0
3099
Газета Экономика Интернет-версия

27.03.2017 12:17:00

Социологи поставили диагноз здравоохранению


Фото Shutterstock, предоставлено Alliance

Результаты проведенного ВЦИОМом исследования удовлетворенности качеством медуслуг показывают, что, с точки зрения граждан страны, ситуация в отечественной системе здравоохранения постепенно меняется в лучшую сторону. Объективные показатели динамики здоровья россиян за 2016 год подтверждают это вывод.

Оценить состояние такой сложной системы, как здравоохранение, - задача не из простых. Здесь, огласив результаты стихийного опроса граждан на улицах или в Интернете, можно опростоволоситься. В мировой практике десятилетиями отрабатываются методики соцопросов, в которых при отборе участников учитываются пол (женщины более внимательно относятся к здоровью, своему и своих близких), возраст (молодежь уделяет состоянию своего организма гораздо меньше внимания, чем люди пожилого возраста), уровень доходов и т.д. Есть те, кто по врачам не ходит, а есть те, для кого это обычное дело – как поход в магазин. Чтобы результат опроса положения дел в здравоохранении был близок к реальной оценке, его должны разрабатывать и реализовывать социологи-профессионалы. Поэтому провести исследование удовлетворенности россиян качеством медицинской помощи и здравоохранением в целом в 2014–2016 годах Минздрав поручил ВЦИОМу. Данные социологического опроса обнадеживают и свидетельствуют об умеренно-позитивной динамике восприятия населением качества медуслуг в стране.

Всероссийский опрос проводился в период с 23 августа по 19 сентября 2016 года в 272 населенных пунктах, в 69 областях, краях и республиках, в 8 федеральных округах. В исследовании участвовало 6 тыс. человек в возрасте 18–65 лет, хотя бы раз в течение последних трех лет обращавшихся за медицинской помощью.

По данным исследования, 41% россиян поставили отечественному здравоохранению оценку «очень хорошо» или «скорее хорошо». За год, с 2015 года, доля положительных оценок выросла на 3%, доля отрицательных снизилась на 7%. Амбулаторной медицинской помощью удовлетворены 79% россиян, обращавшихся к врачам, стационарной – 80%, скорой и неотложной – 83%. Отправной точкой по этим вопросам в 2014 году был средний показатель 73%, то есть ситуация улучшилась по всем направлениям.

Мнение граждан о состоянии дел в отечественной медицине подтверждают и статистические данные 2016 года. Так, заболеваемость туберкулезом за год снизилась на 7,8%, а смертность от туберкулеза – на 16,7%. Заболеваемость острым гепатитом В снизилась на 16,2%, а острым гепатитом С – на 13,9%. Снизилась частота повторного ишемического (на 1,9%) и геморрагического (на 4,9%) инсультов. По некоторым заболеваниям улучшения измеряются не в процентах, а в разах: например, показатели по кори за январь–декабрь 2016 года снизились в 5,2 раза, по брюшному тифу – в 2,2 раза.

В текущем эпидемическом сезоне 2016–2017 годов от гриппа привито 38% населения. Это почти на 7% больше, чем в предыдущий период.

Масштабное внедрение диспансеризации населения позволило выявить серьезную патологию на ранних стадиях, что повышает шансы выздоровления человека. Так, доля злокачественных новообразований, выявленных на более поддающихся лечению 1-й и 2-й стадиях, от числа всех случаев, выявленных впервые, в 2015 году составляла около 40%, а в 2016 году – уже более 50%.

В 2016 году правительство РФ утвердило разработанную Минздравом Государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. В рамках этой стратегии проводится большая информационная работа с целью повышения осведомленности населения по вопросам ВИЧ-инфекции и профилактики заражения ею. В 2016 году прошла уникальная акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ. Общее количество граждан, прошедших это обследование, за год выросло на 8,5% и достигло 31 млн человек (что составляет 21% от всего населения страны). Ожидается, что акция бесплатного анонимного тестирования будет повторена в 2017 году.

В 2016–2017 годах введены в работу два государственных реестра – больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных. Это позволит оптимизировать процесс оказания медицинской и лекарственной помощи остро нуждающимся в ней пациентам.

Дает результаты и активно проводимая Минздравом пропаганда здорового образа жизни, что благотворно сказывается на общем состоянии здоровья нации: уровень потребления табака с момента начала антитабачной кампании снизился на 25%. По данным Минкомспорта, с 2008 по 2015 год количество россиян, занимающихся физкультурой, выросло на 92% и достигло 43,5 млн.

Результаты исследования ВЦИОМа не расходятся с данными, полученными в ходе независимого исследования Финансового университета при правительстве Российской Федерации. Проанализировав мнение почти 23 тыс. россиян в 38 крупных и средних городах страны, социологи констатировали – количество обращений за бесплатными медицинскими услугами выросло: если в 2013 году доля воспользовавшихся этими услугами составляла 58%, то в 2016-м – уже 75%. За этот же период доля тех, кто удовлетворен работой системы здравоохранения в своем городе, выросла с 36 до 47%. При этом в 2016 году 66% респондентов заявили, что они полностью или в основном довольны тем медицинским обслуживанием, которое получают лично.

Исследование ВЦИОМа об отношении россиян к ситуации в здравоохранении будет продолжено в 2017 году, так как оно помогает выявить проблемные зоны функционирования отрасли и скорректировать работу Министерства здравоохранения. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1069
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1073
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1044
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
975

Другие новости