многие предприятия уже переводят свой бизнес из Китая в другие развивающиеся страны азиатского региона.

Как следует из исследования, проведенного компанией Bain & Company совместно с Американо-китайской торговой палатой, около четверти из более чем 500 членов палаты уже либо закрыли свои производства на территории Поднебесной либо сделают это в самое ближайшее время. Так, пишет гонконгская газета South China Morning Post, ведущий мировой производитель жестких дисков для компьютеров американская компания Seagate в январе этого года закрыла свое предприятие в городе Сучжоу, которое обеспечивало занятость около 2 тыс китайских работников.

«После 37 лет присутствия на китайском производственном рынке в 2015 году закрыла здесь все свои телевизионные заводы японская корпорация Panasonic. А в ноябре 2016 года Sony продала свою долю в предприятии по производству электронной бытовой техники в Гуанчжоу. Тогда же объявил о закрытии бизнеса в Китае известный британский производитель массовой одежды Marks & Spencer. Чуть ранее в список покинувших Китай вошли такие известные фирмы, как Metro AG, L'Oreal, Microsoft, Sharp и Revlon», - перечисляет South China Morning Post.

В качестве главных причин оттока иностранных компаний из Поднебесной исследователи называют высокие налоги для предпринимателей иностранцев, быстрый рост стоимости рабочей силы и растущую конкуренцию со стороны местных производителей. В частности, до 2007 года компании, получавшие инвестиции из-за рубежа, облагались сниженным 15-процентным подоходным налогом, в то время как остальные китайские компании отчисляли в бюджет 33% от дохода. «С 2008 года эта льгота отменена, в стране принята единая для всех предприятий ставка налогообложения 25%», - поясняет гонконгское СМИ.

Помимо этого, зарубежных предпринимателей беспокоит и ужесточение требований к высокотехнологичным иностранным предприятиям. В частности, инвесторы негативно отзываются об одобренном в ноябре 2016 года законе о новых требованиях в сфере компьютерной безопасности. «Из-за этого закона многие технологические компании сочли, что их ждет закрытие или ограничение их деятельности в Китае», - сообщает газета.

«Китай сегодня уже не нуждается так остро, как раньше, в иностранных компаниях, чтобы получить доступ к передовым технологиям и капиталам», - рассказывает профессор гонконгского Китайского университета Чун Тайлюн. Именно поэтому, считает профессор, правительство постепенно отменяет налоговые льготы, которые прежде предоставлялись иностранным фирмам.

Старший партнер компании Ernst & Young Кит Погсон соглашается с постепенным свертыванием льготной политики для иностранцев в Китае.

Эту позицию частично подтверждают и сами китайские власти. В частности, представитель министерства торговли КНР Шэнь Даньян, обвинял «некоторые западные корпорации» в стремлении «сделать быстрые деньги в Китае» и признавал, что они начали «испытывать неудобство от работы в усложняющейся деловой обстановке».

В итоге же, резюмируют исследователи из Bain & Company, иностранные инвесторы предпочитают переводить свой бизнес в другие развивающиеся азиатские страны.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
340
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
432
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
349
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
295

Другие новости