0
3710
Газета Экономика Интернет-версия

02.06.2017 00:01:00

Москвичей обеспечат жильем комфорт-класса

Тэги: жилищный фонд, реновация, москва, новые стандарты, дск


жилищный фонд, реновация, москва, новые стандарты, дск Сергей Левкин (в центре) уверен: столичные домостроительные предприятия справятся с задачами по реновации. Фото Алексея Терентьева

В Москве вот уже два года действуют новые требования к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных жилых домов, введенные постановлением мэра Сергея Собянина в мае 2015 года. Все проекты по строительству типового жилья должны отвечать улучшенным стандартам, получившим название «комфорт-класс». За два года в столице построено 23 дома новых серий, по плану еще 96 будут завершены в этом и будущем годах. По этим же стандартам будут возводить жилье и в рамках программы реновации.

Столичные домостроительные комбинаты (ДСК) готовы справиться с предстоящим ростом нагрузок. В Москве работает девять крупных предприятий – производителей панелей для строительства жилья. Одно из них – завод железобетонных изделий «ЛСР. Строительство-Москва» – на днях посетил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. Суммарная мощность ДСК составляет около 2 млн кв. м жилья в год – для реновации должно хватить, а при необходимости объем производства можно будет увеличить, уверен чиновник. «Эти ДСК в последние годы прошли серьезную модернизацию и сегодня производят не старые серые панельки, а уже новые современные дома, отвечающие требованиям комфорт-класса», – подчеркнул Левкин.

«Новые стандарты – это не только архитектурная выразительность, цветовая гамма, переменная этажность, возможность смещения секций относительно друг друга, квартальная застройка, – рассказал глава департамента. – Это одновременно и обеспечение всех современных требований по энергоэффективности, теплоизоляции, наличию систем контроля за теплом, водой, электроэнергией. Это система контроля безопасности, предусматривающая наличие пожарной автоматики и систем дымоудаления. Это наличие грузовых и пассажирских лифтов, современная звукоизоляция. Первые этажи в таких домах предназначены для общественных функций, обеспечивая шаговую доступность сервисных служб. Это и доступность для людей с ограниченными возможностями, пенсионеров, мам с колясками».

Под цели реновации закладывается 6–17-этажная застройка, причем этажность может варьироваться и в рамках одного многосекционного дома – такие архитектурные решения, реализуемые девелоперами уже сейчас, позитивно влияют на эстетический облик дома. «Преимущество заключается в том, что это украсит город, избавит его от навязчивого образа домов-кораблей заданной этажности, создает комфортную среду обитания, – пояснил руководитель «ЛСР. Строительство-Москва» Константин Кузнецов. – Конечно, строителям с точки зрения экономики было бы проще возводить коробки максимальной этажности, без балконов, с плоскими фасадами и выхолощенными инженерными системами. Но такие дома уже не строит никто».

Комфорт-класс обеспечивает современные стандарты как для дома, так и для создаваемой вокруг него среды. В рамках реконструкции жилых кварталов предусматриваются повышенные стандарты благоустройства, наличие спортивных и детских площадок, дополнительное озеленение, вовлечение неухоженных территорий в благоустройство, создание народных парков, перечислил Левкин: «Квартальная застройка позволяет создать приватную территорию для жителей, отграниченную от магистральных улиц и соответственно шума и другого негативного воздействия».

Переезд в жилье комфорт-класса для жителей хрущевок – не только перемещение в более удобную среду, но и возможность снизить затраты на коммунальное обслуживание за счет повышения его эффективности. «Мы проводили обследование в одном из кварталов, застроенного пятиэтажками первого периода индустриального домостроения, – сообщил Левкин. – И управа дала нам данные по энергозатратам на конкретный дом. Мы выявили, что отклонение от нормированных сегодня энергозатрат в полтора раза выше. Соответственно люди в этих домах платят в полтора раза больше коммунальных платежей».

Все типовое жилье в Москве возводится и будет возводиться исключительно по новым требованиям вне зависимости от того, будет ли оно включаться в программу реновации или нет: улучшенные стандарты разрабатывались и вводились задолго до принятия решения о переселении жильцов хрущевок. Реализовывать проекты старых серий в любом случае уже нельзя. «Есть такая градостроительная процедура – получение архитектурно-градостроительного решения (АГР) на Архитектурном совете под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Ни один дом не получит АГР, если он не соответствует новым стандартам», – подчеркнул Левкин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1146
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1583
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1172
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости